Устройство для закрепления сопрягаемых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

382200

О Л И С А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. своде к. осгв» .%

Заявлено 23.V1.1971 (№ 1671381/24-7) М.Кл. F 16h 39/34

Н 02k 3/48 с присоединением заявок ¹ 1673312/24-7, 1673307/24-7, 1710710/24-7

Приоритет— кохтитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.3.042.3 (088.8) Опубликовано 22.V.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.1Х.1973

Н. В. Куценко, В. А. Коробков, Ю. В. Зозулин, Я. М. Новиков, И. И. Брейгер, Н. Г. Гринченко и В. С. Кильдишев

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СОПРЯГАЕМЪ|Х ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство для закрепления соп рягаемых деталей, находящихся в условиях периодичесиих температурных колебаний,,наири мер, деталей элеквричеакой машины обмопки и магнитопровода, между которыми ycTRHîâëåHû p &QIIopHbIe элементы, представляюrrrze собой упругие гофрированные пластины.

Под температурным воздейс.пвием гофр ирова н ные пластины теряют свою упругость и пе обеспечивают надежного заоорепления обмотKH в пазу элекгр ичеакой машины.

Цель изобретения — повышение надежности за креплен|ия.

Для достижения цели ра апорный элемент выпол няепся соста вны м из материалов с разньсми коэффициентам и л и нейного расширеошя.

К роме гого, ра спарный элемент выполнен с предва р ительной дефсхрм атпией, полученной, напори мер, при температурном воздействии.

На фиг. 1 показано устройство для закреплен ия об моток в пазах мапнитопровода электрической машины; на фиг. 2 — устройство для закрепления шихтаваннаго сердечника электрической ма ш ины.

Усгройсгво для закрепления обмоток в пазах магвитопровода элекпрической машкины содержит распашные пла стинчатые элементы

1, установленные между стержня м и обмотсои 2, рааположенной,в пазу 8, и.магнитоаррооодо 4.

Крепление обмотки в пазу осущеспвляегся клина.м 5.

В рабочем состоянчси элеквричеакой машины раапорные элементы, вы<полненные плас5 тинчатыми из материалов с разным и коэфф ициентамп линейного расширения, п р|и нагреван ии изгибаются и создают в пазу необходимое усилие распора.

В зависимости от условий окружающей

10 среды, влияющих на величину нагрева или охлаждения сопрягаемых деталей пли в зависимости от других прптчин, приводящих к изменению температуры упомянутых сап рягаемых материалов, а также в зависимоспи от свойств

15 применяемого материала, распорные элементы пом еща!От м ежд соир я га емьсм и деталями либо не прибегая к их нагреву илп охлаждению, либо нагревая, либо охлаждая, либо предварительно: згибая и охлаждая до тех

20 пар, пока они не выпрямягся.

Можно выполнять пласгины ровными,и изогнутыми. Первоначалыпая стрела прогиба распорного элемента, степень его нагрева или охлаждении, и саста в материалов определяют

25 расчетны|м путем в зависимости от постоянной задачи.

Предварительный нагрев глп охлаждение распорных элементов перед пх раз|мещением между сопрягаемыми деталями позволяет рас30 ширить до желаемых пределон интервал тем382200

Составитель Н. Сухоярская

Тсхред Е. Борисова Корректор А. Степанова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 4232 Изд № 1575 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 перату р, при которых обеапечивается не только требуемое уаил ие раапора, поддержание

его на зада|ином уровне, но и направление дейсюия силы раапара (оалабление п ри понижени и тех1г1ерату ры и усиление п р и ее возра стаыии), т. е. уат1ройстве позволяет обеспечить ооратн ую положительную или отрицательную авязь по нагреву.

В успройстве для закреплен ни шихта ванного сер дечни ка элекврической машины распорные элементы 1 рааполагаются между крепящи ми элементами 2 и магн итопроводом 8, п|ричем часть распар ного элемента, имеющая больший коэффициент линейного расширения, абра.щена и п р,илегает к нажимному фла нцу ирепящего элемента.

Раапо1рный элемент может быть выпал вен в качестве наиииного пальца. В этом случае нажи|мные пальцы, выполняются в виде двух ава1ренных It!ply!. с другом металличеаких стер иней, HMBIolIIIIHx |различные коэффициенты линейного расширен ия.

Пахру метасчло в подбирают так, чтобы при нагретой машине ил и еще при но р маль ной температуре о1иружающей ареды пальцы из4 гибались, и дуга была направлена выпу клостью к наж имному фланцу, а противопол ожная сторона концом на иимала на зубцы, при этом создаваемый нажим TOM больше, чем вы5 ше напрев, т. е. чем выше токовая напрузка.

Та ким образом осуществляется обратная связь по нагреву.

Предмет изоб рете ния

1. Усвройсвво для за крепления сопрягаемых деталей, находящихся в условиях период ичеак их темпераву рных колебаний, например, деталей электрической машины, содер15 жащее раапорные элементы, установленные между сопрягаемыми деталя|ми, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности закрепления, указанный распаренный элемент выполняется составным из материало в с раз20 ньвми коэффициентами л инейного расширен ия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные,раапорные элементы выполнены с предварительной деформацией, полученной, нап р имер, прн температурном,воздейст25 в(1П.