Способ изготовления шинельной земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31 с, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления шишельной земли.

К авторскому свидетельству И. М. Сотникова, заявленному 1 марта

1934 года (спр. о перв. № 143182).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (354) Для шишельной земли часто применяют смесь, состоящую из песка, глины и растительного масла. Для того, чтобы подобная шишельная земля имела удовлетворительное качество, приходится брать очень большое количество растительного масла, представляющего собой дорогой материал. Для отливки ответственных деталей количество масла доходит до 40% от количества песка и глины. Однако, несмотря даже на высокую стоимость такой шишельной земли, все же она имеет ряд недостатков. Газопроницаемость ее относительно мала.

Продолжительность сушки от 1,5 до 5 часов. При низкой температуре не просыхает, а при повышенной температуре горит,, так что требуется температура от 250 до ЗОО . В окружении цеховой температуры шишки не сохнут, не затвердевают и при транспортировке к печам рассыпаются. Трудность прокаливания шишки во всю ее толщу влечет сгорание тонких стенок и граней. Сгоревшие кромки дают при отливке закругления, причем песок соединяется в этих местах с металлом, так что последующая обработка сильно затрудняется. Во время сушки и при остывании выделяются вредные газы.

Изобретение имеет целью устранить указанные недостатки тем, что в качестве связующих веществ применяютсмесь сульфитного щелока с алюмокалиевыми квасцами, хлебным квасом, декстрином, гипсом и лишь небольшим количеством растительного масла.

Пимерный состав смеси в г:

Алюмокалиевых технических квасцов . 16,44

Хлебной кислоты (квас чистый) . . . 9,87

Декстрина (cyxoro) . . . . . . . . . 16,44

Воды (для разжижения декстрина) .. 12,50

Гипса в порошке.......... 6,54

Сульфатного щелока (уд. вес 1,28) .. 250,71 №сла льняного (4,12",,)....... 30,00

Песка формовочного ........ 6060,00 ,Формовочной земли ........ 174,00

Состав применяется следующим образом. Хлебная кислота смешивается с квасцами. Декстрин, растворенный предварительно в воде, прибавляется в ранее смешанные квасцы с хлебной кислотой.

В эту смесь засыпают гипс, тщательно размешивая, а потом сульфатный щелок, снова тщательно размешивают, после чего вливают масло.

После того, как весь состав тщательно смешан, желательно дать ему отстояться не менее 3-х часов. На неответственные детали смесь может быть сделана вовсе без масла, а с добавкой еще такой же порции алюмокалиевых квасцов.

В этом случае прочность шишки получается в б — 7 кг смЯ. При необходимости увеличения прочности шишки надлежит прибавлять растительного масла до 8,4%.

В этом случае прочность получится в

13 — 15,З кг/см- . В случае отсутствия декстрина можно прибавлять такое же количество алюмокалиевых квасцов.

По указанию изобретателя новая смесь, помимо своей дешевизны, имеет ряд других преимуществ. Газопроницаемость ее высока. Продолжительность сушки всего лишь от 0,5 до 2,5 часов.

Температура требуется от 200 до 260 и при повышении температуры до 300 не горит. Шишки сохнут и затвердевают в окружении температуры цеха и при транспортировке не рассыпаются. Легкость прокаливания всей толщи шишки не позволяет сгорать тонким стенкам и граням. Крепость шишки на разрыв от

9 до 15,3 az ñì дает чистоту и правильность формы отливки. Металл получается чистым и легко обрабатывается. При. сушке не происходит выделения вредных газов.

Предмет изоб рете ния.

1. Способ изготовления шиш ельной земли, отличающийся тем, что в качестве связующих веществ в песок прибавляют смесь сульфитного щелока с алюмокалиевыми квасцами, хлебным квасом, декстрином, гипсом и льняным маслом.

2. Прием осуществления способа пои. 1, отличиощийся тем, что вначале смешивают квасцы с квасом, затем 11ромешанный, разведенный в воде декстрин, далее гипс и льняное масло, которое может быть заменено и квасцами.

Эксиерт Af, Г. Еваигулов

Редактор Н. Н. Васильев

Л< . и:. оинечатьсовз. Тии. „Печ. Труд . Зак. 789-.409