Всесоюзна 'tj5*1?«г*-;-.-. . ..,,if••"••..-.'..••• • .! > &, ;'::^rvti^; 'м. кл. а 01с 1/06удк 631.531.17:62- - 492.3(088.8)авторыизобретения и. я. осташевский, и. и. сушко, в. п. бойко, а. и. пригодский, в. с. будько, т. ф. ростовцева, н. и. васильев, б, 3. колотновер, а. а. поляков, е. а. барыш, в. п. петряев, с. а. дронюк и р. в. ковальчук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 382369

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ -т "- - 1ч 11д q

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.Х.1971 (№ l?09?53j30-15) с присоединением заявки . МЪ—

Приоритет—

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень . >> 23

Дата опубликования описания 14Л 1I I.1973

М, Кл. А Оlс 1 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

; ДК 631.531.17:62-492.3 (088.8) Авторы изобретения

И. Я. Осташевский, И. И. Сушко, В. П, Бойко, А. И. Пригодский, В. С. Будько, Т, Ф. Ростовцева, Х. И. Васильев, Б, 3. Колотновер, А. А. Поляков, Е. А. Барыш, В. П. Петряев, С. А. Дронюк и Р. В. Ковальчук

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для химической защиты в растениеводстве

Заявитель

АП ПАРАТ ДЛЯ ДРА)КИРОВАХ ИЯ СЕМЯ Х

Изобретение относится к устройствам для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур, а именно — к аппаратам для их дражирования.

Известные аппараты для дражирования 5 семян, включающие рабочий орган, в виде чаши с крышкой и наклонной осью вращения, подводящие исходные компоненты трубопроводы и механизм привода, не обеспечивают качественного дра>кирования семян и не улуч- 10 шают санитарно-гигиенических условий труда.

В предлагаемом аппарате в отличие от известных рабочий орган выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями и заключенных 15 в кожух с отверстиями для подающих исход-, ные компоненты трубопроводов и вытяжной вентиляции. На оси вращения аппарата установлен кулачок, взаимодействующий с выключателем механизма привода рабочего 20 органа.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема аппарата для дражирования семян, внд сбоку; на фиг. 2 — механизм остановки рабочего органа.

Аппарат состоит из несущего основания 1, на котором шарнирно крепится поворотная рама 2, поворачивающаяся вокруг оси 3 и фиксируемая в заданном положении посредством винта 4. 30

На раме установлен электродвигатель 5 с редуктором 6, на выходном конце вала которого смонтирован рабочий орган 7, выполненный в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями и заключенных в кожух 8 с отверстиями для трубопроводов 9 и 10, подающих сухие н жидкие компоненты и отверстием а для соединения с вытяжной вентиляцией с целью отсоса запыленного воздуха. Для подачи компонентов в любую зону рабочего органа подающие трубопроводы выполнены регулируемымии.

На нижней стенке рабочего органа имеется выгрузной люк с быстросъемной крышкой 11.

К кронштейну кожуха крепится механизм остановки рабочего органа при нахождении выгрузпого люка в заданном положении.

Механизм остановки рабочего органа включает кулачок 12, установленный на оси его вращения и взаимодействующий с концевым выключателем 13, насаженным на рычаге 14, соединенным с тросом 15 механизма привода. Рычаг подпружинен и шарнирно соединен с несущей стенкой, а также имеет ограничитель поворота 16.

Во время работы аппарата исходные компоненты поступают в рабочий орган в заданном количестве и последовательности. Затем

382369

Фиг 1 начинается процесс дражирования, в результате которого семена, изменяя направление и скорость вращения под действием формы рабочего органа, равномерно покрываются оболочкой. Изменение режима дражирования семян осуществляется путем изменения угла наклона рабочего органа.

Предмет изобретения

1. Аппарат для дражирования семян, включающий рабочий орган в виде чаши с крышкой и наклонной осью вращения, подающие исходные компоненты трубопроводы н механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения качества дражирования семян и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, рабочий орган выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой большими основаниями и заключенных в кожух с отверстиями для подающих исходные компоненты трубопроводов и вытяжной вентиляции.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения остановки рабочего органа в ориентированном для выгрузки положении, на оси вращения рабочего органа установлен кулачок, взаимодействующий с выключателем механизма привода рабочего органа.

382369

Составитель Ю. Федоров

Текред 3. Тараненко

Редактор Д. Пинчук

Корректор О. Тюрина

Тип Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 438/1273 Изд. ¹ 595 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5