Патент ссср 382583

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнелнстицесиих

Ресаубещ (11), 382583 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24. 06. 69 (21)I340452/2И3 (51) М Кл

С 02 oLI/04 с присоединением заявки— ураударетмииых хабитат

Саадата иххтттроа СССР аа Лиам нзебреттаиР а еткрвпхй (32) Приоритет—

Опубликовано 15 ® 74Бюллетень № 34 (45}, Дата опубликования описания И.12 < (53) УДК

663.64,057

;(088.8) (72) Автор изобретения

А.Т. Стельмах (71) Заявитель (54) ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к техни ке приготовления газированной воды, Известен циркуляционный насос к сатуратору непрерывного цикличес кого действия, содержащий корпус с крышкой, диафрагму, закрепленную в полости корпуса и йесущую шток, и электромагнитные распределительные клапаны, управляемые посредством электроконтактов, для переключения которых служит вйведенный наружу конец штока.

Цель изобретения - обеспечить работоспособность циркуляционного насоса в более широком диапазоне давлений в водопроводной магистрали, обеспечить гериетичность, повысить ежность и удлинить срок его с ы.

Достигается это тем, что диафрагма в своей центральйой части прикреплена к крышке корпуса с помощью втулки, через которую проходит шток, а в своей средней кольцевой части зажата между двумя шайбами, нижняя as которых скреплена .

2 с головкой штока.

На чертеже йзображен предлагаемый циркуляционный насос.

Циркуляционный насос к сатуратору состоит из корпуса I с крышкой 2, диафрагмы 3, закрепленной в полости корпуса, несущей при помощи шайбы втулку 4, причем диафрагма в своей центральной части ,О прикреплена к крышке 2 корпуса I c помощью втулки 4, а в средней кольцевой части зажата между двумя шай бами 5 и 6, из которых нижняя шайба 6 выполйена тарельчатой и с ниж,5 ней стороны скреплена с головкой штока 7. Стержень штока через втулку 4, центр диафрагмы и крышку 2 выведен наружу для управления але ктроконтактами 8 и 9, осуществляю20 щими автоматическое управление электромагнитным распределительным клапаном IG для заполнения полости, расположенной под диафрагмой, икла паном II для слива жидкости. В вер ,вЂ, хней части корпуса I расположены штуцер I2 входа воды, Фильтр I3, 382583

3 обратйые клапаны I4 и I5 воды, обратный клапан I6 газа и предохранительный спускной клапан Г7. На штоке 7 укреплен гаечный регулятор

I8 и шайба I9, которая управляет ь умя электроконтактами 8 и Я, своодно регулируемыми на упорно- ограничительной скобе 20.

В подготовленном к работе положении поддиафрагменная полость 1о заполнена очередной порцией воды.

Диафрагма выгнута в верхнем положении. Шток 7, несущий щайбу I9, нажимает на электроконтакт 9 электромагнитные клапаны при этом зэк- 15 рыты).

При подаче электроимпульса клапан И открывается, происходит слив воды и одновремейно через штуцер I2, фильтр ТЗ и обратныи клайн о

I4 водй заполняется полость над диафрагмой. По окончании слива воды шток 7 диафрагмы 3 занимает предельно нижнее положение. Одновременно шайба -?9 нажимает на электроконтакт 8, в результате этого он отключается закрывается), а клапан I0 открывается.

Насос возвращается в исходное положение, и цикл повторяется.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЬТЕНИН

1!иркуляционный насос к сатуратору непрерывного цикличного действия, содержащий корпус с крышкой диафрагму, закрепленную в полости корпуса и несущую шток, и электромагнитные распределительные клапа.ны, управляемые посредством элекгроконтактов, для переключения которых служит выведенный наружу конец штока, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения его работоспособности в более широком диапазоне давлений в водопроводной магистрали, обеспечения герметичности, а также повышения надежности и удлинения срока его службы, диафрагма в своеи центральной части прикреплена к крышке корпуса с помощью втулки, через которую проходит шток, а в своей средней кольцевой частй зажата между двумя шайбами, нижняя из которых скреплена с головкой штока.

382583

Заказ и.. и /1

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Редактор

Н.Козлова

Составитель Щ ДарИНа

Техред Корректор P. ИСКЛ «Й

Н. Сенина

Тираж ЩУ Подписное