Способ дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 38249

Класа 28a, $ $

ЦТ0Р0И0Е СВИЙЕТЕЛЬСТВ0 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа дубления гонья.

K авторскому свидетельству Н. В. Чернова, М. Р. Русакова, А. И. Жемочкина и Я. H. Капчунова, заявленному 18 декабря

1933 года (спр, о перв. Ж 133638).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгусса 1934 года. (96) Новое изобретение имеет целью усовершенствование комбинированного дубления как по механическим средствам (сокового с барабанным), так и по химическим (танниды экстракта дуба и сульфит-целлюлозного экстракта).

Новый способ дубления с подготовительными операциями ведется следующим образом.

Отмока — до полного обводнения, по режиму, изложенному в нормальной методике Ц.Н.Т.С. Кожпромышленности (см. сборник № 2 за 1933 r.). Обезволашивание производится с сохранением шерсти по одному из нижеприведенных вариантов.

1-й в а р и а н т. Золение производится в батарейной системе из трех зольников. Жидкость головного зольника, ежедневно перед поступлением свежей партии, подкрепляется известковым раствором из расчета 5% извести от парного веса поступающей в зольник партии сырья. Дается сернистый натр в количестве 0,4 г на 1 литр. Крепление двух других зольников производится путем перелива 1 3 зольной жидкости из чана в чан, при сливе в канализацию

1!3 хвостового зольника. Продолжитель-, ность золки трое суток. Температура зольной жидкости в хвостовом 23, в среднем 25 и головном 27 . Жидкостный коэфициент — 4.

2-й в а р и а н т. Обработка в течение

3 — 4 часов в барабане раствором сернистого натра концентрации 1 в литре, температура 20 и жидкостный коэфициент 3.

Вращение барабану дается периодически через каждый час 5 — 10 минут.

Затем шкуры завешиваются в зольник на раствор из чистой извести, с содержанием не менее 15г влитре. Жидкостный коэфициент 8. Температура 27 .

Продолжительность золения не менее

48 часов с переборками не реже, чем через каждые б часов.

3-й ва р и а н т. Обработка в латном барабане (жидкостный коэфициент 3) отработанным известковым молоком от предыдущей партии в течение 1 часа, при температуре раствора 22 . Спуск отработанной жидкости, дача свежего известкового молока (жидкостный коэфи- циент 3) с содержанием 5% извести от парного веса сырья. Продолжительность обработки 10 часов, при постепенном повышении температуры от 22 до 27 .

Затем шкуры выгружаются из барабана и забрасываются в расстил в чан на зольную жидкость от предыдущей партии, куда предварительно добавляется 1% извести от парного веса сырья. Жидкостный коэфициент4. Через 8 часов — переборка, и через 25 часов от начала процесса — выгрузка.

Заброс на свежую зольную жидкость в расстил в чан, жидкостный коэфициент 4. Температура 27 . Извести 7 /О от парного веса сырья.

Через 36 часов переборка, через 48 часов выгрузка и подача на сгонку шерсти. Зольная жидкость служит для двух партий. Сгонка шерсти производится на машине со съемко" ее с краев на колодах тупиком.

После сгонки шерсти немедленно дается первая тщательная чистка лица, промывка в барабане или баркасе на проточной теплой воде температуры

22 — 25, в течение 30 минут, второе мездрение — на машине.

Обеззоливание производят полное

Контроль процесса фенолфталеином по резу. Проба не должна давать красного окрашивания. Обеззоливание может производиться по одному из нижеследующих вариантов.

1-й в а р и а н т. Обеззоливание производится патокой, глюкозой или мелассой в чану в развес, с расходом их 0,8 /, от веса голья. Температура 38, жидкостный коэфициент 8. Продолжительность обеззолки при заведенной системе 12, часов. Голье завешивается на 1/3 старой жидкости и 2/3 свежей. Свежезаведенный чан с патокой обычно обеззоливает медленно.

2-й в ар и а нт. Обеззоливание производится во вращающейся аппаратуре, но может также производиться и в чанах в развес на слабом растворе соляной кислоты концентрации 1 г HCI на 1 литр с добавлением через 1 час сульфата аммония, в количестве 0,5—

75% по весу от объема жидкости.Жидкостный коэфициент в барабанах — 4, в чанах — 8. Продолжительность обработки не менее 24 часов.

В случае отсутствия патоки и сульфат-аммония обеззоливание может быть проведено на одной соляной кислоте. (Для этого в латном или подвесном барабане с жидкостным коэфициентом

3 или в баркасе с жидкостным коэфи циентом 4 при температуре раствора 20—

2> в течение 16 часов дается малыми порциями, в разбавленном виде, соляная кислота, поддерживается РН жидкости во все время процесса в пределах б — б, 5.

После обеззоливания голье тщательно чистится по лицу при постоянном притоке воды на машинах Лейдген или вручную тупиком на колодах с промывкой водой с температурой не ниже 25 .

Дубление производится смесью таннидов дуба с сульфит-целлюлозным экстрактом в соковом ходу и в барабане— на чисто дубовом экстракте. Расход таннидов для целых кож — 27О от веса голья, из них около 1/3 составляют танниды сульфит-целлюлозного экстракта.

Длина сокового хода для шкур развесом от 20 до 25 кг — 20 чанов, для развесов от 25 кг и выше — 28 чанов, и для шкур развеса ниже 20 г — длина хода до 18 чанов.

В случае чепракования голья длина сокового хода для чепраков до 28 чанов и для сходов †14 чанов.

Плотность головных чанов соковых ходов определяется жидкостным коэфициентом и расчетом количества таннидов в соковом ходе.

Температура головного чана 32 (в зимний период греются три чана от головного). Температура остальных чанов естественная, РН головного чана 4, остальных — обычная. Жидкостный коэфициент б. Слив хвостового и заводка головного чана производится один раз в два дня. Переводка кож из чана в чан ежедневная. После прокраса голья в соковом ходе (желательно полностью) полуфабрикат поступает на додубливание в барабан с дубовым экстрактом при плотности для легких кож и сходов в пределах 8 Be и для тяжелых кож и чепрака — 10 Be.

Температура заливочных соков 32, РИ вЂ” 4, температура в конце дубления не выше 38, жидкостный коэфициент от 2 до 8 (по расчету). Продолжительность дубления в барабаче для чепраков и тяжелых кож до 72 часов при двух-трех подкрепах, а для легких кож и сходов — от 36 до 48 часов при двух подкрепах.

В целях предупреждения возможности старения соков периодически, как правило, через 30 дней, производят полное освежение (сливанием) сока в барабане (освежение сока не производится в случае слива полного барабана).

После полного продуба полуфабрикату дается пролежка в укрытом виде, в летнее время не свыше 24 часов и в зимнее время не свыше 48 часов. Затем полуфабрикат поступает на раскисление, для чепрака и тяжелых кож — в развес (система 3-х чанов) на время 36 часов с переводом из чана через каждые

12 часов.

Крепкий промывной сок, плотностью

1 — 1,5 Be используется при составлении соков головного чана, а также может даваться вместо воды при разварке экстрактов.

Легкие кожи и сходы, после суточной промывки в чану в развес или в расстил, промываются в барабане с жидкостным коэфициентом 5 в течение

1 вЂ,5 часов. Температура воды во всех случаях промывных операций не ниже ?5 .

По окончании промывки кожи прессуют на гидропрессе под давлением до

250 атм. и передают на жировку.

Предмет изобретения.

Способ дубления голья комбинированным методом сначала соковым ходом, затем в барабанах и с применением, наряду с экстрактом дуба, сульфит-целлюлозного экстракта, отличающийся тем, что сульфит-целлюлозный экстракт применяют исключительно в соковом ходу и в количестве около одной трети от экстракта дуба, считая на растворимые танниды, придерживаясь в головном чане сокового хода концентрации ионов рН около четырех.

Эксперт к редактор И. Я. ГревМбя

Фин..Промиолиграф". Тамбовская, 12. Зак, 551