Способ получения таннидов для дубления кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 38253

Класс 28 а,13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения таннидов для дубления кож.

К авторскому свидетельству В. Н. Александрова, заявленному

28 января 1934 года (спр. о перв. _#_o 141215).

0 выдане авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 roaa.

Предмет изобретения.

Эксперт и рвдактов И. Я. Гревцов (100) Предлагаемый способ имеет целью получение отечественного дубителя из полукустарника брусники.

Полукустарник брусники собирается вместе с листьями, стеблями и, возможно с корнями в период цветения; в тот момент он имеет наибольшую таннидность, осенью же, когда растение истощено созреванием плодов (ягод), сбор не рекомендуется, так как в этот период он имеет всего 6 — 7 таннидов.

Собранный кустарник высушивается, при поступлении на завод размалывается, и уже в измельченном виде поступает в диффузоры для выщелачивания таннидов и концентрации соков, причем температура диффузии не должна превышать 90 — 95, так как уже повышенная температура влечет за собой разложение таннидов.

В дальнейшем получающиеся соки поступают, без сгущения или в концентрированном виде, на дубление.

Метод дубления обычный. После дубления, как правило, кожи должны иметь хорошую промывку в барабане на теплой воде 20 — 25 в течение 15 — 20 мин.

Предлагаемый дубитель рекомендуется, в особенности, для мелкого подклеечного товара, а также верхнего мостовьего, так как после дубления кожа имеет черезвычайную мягкость, эластичность и прочность. Кроме того, дубление рекомендуется для выработки кож, идущих под лак. анализ на таннидность показал, что в весеннее время процент таннидов колеблется от 8,5 до

12 о.

Этого вида сырья по нашему Союзу имеется неограниченное количество во всех лесных массивах и перелесках.

Легкость сборки может дать дополнительную сырьевую базу для кожевенной промышленности в большом количестве.

Способ получения экстрактов таннида для дубления голья путем выщелачивания высушенного и измельченного полукустарника брусники, отличающийся те и, что для выщела ч иван и я применяют означенное растение, собранное в период его цветения.

Тмв. „Иромивамграф . Тамбовская, 12. Зак. 551