Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 38232

Класс 21g, 14

ИТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ртутного выпрямителя.

К авторскому свидетельству И. Н. Фаяеева, заявленному 11 сентября

1933 года (спр. о перв. № 134662).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (3451

Обычным методом зажигания выпрямителей с жидким катодом (ртутных и других) является погружение в жидкость электрода, подвешенного на пружине внутри сосуда выпрямителя, при помощи электромагнитного устройства.

Происходящее размыкание цепи трансформатора зажигания при обратном ходе электрода дает искру на поверхности жидкости и вызывает образование катодного пятна, которое поддерживается током цепи возбуждения. Расстояние между электродом и жидкостью не может быть при этом достаточно велико, что приводит к обгоранию этого электрода, находящегося в зоне весьма высоких околокатодных температур и интенсивной ионизации.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в конструктивном выполнении устройства для зажигания ртутного выпрямителя.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство,,в покое и фиг. 2 — в момент срабатывания приводного соленоида.

Металлический катод 1, установленный изолированно в камере выпрямителя, снабжен в дне отверстием, в которое введен изолятор 2 с цилиндрическим сквозным каналом, .закрепленный металлическим фланцем 4 при посредстве уплотнений 3.

На фланце 4 имеется составляющая с ним одно целое трубка, являющаяся продолжением канала в изоляторе 2, в которой может перемещаться оттягиваемый вниз пружиной 9 сердечник В соленоида 10, жестко связанный стержнем 7 из изолирующего материала с цилиндрической частью 6. Часть б расположена в камере катода 1 и может перемещаться в вертикальном направлении внутри направляющей трубки 5, приваренной к дну катода. Когда устройство находится в положении покоя и цепь соленоида 10 разомкнута, ртуть покрывает все части и заполняет полость изолятора 2 и трубку металлического фланца 4. Трансформатор зажигания и возбуждения или другой источник тока может быть соединен с анодами возбуждения, катодом 1, соленоидом 10

- и трубой фланца 4 по любой известной уже схеме.

При включении трансформатора соленоид 10 втягивает сердечник 8, поднимая цилиндр б и растягивая пружину 9.

Цилиндр 6 при своем движении разделяет ртуть катода на две части внутри и вне трубы 5. Объем ртути внутри трубы 5 и размеры цилиндра б выбираются так, чтобы при подъеме цилиндра 6 уровень ртути в трубке 5 оказался ниже уровня изолятора 2, что приведет к разрыву электрической цепи между в сФзиг-, Е б

Эксперт A. П. Селезкев

Редактор А. В. ЪХалевс«ий

Леяпрояпечатьсо1оа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1253 — 400 ртутью в изоляторе 2 и ртутью внутри трубы 5, т. е. к образованию на поверхности ртути катодного пятна и зажиганию анодов возбуждения, на чертеже не показанных. Вслед за этим цепь соленоида 70 будет разомкнута соответству-, ющим реле, и, пружина 9 возвратит ци- линдр 6 в исходное положение, ниже уровня ртути. Если же дуга на аноды возбуждения не перебросится, то отключения соленоида 10 не произойдет и движение сердечника 8 и цилиндра 6 бу-; дут повторяться до получения достаточного катодного пятна. Система трубы 5 и цилиндра 6, приводимого в движение при помощи соленоида 10, обеспечиваег возможность применения данной системы при катоде любой величины, так как цилиндр 6 при своем движении вверх разделяет объем ртути на две части, как это было указано выше, Движение цилиндра 6, вообще говоря, может быть осуществлено любым электромагнитным меха н измом.

Предмет изоб ретени я.

Ртутный выпрямитель, отличающийся применением соединенного с якорем соленоида 10 цилиндра, предназначенного при втягивании соленоидом якоря подыматься с той целью, чтобы уровень ртути внутри трубы 5 оказался ниже уровня расположения верхнего края изолятора 2, вследствие чего и происходит размыкание цепи между ртутью в изоляторе 2 и ртутью внутри трубы 5, и зажигается дуга причем ртуть, наполняющая катодное пространство, разделяется на две части — одну вне трубы 5, а другую — внутри нее.