Литьевая пресс-форма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕ Н Ия
3825I7
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1.1971 (¹ 1609035/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23Х,1973. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 30 VIII.1973.Ч. Кл. В 29с 5,00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобретения
Н. Л. Циперман и И. С. Лебедева
Гомельский станкостроительный завод им. С. М. Кирова
Заявитель
ЛИТЬЕВАЯ ПРЕСС-ФОРМА
1
Изобретение касается переработки пластмасс, например, для изготовления деталей типа колец.
Известны литьевые пресс-формы для изготовления деталей из пластмасс, содержащие литниковую плиту, обойму, полуматрицы с этажным расположением формующих полостей и сердечник, в котором выполнена литниковая система. Однако такие пресс-формы не обеспечивают удаления литн иков при разъеме формы.
В предлагаемой литьевой пресс-форме сердечник выполнен разъемным по осевой плоскости, а места входа впускных литников в формующие полости полуматриц размещены в плоскости контакта последних с сердечником. Такое выполнение пресс-формы обеспечит удаление литников прв ее разъеме.
На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма в двух проекциях.
Пресс-форма содержит литн иковую плиту
1, обойму 2, полуматрицы 8 и сердечник 4, в котором выполнена литн иковая система 5.
Входы 6 впускных литников в формующие полости полуматриц расположены в плоскости соприкосновения последних с сердечником. На выступающей из обоймы части сердечника укреплен съемник 7.
Изготавливают изделия в такой пресс-форме следующим образом. Подают в пресс-форму термопластичный материал, который через литниковую плиту и литниковую систему в сердечнике заполняет формующие полости.
После их заполнения и соответствующей выдержки пресс-форму разбирают, для чего с помощью съемника удаляют из пресс-формы сердечник, в месте контакта формующих полостей с сердечником происходит отрыв литников от изделий. Затем сердечник разнимают по осевой плоскости и освобождают его от литников.
Предмет изобретения
Литьевая пресс-форма для изготовления изделий из пластмасс, содержащая литниковую плиту, обойму, полуматрицы с этажным рас20 положением формующих полостей и сердечник, в котором выполнена литниковая система, отлачаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения удаления литников при разъеме пресс-формы, сердечник выполнен разъемным по осевой
25 плоскости, а места входа впускн ых литников в формующие полости полуматриц размещены в плоскости контакта последних с сердечником.
382517
Составитель В. Зяблова
Техред 3. Тараненко
Редактор О. Кузнецова
Корректор Е, Михеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2342/10 Изд. ¹ 558 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4ii5