Пульверизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс:30 k, 9, Я 38265

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВ9 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пульверизатора.

К авторскому свидетельству Е. Э. Эрама, заявленному

16 декабря 1933 года (спр. о перв. № 139102), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предлагаемый пульверизатор, предназначенный преимущественно для лечебных ингаляций, имеет своей особенностью то, что он приводится в действие сжатым воздухом, получаемым силою давления воды в 2 атмосферы и выше, т. е. приблизительно равного таковому -в городской водопроводной сети.

На прилагаемом чертеже изображен общий вид пульверизатора частично в вертикальном разрезе.

Предлагаемый пульверизатор состоит из закрытого двуми днищами бачка, оборудованного водомерным стеклом 2 и спускным краном 1, устанавливаемого на штативе помощью снабженной крепительным винтом 5 муфты 4.

В бачок подведена из городской водопроводной сети вода по трубке 7, открывающейся близ нижнего его днища.

Такым образом, при наполнении бачка водой находящийся в нем воздух будет сжиматься до тех пор, пока давление сжатого воздуха не сравняется с давлением воды в городской сети (приблизительно 2 атмосферы при уменьшении объема воздуха до половины первоначального). В верхнем днище бачка предусмотрено углубление 6 для помещения сосуда с лекарственным раствором, s который опущена вертикальная ветвь 11 пульверизатора, горизонтальная ветвь 10 которого, снабженная запорным краном, проведена через герметически закрываемую крышку 9 в предусмотренную в стенке бачка, снабженную манометром 3 камеру 8, сообщенную с полостью бачка через ряд проделанных в стенке ее отверстий. Степень погружения вертикальной трубки 11 может быть регулируема помощью гайки 12.

На верхнем днище бачка установлена, кроме того, на подставке 14 ингаляционная трубка 13.

Для нагревания воды в бачке и лекарственного раствора служит электрический обогреватель в виде помещенно и близ нижнего днища спирали, накаливаемой электрическом током, сила которого может быть регулируема помощью реостата 15.

При наполнении бачка через трубу 7 водой последняя сжимает находящийся в верхних частях его воздух, который, проникая через отверстия камеры 8 в пульверизатор, увлекает лекарственный раствор в распыленном виде в ингаляционную трубку 13.

При желании комбинировать лечебное действие распыливаемой жидкости с таковым паров эфирных масел и других легко испаряющихся веществ, в камеру 8 можно помещать стеклянный стаканчик, наполненный каким-либо из указанных веществ, пары которых, увлекаемые струей воздуха, будут примешиваться к распыленнои вдыхаемой жидкости. . Предмет изобретения. Ъ

1. Пульверизатор, служащий преимущественно для лечебных ингаляций, состоящий из бака, из которого сжатый воздух поступает через предусмотренные для сего отверстия в особую камеру, сообщенную с распыливающим применяемую жидкость приспособлением, отличающийся тем, что снабженный выпускным краном 1 и водомерным стеклом 2 бак сообщен через трубу с городской водопроводной сетью с целью сжатия в нем силою водяного давления воздуха, направляемого через дырчатую стенку в снабженную манометром камеру 8, в герметически закрываемой крышке 9 которой предусмотрен снабженный запорным краном патрубок 10, сообщенный с обычного типа распылителем 11, засасывающим распыливаемую жидкость из стаканчика, помещенного в предусмотренное для сего углубление 6 в верхнем днище бака.

2. В распылителе по п. 1 применение для подогревания воды, воздуха и распыливаемой жидкости электрического нагревного приспособления, расположенного близ нижнего днища бака.

Эксперт и редактор ф. Н. Тавилдаров

Тип.,промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 551