Способ изготовления мягчителя голья из внутренностей рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а,2

Ж 38248

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления мягчнтеля голья из внутренностей рыб.

К авторскому свидетельству А. С. Шибалова, заявленному

24 января 1934 года (спр. о перв. % 141013).

0 выдече авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 годв. (%) С 1907 года в кожевенной промышленности начал применяться препарат

„Оропон", состоящий из нейтральнов массы (обычно опилок или древесной муки), нерастворимой в воде и пропитанной раствором ферментов поджелудочной железы и впоследствии высушенной, или же из высушенной измельченной железы вместе с нейтральной массой (плюс сульфат аммония или без него).

В последнее время из иностранной литературы также известно применение для приготовления,оропона экстрактов из внутренностей рыбы (по патенту немецкой фирмы Bohme) или же отпрессованного из рыбьих внутренностей сока (по заявке Института кожпромышленности в Бриз Главрыбы).

Получаемые указанным способом жидкости содержат в себе необходимые для мягчения голья ферменты, а для приготовления готового препарата высушиваются с опилками.

В отличие от указанных выше способов для повышения выхода готового продукта и увеличения количества ферментов и их активности предлагаются вместо непосредственного высушивания или выщелачивания или прессования внутренностей сбраживание их, используя способность внутренчих органов к автолизу, а также позволяя развиваться находящимся в кишечнике микробам, а в случае надобности, вводя специальные виды микробов при недостатке их во внутренностях.

Применение способа поясняется следующими примерами для получения препарата из внутренних органов рыб.

Пример 1 (для богатых ферментами субстратов).

Вынутые из рыбы (например, судака, леща, воблы или другой какой-либо породы) внутренности, состоящие из пищеварительных органов желудка, кишечника и желез без всякого их измельчения, заливают при энергичном размешивании горячей (85 — 90 ) водой в какомлибо подходящем сосуде. Количество воды берут с таким расчетом, чтобы температура смеси внутренностей и воды была сколо 40 . После смешения с водой внутренности, защитив от остываыия ниже 35, оставляют в покое на 12 — 20 часов. Обычно через час или два наступает вначале постепенное, а затем бурное газообрчзование, каковое по прошествии указанного выше времени успокаивается, и образовавшаяся при брожении пена оседает. При этом жир, если он присутствует во внутренностях, всплывает наверх и может быть легко отделен.

Получившаяся после отделения жира находящаяся внизу жидкость с небольшим остатком не переваренных кншек и желудков содержит в себе ферменты и служит для приготовления мягчителя для голья путем обычного высушивания на нейтральном веществе или непосредственно без всяких примесей.

Высушивание может быть проведено любым общеизвестным способом (например, под вакуумом или в тонком слое на вальцах, или разбрызгиванием), лишь бы температура при сушке не превышала 45 — 50 .

Пример 2 (для белковых субстратов, не содержащих ферментов).

Различные отходы, содержащие в в себе белковые вещества, преимуще- ственно остатки от жиротоплення, после съ:ма жира смешивают с водо" и дополнительно проваривают при температуре кипения для стерилизации н перевода в бульон белковых веще тв, для чего необходимо около 2 часов времени.

После варки субстрат охлаждают в закрытом сосуде до температуры оКоло

40 и в него вносят затравку, состоящую из свежих внутренностей рыбы (около

5 — 10,) или же из специально заготовленной культуры бактерий, обладающих способностью разжижать желатину (например, из рода кишечных палочек).

После внесения затравки жидкость оставляют в покое для сбраживания, после чего высушивают, как указано в предыдущем примере.

Преимущество описанного способа перед существующими заключается в том, что кроме имеющихся во внутренних органах ферментов прибавляются к субстрату ферменты бактерий, развивающихся при брожении, благодаря чему содержание в субстрате ферментов повышается и из одного и того же количества субстрата можно получать больший выход готового мягчителя при поповышенной активности его.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления мягчителя голья из внутренностей рыб, отличающийся тем, что внутренности заливают горячей водой с температурой не выше 100, взятой в количестве, достаточном для получения внутренностями темпеоатуры, оптимальной для брожения, дают бродить и после брожения жидкости обезвоживают для получения сухого чистого препарата отдельно или же в смеси с нейтральным веществом.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что отбросы жирового производства, содержащие белки, в целях выделения из них прейарата мягчнтеля, проваривают с водой, полученный продукт подвергают брожению с внесением в него затравки, состоящей из свежих внутренностей рыб, и затем обезвоживают.

Экеяерт.и редактор и. К Гремцан

М яа. Промполиграф. Ч амбовезая, 1з. Зэк. 5ß