Прибор для психотехнического испытания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБИ CAH ЕЕ прибОра для психстехничеекого испытания.

K авторскому свидетельству Я. С. Рывина, заявленному

13 февраля 1932 года (спр. о перв. № 103273).

О вь?лазе авторского свипетельства о?1тоаиковаио 31 августа 1934 гола.

Известные в настоящее время многообразные устройства для пспхотехническйх исследований страдают однчм из двух недостатков, а именно: устрочств"., конструктивна простые, больш ю частью позволяют производить исследование лишь какого-нибудь одного определенного качества или способ ости исследуемого, так что цля получения полной психотехничес .ой картины данной личности необходимо иметь в pac -:îäÿæåíèè несколько таких ус;ройств; с другой стороны, устройства, позволяющие исследовать л?.ч??о:ть иснытуе ?ого в различных направлениях, конструктивно сложны, стоят дорого и не всегда доступны для сравнительно небольших, не располагающих круп ыми средствами испытательных станций.

Г1редлагаемый прибор, простой по своей конструкции, позволяет производить психотехническое испытание во многих направлениях, чем до некоторой степени заполняет вышеуказанный пробел. Не говоря уж о том, что при помощи его можно, как и при помощи большинства известных устройств, определять степень внимательности испытуемого субъекта, QH может служить также и для испытания быстроты двигательного темпа с диференциацней отдельных движений, быст(105) роты переключения общей рабочей установки с учетом динамического показаге я (no минутам?. !

Указа??нь?е особенности предлагаемого прнбо. à i:oç??oë;??aò применять его при ннд;вн.-.,уальнь?х пс?лх»техн??ческих испытаниях в ??ромь?шленнь?х психофизиоло гических лаббрат1рнях, в транспортных г?сихотехнических лабогааториях, в психотехн?1«вских лаоораторпях шко .. ФЗУ и т, д. B промь.шленнь?х психофизиологических лабораториях прибор м:икет быть снироко применен при изучении, промышленног? травматизма, в осс бенности для психотехн?гческого обследования повторно травматизированных.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид при бора; фиг. 2-деталь спускового меха низма; фиг. 3 — перспективный вид мало о отделения при удалении?х стенках оо»ь шаго отделения рабочего ящика, и фиг. 4— способ соединения выдвижных перегоро док большого и малого отделений того же ящика.

Лредлагаемь?й прибор состоит из двух смьткаемых один с другим ящиков Аи Б.

В ящике А заключена урна В с куполообразным дном для хранения разноцветных деревянных шариков (6 различных цвето@ по 50 шариков каждого цвета—

1 всего 300 шариков), закрываемая сверху выдвижной крышкой К.

Ящик Б имеет сверху крышку с шестью отверстиями. Сбоку в ящик Б могут быть вдвигаемы три горизонтально расположенные рамы 1, 2, 3, разделенные поперечинами на шесть отделений каждая.

При вдвинутых рамках ящик Б, следовательно, также является разгороженным на шесть отделений. Между рамами 1,2, 3 установлены две втягиваемые внутрь ящика Б силою спиральных пружин J7 и М тонкие пластины 4, 5, разгораживающие полость ящика на три этажа.

Для удерживания пластин 4, 5 в выдвинутом положении служит спусковой механизм Н, О.

В крышке ящика Б установлены вращательно три поперечных брусочка 6,7, 8 квадратного сечения. Каждая из четырех сторон этих брусочков разделена пополам и окрашена таким образом, что каждый цвет соответствует таковому определенного отверстия в коышке ящика. При каждом повороте брусочков на 90 мы получаем на них новую комбинацию цветов.

Кроме описанных брусочков 6, 7, 8 в крышке ящика установлены расположенные перпендикулярно к нкм и поворотно по длинной своей оси два квадратного сечения бруска 9, 10, окрашенные в черный цвет. На каждой из четырех сторон брусков 9, 10, против соответствующих отверстий, нанесены по одной или по две белых полоски таким образом, что при одновременном повороте их на 90 получаются различные комбинации белых сигналов.

Поперечные брусочки 6, 7, 8 снабжены на торцах насаженными на штангу на их оси дискоидными шайбами, связанными помощью жесткой туги Р ; шайба переднего брусочка 9 связана, кроме того, посредством жесткой тяги Р с нижней дискоианой шайбой П спускового механизма Н, О,состоящего из двух поворотно

«. становленных на уровне места нахождения выдвижных пластин 4, 5 у переднего конца ящика Б, дискоидных шайб, связанных между собою жесткой тягой О и снабженных упорными штифтащи для удержания пластин 4, 5 в выдвйнутом положении. При повороте спускового кружка П (фиг. 1 и 2) из исходного положения на 90 (положение i) освобождается пластинка 5, котораявтягивается спиральной пружиной М внутрь ящика, причем одновременно поворачиваются на тот же угол при помощи жестких тяг Р и Р брусочки 6,7,8. При последующем повороте диска П на 90 (положение И) освобождается пластинка 4, которая втягивается пружиной Л внутрь ящика, и одновременно на тот же угол поворачиваются стержни 6, 7 и 8 и т. д.

Задняя часть ящика Б, снабженная в крышке отверстием С, изолирована внутренней вертикальной перегородкой У (фиг. 3) и разделена двумя горизонтально расположенными пластинками 14 и 15 на ! три отделения с откргявающимися наружу откидными дверцами 11 12 и 13 Пластинки 14, 15 вталкиваются внутрь пластинами 4, 5 при вдвигании последних в ящик Б и вытягиваются при выдвигании пластин 4, 5 посредством связанных с ними жестких тяг Ф, пропущенных через предусмотренные на пластинках 4, 5 кольца и снабженных на свободных концах упорами Ф (фиг. 4).

Методика испытания заключается в за дании испытуемому перекладывать из урны шары соответственной окраскч в отверстия крышки ящика Б, сначала при выдвинутых пластинах 4, 5, затем, после изменения цвета отверстий, путем поворота брусочков 6, 7, 8, †п вдвинутой пластине 5 и далее, при новой комбинации цветов, †п вдвинутой пластине 4. По окончания испытания производят подсчет опущенных в определенное время шаров с учетом ошибок.

Прн повороте продольных брусков 9, 10 против соответствующего отверстия появляются одна или две белые полоски, сигнализирующие об опасности. Шары соответствующего отмеченному таким образом отверстию цвета должны быть опускаемы испытуемым в отверстие С малого отделения. Испытание и в этом случае проводят с той же последовательностью, как и в описанном выше.

Предмет из об р ете пня.

1. Прибор для психотехнического испытания, состоящий из двух ящиков, из которых один ящик служит урной для хранения разноцветных шаров, отличаю1 стинками 4, 5, разделяющими внутрен- деления ящика вертикальной перегородность ящика b на три этажа и удержи- кой У, разделенного на три снабженных ваемыми во вдвинутом положении помо- дверцами 11, 12, 13 этажа посредством щью спиральных пружин Л, М. выдвижных пластинок 14, 15, связанных

2. В приборе по и. 1 применение для помощью тяг Ф с разделяющими больудержания пластинок 4, 5 во вдвинутом l шое отделение ящика выдвижными пла-! положении двух связанных друг с дру-, стинкамн 4, 5, причем для указания исгом посредством шатуна О дисков Н, П пытуемому случаев опускания шаров со стопорными штифтами, из каковых в малое отделение служат поворотно дисков нижний диск П соединен помо- установленные в крышке ящика Б прощью тяги P с системой поворотно уста- дольные квадратногосечениябруски9, 10, новленных в крышке ящика Б попереч- снабженные на длинных сторонах цветных, квадратного сечения, окрашенных ными пометками соответственно каждому по длинным сторонам в различные цвета, из имеющихся в крышке ящика шести брусков 6, 7, 8, поворачиванне которых отверстий (фиг. 1, 3 и 4). ф 2 б Р

Эксперт и редактор ф. Н. Тавнлдаров

Тки. „Промпоаиграф . Гамбовская, 12. Зак. 55! щейся тем, что предназначенный для производства испытания прямоугольный ящик Б, снабженный крышкой с шестью отверстиями, оборудован вдвигаемыми в него с одной из коротких сторон рамками 1, 2, 3, разделенными перекладинами на шесть гнезд каждая, отделенными одна от другой выдвижными плана 90 обусловливает последовательное смещение стопоров дисков П, H и втягивание пластинок 4, 5 внутрь ящика (фнг. 1 и 2).

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся наличием в диске Б малого отделения с отверстием С в крышке, изолированного от большего от