Форма для отливки закаленных чугунных матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25,-

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О!! ИСАНИЕ формы для отливки закаленных чугунных матриц.

К авторскому свидетельству В. А. Вдовина, заявленному 13 сентября

1933 года (спр. о перв. Мо 134800).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

В литейном деле известно уже при- I менение железных каркасов, заклады- ваемых для прочности в чугунные отливки. Предлагаемая форма ставит своей задачей получение путем отливки 1

1 чугунных матриц с залитым внутрь кар- касом и с хорошо закаленной рабочей поверхностью, не требующих затраты рабсилы на дополнительную обработку и расхода дефицитной стали. Для достижения поставленной цели применена изложница с искусственным охлаждением, в которую вкладывается пластинка с привернутыми сердечником и сухаря ми.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез изложницы; фиг. 2 и 3 — вид в двух проекциях пластинки с сердечником и сухарями.

Предлагаемая форма для отливки чугунных закаленных матриц 2 с залитым внутрь каркасом 3 состоит из стальной пластинки 4, по размерам соответствующей размерам матрицы, на которой укрепг ены сердечник 5 и сухари 7, остающиеся в отливке. Пластинка 4 вкладывается в изложницу 1, охлаждае ю проточной водой. Сердечник 5 в верхней своей части соответствует контуру детали, расширяясь книзу по конусу на

4 — б км и имея высоту, равную толщине отливаемой матрицы и глубине изложницы. Сердечник 5 и сухари T привинчиваются шурупами 6, 8 к пластинке 4, в свою очередь притягиваемой болтами 9 к дну изложницы 1. Последняя закрывается крышкой 10, имеющей литник 11 и выпор 12, и заливается чугуном с большим содержанием марганца. После производства отливки болты9 и шурупы 6, 8 отвертываются, сердечник 5 выбивается и используется для последующих отливок матриц.

Форма для отливки закаленных чугунных матриц, отличающаяся тем, что она состоит из охлаждаемой проточной водой изложницы 1, в которую вкладывается пластинка 4 с привернутым к ней сердечником 5 и сухарями 7.

Vi авторсюму свидетельству 8. А. Вдовина X 38268

Г: Зхг-. " n

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор Н. И. Кузнецов

Леопромпечатьсоюз: Тип. „Печ. Трул,". Зак. 809--400