Способ ограничения длительных перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р., с:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

tt АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

382I87

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч!Н.1969 (№ 1355847/24-7) М. Кл. Н 01t 5/00

Н 0211 9/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете. Министров

СССР

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

УДК 621.316.933 (088.8) Дата опубликования описания 15Х111.1973

Авторы изобретения

И. Г. Шкловский и Ю. И..Онуфриенко, Заявитель

СПОСОБ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИИ

Известны управляемые: и неуправляемые разрядники, использующие в качестве дугогасительных устройств деионную решетку.. Для снижения теплового воздействия движение дуги в решетке обеспечивается за счет взаимодействия тока дуги и магнитного поля сериесной катушки, обтекаемой током дуги.

Гашение дуги в одних случаях происходит при переходе тока через нуль, в других когда напряжение источника становится меньше напряжения на дуге.

Известно также использование деионных решеток для защиты от перенапряжений. Однако при средних и малых токах скорость движения дуг по пластинам значительно снижается, что вызывает большой обгар пластин и даже их разрушение. Кроме того, известно использование деионной решетки для гашения дуги, когда дуга не приводится в движение, находясь в решетке, и термическая устойчивость пластин обеспечивается только за счет их теплоемкости.

Предлагаемый способ ограничения длительных перенапряжений .при помощи управляемого разрядника позволяет повысить надежность защиты, Это достигается тем; что создают ряд следующйх одна за другой кратковременных дуг, причем каждую из последующих дуг инициируют на начальном участке рогов разрядника в момент вхождения предыдущей дуги в дугогасительную решетку.

На чертеже дана блок-схема, поясняющая описываемый способ.

5 Схема состоит из устройства 1 управления, поджигателя 2, рогов 8 и деионной решетки 4 разрядника. Защищаемую установку подключают к точкам а и б.

В номинальном режиме цепь между рогами

10 3 разомкнута и энергии не потребляется. При появлении волны перенапряжений, когда напряжение между точками а и б превышает определенное значение, при помощи устройства 1 и поджигателя 2 создают иницирую15 щую дугу, замыкающую рога при своем движении под действием магнитного поля. Образовавшаяся основная дуга между рогами при движении по рогам постепенно удлиняется и входит в деионную решетку 4. В момент об20 разования этой дуги напряжение на ней (на начальном участке) вначале мало, а затем по мере удлинения дуги увеличивается и достигает максимальной величины при входе дуги в деионную решетку. Сразу же после того, 25 как дуга вошла в денонную,решетку и напряжение на ней увеличилось до определенного максимального значения, .в начальной части

- рогов создают новую дугу. Так как напряжение на ней значительно-ниже-напряжения на

30 дуге, находящейся в деионной решетке, то

382187

Предмет изобретения

Составитель С. Шутова

Техред Т. Ускова

Редактор А. Пейсоченко

Корректор А, Царькова

Заказ 2214/16 Изд. № 1526 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 эта вновь образованная короткая дуга шунтирует дугу, находящуюся в решетке. Последняя гаснет, а вновь образованная короткая дуга начинает перемещаться в сторону решетки. После достижения этой дугой решетки процесс повторяется пока напряжение на шинах обеспечивает горение дуги в решетке. Величина напряжения на деионной решетке при горении в ней дуги находится в строгом соответствии с устройством управления, так как новая дуга генерируется только при определенном напряжении на решетке. Дуга практически в течение всего периода перенапряжения перемещается по рогам с большой скоростью, что обеспечивает полную термоустойчовость рогов и камеры. При этом ввиду малой тепловой нагрузки камеры могут быть выполнены из тонких пластин. Кроме того, обеспечить движение дуги по рогам на порядок легче, чем обеспечить движение дуги в камере. Если расстояние между рогами превышает 3 — 5 мм, то для безопасного движения дуги по ним не требуется никаких всномогательных средств в диапазоне токов десятки ампер — десятки килоампер. Для внешней цепи (нагрузки) ток течет непрерывно, перераспределяясь только внутри самого устройства.

5 При одной деионной решетке могут быть использованы несколько пар рогов с одновременным инициированием нескольких дуг и одновременным движением их в камеру. Это позволяет снизить скачки тока при его ком10 мутации (перебросе) с решетки на рога.

15 Способ ограничения длительных перенапряжений при помощи управляемого разрядника с дугогасительной решеткой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, создают ряд следующих одна за другой кратко20 временных дуг, причем каждую из последующих дуг инициируют на начальном участке рогов разрядника в момент вхождения предыдущей дуги в дугогасительную решетку.