Бесчелночный ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

382302

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 24.XII.1969 (№ 1388530/28-12) М. Кл. D 03с1 47/18

Приоритет 24,XI I.1968, ¹ 180332, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень № 22

УДК 677.054.27(088.8) Дата опубликования описания 2.Х.!973

Автор изобретения

Иностранец

Ив )Кюйярд (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Альзасьен де Констрюксьон меканик де Мелуз» (Франция) Заявитель

БЕСЧЕЛНОЧНЫЙ ТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к области текстильной промышленности, касающейся конструкции и действия бесчелночного ткацкого станка.

Известен бесчелночный ткацкий станок, содержащий две гибкие ленты, несущие прокладчики уточной нити, из которых один прокладчик периодически вводит нить до середины зева, а другой перехватывает эту нить и протаскивает до конца зева, причем для направления движения гибких лент и сообщения нитепрокладчикам возвратно-поступательного движения в зеве имеются направляющие и приводные механизмы, работающие синхронно с батаном ткацкого станка.

В предлагаемом ткацком станке для улучшения работы приводной системы прокладчиков уточной нити нижняя направляющая гибкой ленты смонтирована на каркасе, выполненном в форме квадранта, располо>кенного в плоскости батана и закрепленного на подвижной колодке, присоединенной к среднему валу станка, а верхняя направляющая закреплена концентрически на нижней направляющей. Нижний конец каждой ленты соединен с поворотным рычагом, имеющим ось вращения на подвижной колодке в центре квадранта, а для передачи движения поворотному рычагу применен кулачок, закрепленный на коленчатом валу станка, и рычажная система, присоединенная к осн вращения по* воротного рычага. На фиг. 1 изображен ткацкий станок с предлагаемыми основными деталями прокладчиков уточной нити; на фиг. 2 — направляющие гибких лент; на фиг. 3 — поворотный рычаг с его приводом.

Бесчелночный ткацкий станок содержит две гибкие ленты 1 н 2, несущие прокладчики 8

10 и 4 уточной нити, из которых нитепрокладчик

3 периодически вводит уточную нить до середины зева, а другой нитепрокладчик 4 пере. хватывает эту нить и протаскивает до конца зева.

15 Каждая лента скользит между двумя изогнутыми концентрическими направляющими 5 и 6. Нижняя направляющая 5 смонтирована на каркасе 7 — 10, выполненном в форме квадранта, расположенного в плоскости батана

20 11 и закрепленного на колодке 12, жестко присоединенной к среднему валу 13 ткацкого станка при помощи удлпнителя 14, которьш с другой стороны помещен в опорном подшипнике 15. Верхняя направляющая 6 закрепле25 на концентрично с направляющей 5 при помощи скоб 16.

Для сообщения движения ленте с нитепроводником нижний конец каждой ленты присоединен к рычагу 17, имеющему ось 18 враЗО щения на подвижной колодке 12 в центре квадранта. Ось 18 вместе с рычагом 17 приводится в качательное движение от коленчатого вала 19 станка, на котором закреплен кулачок 20, взаимодействующий с рычажной системой 21 — 24 (перемещение рычага 17 на фиг. 3 показано пунктиром).

Кулачок 25, который крепится к другому концу коленчатого вала, по отношению к кулачку 20 смещен на 180 .

Предмет изобретения

Бесчелночный ткацкий станок, содержащий две гибкие ленты, несущие прокладчики уточной нити, из которых один прокладчик периодически вводит нить до середины зева, а другой перехватывает ее и протаскивает до конца зева, причем для направления движения гибких лент и сообщения нитепрокладчикам возвратно-поступательного движения в зеве имеются направляющие и приводные механизмы, работающие синхронно с батаном ткацкого станка, отличаюшийся тем, что, с целью улучшения условий работы приводной

5 системы прокладчиков уточной нити, нижняя направляющая гибкой ленты смонтирована на каркасе, выполненном в форме квадранта, расположенного в плоскости батана и закрепленного на подвижной колодке, присоединен10 ной к среднему валу станка, а верхняя направляющая закреплена концентрически на нижней направляющей, нижний конец каждой ленты соединен с поворотным рычагом, имеющим ось врашения на подвижной колод15 ке в центре квадранта, а для передачи движения поворотному рычагу применен кулачок, закрепленный на коленчатом валу станка, и рычажная система, присоединенная к оси вращения поворотного рычага.

2 й

16

Составитель Н. Тинде

Корректоры: М. Лейзермаи и А. Васильева

Техред Л. Богданова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2641/9 Изд, Ко 1677 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5