Способ подготовки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х11.1970 (№ 1499457/28-13),Ч, Кл, С12с 702 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 31 Л 111.1973 комитет IIo аепзм изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД К 603.432.061 (088.8) Авторы изобретения

T. И. Семенова, М, Н. Голобородько и П. М. Мальцев

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ

ДЛЯ ПИВОВАРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к пивоваренному производству, а более точно к способам подготовки воды для производства пива и солода.

Известен способ подготовки воды для пивоваренного производства путем отбора части воды, обработки ее ионообменными смолами !I смешивания с остальным количеством воды, не подвергавшейся обработке.

Цель изооретения — подготовить воду, имеющую высокую натриевую щелочность и низкую жесткость.

Это достигается тем, что обработку части воды ведут íà KciTHQIIHTe в Н-форме до рН 2, для обогащения воды минеральными кислотами, а после смешивания катионированной воды,с остальным количеством необработанной воды в смесь добавляют гипс или хлористый кальций для повышения жесткости воды.

Вода, используемая для производства пива

Полтавским пивоваренным заводом, имеет общую гкесткость 0,25 лг-экв/л, остаточную щелочность 15, рН -9, содержание ионов натрия 330 иг/R, хлоридов 300 мг/г, сульфатов 80 мг/л.

Заторы, приготовленные I!a воде с таким солевым составом и солоде собственного производства (солод Полтавского завода на воде другого соле«ого состава осахаривается за

25 — 30 лик), не осахариваются. Гипсование и подкисление заторов дают возможность получить нужный рН и достигнуть полного осахаривания, но оста«шесся избыточное количсст«о ионов натрия затрудняет получение пила желаемого качест«а, Предлагаемый способ заключаегся в следующем, 1/3 часть необходимого количества воды, составляющего для одного затора 1,3 т, обрабатывают на катиоиите КУ-2 в Н-форме (рН годы после ионита 2) и смешивают с 2/3

10 (2,7 т) «оды, ие подвергавшейся подработке (исходной). Получаемая при этом смесь имеет рН 5, содержание ионов натрия 170 лг/г, общая жесткость 0,2 лгг-экв/r2.

Поскольку вода имеет недостаточное количество необходимых кальциевых солей, предусматривается добавка гипса в затор из расчета 2 кг иа 1 т зерновой засыпки.

Полученная таким способом вода отвечает всем тре00«;IIIиям, предъявляемым к воде, ис20 пользуемой для производства пива.

Предмет изобретения

Способ подготовки воды для пивоваренного произ«очства путем отбора части воды, обра25 ботки ее ионообменными смолами и смешивания с остальным количеством воды, не подвергавшейся ооработке, от.:ги гаюигиггвя тем, что, с целью подготовки воды, имеющей высокую натриевую щелочность и низкую жест30 кость, обработку части воды ведут иа катишш382675

Сост а вител ь Г. Субботи на

Техред Г, Дворина

Редактор О. Степина

Корректор В. Федулова

Закан ?387,4 Изд. № 668 Тираж 467 Подписное

4iIIiI!IIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тп ографпя, пр. Сапунова, 2 те в Н-форме до рН 2 для обогашения воды минеральными кислотами, а после смешивания катионированной воды с остальным количеством необработанной воды в смесь добавляют гипс или хлористый кальций для повышения жесткости воды.