Устройство для питания ряда машин изделиями стержневидной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

M. Кл. В 65Ь 19/04

Заявлено 21.!Х.1967 (№ 1185792/28-13)

Приоритет 20Х1.1967, № 111047, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень;¹ 22

УДК 621.867.068(088.8) Дата опубликования описания б.ЧП1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Реймон Пупэн (Франция) Иностранная фирма

«Сервис д Эксплуатасьон Эндюстриель де Табак э де Аллюметт> (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ РЯДА МАШИН ИЗДЕЛИЯМИ

СТЕРЖНЕВИДНОЙ ФОРМЪ!

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к установкам для транспор тировки си.гарет.

Известно устройство для питания ряда машин изделиями стержневидной формы, например сигаретами, содержащее средство подачи изделий в устройство, например транспортер, соединенный с ним каналом, средства распределения издел|ий в виде транспор теров и резервуар переменной емкости с подвижной перегородкой, являющийся ответвлением канала.

Недостаток известного устройства заключается в том, что в массе транспортируемых изделий образуются, пустоты или нежелательное скопление изделий, что приводит к снижению производительности.

С целью предотвращения пустот в массе изделий или нежелательного скопления их при изменении производительности в предлагаемом устройстве стенка канала, противоположн ая входному отверстию резервуара, выгнута в направлении последней с образованием двух граней, нижняя из которых параллельна подвижной перегородке, и угол н аклона этой грани относительно горизонтальной плоскости больше угла естествен ного откоса изделий. Верхняя грань выгнутой части стенки кана. ла составляет с горизонталью острый угол, равный углу трения.

Вершина выгнутой части стенки канала расположена ниже верхнвго уровня входного

5 отверстия резервуара.

Верхний уровень входного отверстия резервуара расположен под нижней ветвью подающего транспортера, в верхи ей части отверстия установлен шкив, приводной во вращатель10 ное движение в обоих, направлениях, а в ниж= ней — дополнительный шкив, приводной в направлении движения изделий. При этом шкив установлен параллельно шкиву транспортера, на котором укреплена перегородка, привод15 ному в обоих направл ен иях, а между этими шкивами имеется соединительный мостик.

Стенка канала, примыкающая к входному отверстию резервуара, составляет с горизовталью острый угол, больший угла естествен20 ного откоса изделий.

На фиг. 1 показано схематично предлагаемое устройство. продольны"; н а фиг.2 — то же. увеличенный размер левой части устройства.

25 Устройство для питатоия ряда машин изде» лиями стержневидной формы, например сигарет, состоит из резервуара 1 переменной ем кости, ограничен ного тпанспортерами 2 и 3 и подвижной перегородкой 4. Причем перего30 родка жестко соединена с транспортерами 2

382273

10 и 8. Вращающийся ролик 5 регулирует поток сигарет, подаваемый в резервуар транспортером б, над которым установлена пластинадатчик 7 уровня сигарет в канале 8. Под резервуаром находятся транспортеры 9 — 14.

Интервальны 15 между транспортерами 12, 18 и 14 служат для подачи сигарет к питаемым ма шин ам.

Неподвижная стенка lб выгнута в н аправлении входного отверстия 17 резервуара с ооразованием двух граней 18 и 19. Нижняя грань 19 параллельна перегородке 4 и угол наклона этой грани относительно горизон тальной плоскости больше угла естественного откоса изделий. Верхняя грань 18 составляет с горизонталью острый угол, равный углу трен ия изделий. При этом вершина. 20 выг1нутой части стенки расположен а, ниже верхнего уровня входного отверстия 17, а последний расположен ниже подающего транспортера б, шкив 21 которого ограничивает отверстие 17 в его верхней части совместно со шкивом 22 транспортера 2. В нижней части отверстие 17 ограничено шкивом 28 транспортера 3. Между шкивом 28 и приводным шкивом 24 имеется соединительный мостик 25, при этом шкив

24 может вращаться в обоих направлениях.

Шкивы 22 и 23 расположен ы так, что плоскость, проходящая через их оси, располагается под углом к горизонтали,,большим угла естественного откоса изделий.

Между пластиной-датчиком 7 и шкивом

22 в зоне верхней части вход но го отверстия резервуара расположена жесткая перегородка 2б, образующая с горизонталью острый угол, равный углу сдвига. Пластин а-датчик воздействует на фотоэлектронные датчики 27 и 28, управл|яющие работой транспортера 3.

Устройство работает следующим образом.

Когда все машины, питаемые устройством, работают нормально, производительность транспортера б равна производительности распределительных транспортеров 12, 18 и 14

При этом уровень сигарет в переходн ом канале 8 стабилизируется на такой высоте, что пластина 7 остается в нейтральном положении, которое соответствует остановленному тр анспортеру 8 и: шкиву 22. Поток сигарет проходит ка нал 8 мимо отверстия 17 резервуара в канале, образованного гран|ью 19 клин а и шкивом 28, и попадает на транспортеры 12, 18 и 14, а затем, пройдя между интервалами 15, поступает к питаемым машинам. Когда нарушается синхронность подачи и выдачи сигарет из устройства, уровен ь последних в ка|нале 8 фиксируется пластинойдатчиком 7. Если подача сигарет больше выдачи, пластина-датчик, воздействуя на фотоэлектронный датчик 28, включает тран спортер 8, который благодаря смещению перегородки вправо увеличивае т резерв сигарет в резерву ар е.

Если подача свгарет меньше выдачи, то пластина-датчик 7 воздействует на фотоэлектронный датчик 27, включает транспортер 8, 15

65 но уже в обрапную сторону, т. е. перегородка 4 смещается влево. Этим восполняется недостаток сигарет, находившихся в резервуаре.

Когда подача сигарет больше или равна выдаче, перемещение их вдоль неподвижной стенки lб происходит под давлением силы тяжести. Причем угол а не должен быть меньше угла естественного откоса, чтобы избежать образования полостей под вершиной 20 клина, так как это позволит сигаретам становиться поперек движения, При этом угол должен все время превышать угол творения.

Предмет изобретения

1. Устройство для питания ряда машин изделиями стер жневидной формы, например сигаретами, содержащее средство подачи изделий в устройство, например транспортер, соединенный с,ним каналом, средства распределения изделий в виде транс портеров и резервуар перемени ой емкости с подвижной перегородкой, являющийся ответвлением канала, отличающееся, тем, что, с целью предотвращения пустот в массе изделий или нежелательного скопления их при изменении производительности, стенка канала, противоположная входному отверстию резервуара, выгнута в направлении последней с образованием двух граней, нижняя из которых параллельна подвижной перегородке, и угол наклона этой грани относительно горизонгальной плоскости больше угла естественного откоса изделий.

2. Устройство п. 1, отличающееся тем,,что верхняя грань выгнутой части стенки канала составляет с горизонталью острый угол, равный углу трения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что вершина выгнутой части стенки ка,нала расположена ниже верхнего уровня входного отверстия резервуара.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний уровень входного отверстия резервуара расположен под нижней ветвью,подающего транспортера.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что в верхней части входного отверстия резервуара установлен шкив,,приводной во вр ащательное движение в обоих,направлен|иях.

6. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что в нижней части входного отверстия резервуара установлен дополнительный шкив, приводной в направлении движения изделий.

7. Устройство по пп. 1 и 6, отличающееся тем, что шкив установлен параллельно шкиву транспортера, на котором укреплена перегородка, приводному в обоих направлен|иях, причем между этими шкивами имеется соеди= нительный мостик.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка канала, примыкающая к входному отверстию резервуара, составляет с горизонталью острый угол, больший угла естественного откоса изделий.

382273

Составителя Л. Марина

Техред Л. Грачева Корректор Г. Запорожец

Редактор В. Блохина

Заказ 2176/18 Изд. ¹ 1552 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. Сапунова, 2