Связующий материал для шишельных земель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KflGt C 31 С, 1

AHTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ связующего материала для шишельных земель.

К авторскому свидетельству M. И. Шувала и Я. Л. Раскина, заявленному 17 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134907).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт М. Г. Еваигулов редакгор И. Ф. Альтшулер

Левтьромпечатьеовз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 810 — 400 (355) В литейном деле для изготовления шишек (стержней) в качестве связующего вещества применяется, как известно, льняное масло. Для полной или частичной замены этого продукта предлагается материал, изготовленный на основе гудронов и лаков с добавлением к ним канифоли или других древесных смолопродуктов, высыхающего масла растительного, солей нафтеновых кислот или их эфиров, сиккатива, применяемого в лакокрасочном деле, и лаковых растворителей.

В зависимости от требований, предъявляемых к связующему материалу в смысле прочности сырого и сухого стержня, скорости высыхания и пр. варьируется состав самого материала. Примерный состав связующего материала, при требовании прочности на сжатие сухого стержня до 12 кг на 1 см- : нефтяного битума — 40 частей, канифоли — 8, сиккатива — 8, лакового керосина — 44.

Для наиболее прочных стержней (20 ю!смв) связующий материал предлагается следующего состава: нефтебитума — 40,0 частей, масла высыхающего — 15,0 — 20,0, сиккатива — 8,0, канифоли — 5,0 и лакового керосина — 32,0.

Связующий материал для стержней может быть приготовлен и применен в виде водной эмульсии, для чего в них вводится эмульгатор, как нефтенат кальция и др. и вода в количестве, находящемся в зависимости от нужной вязкости материала.

В зависимости от предъявляемых требований прочности стержней расход связующего материала составляет около 2 — 3% от взятой стержневой смеси (земли).

1. Связующий материал для шишельных земель, отличающийся тем, что он состоит, приблизительно, из 40 частей нефтяного битума, 5 — 8 частей канифоли, 8 частей сиккатива, 32 — 44 частей лакового керосина, к каковой смеси может быть добавлено 15 — 20 частей высыхающего масла.

2. Видоизменение материала по и. 1, отличающееся введением в него эмульгатора, как нафтенат кальция и т. и. с водой, с целью получения материала в виде эмульсии.