Способ экстракции шерстяного жира из шерстепромывных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 а, 5

Я 88238

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа экстракции шерстяного жира из шерстепромывных вод.

К авторскоиу свидетельству М. И. Серякова, Н. П. Парамонова, Г. А. Ломаыина и Г. К. Андреева, заявленному

14 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 131897).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор Б. Л. Глевии

Предлагаемый способ экстракции шерстяного жира из шеретепромывных вод состоит в следующем: шерстепромывную воду загружают в экстракционный аппарат и при температуре 30 — 40 подвергают обработке жидким и парообразным органическим растворителем в продолжение одного часа, после чего системе дают отстояться 10 — 15 минут.

После отделения нижнего и верхнего слоя к оставшейся эмульсии жира и воды прибавляют 8 М электролитов и нагревают до тех пор, пока давление не поднимется до 4 атмосфер, за счет испаряющегося растворителя. При этом давлении жидкость выдерживается около 30 минут, после чего, по охлаждении, выделившийся слой мисцеллы фильтруют и направляют в упаритель для отгонки растворителя.

Способ экстракции шерстяного жира из шерстепромывных вод при помощи органических растворителей с применением давления и нагрева, Отличающийcs тем, что для уничтожения получающейся эмульсии воды с жиром к шерстепромывной воде прибавляют электролиты (соли, кислоты или основания) и после удаления нижнего и верхнего слоев нагревают в закрытом сосуде под давлением.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. л51