Способ выделения молочнокислых бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 382680

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф.

1р и Ф

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30Х!.1971 (№ 1678290/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31Л 111.1973

Ч. Кл. С 12k 1, 04

Комете; по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 663.13(088.8) Автор изобретения

3. Д. Рабинович

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ МОЛОЧНОКИСЛЫХ БАКТЕРИИ

Изобретение относится к области микроби ологических исследований пищевых продуктов, например вина, пива, молока, н может применяться в тех отраслях промышленности, где в технологическом процессе изготовления продуктов принимают участие молочн окислые бактерии.

Производство таких продуктов, ка1- вино, пиво, молоко и т. п., сопровождается систематическим микр00110логическим контролем.

При этом точность и оперативность контроля имеют первостепенное значение, так как качество конечного продукта зависит от наличия и1 скорости размножения определенных групп микроорганизмов.

В вине находятся дрожжи, молочнокислые бактерии и уксусного-кислые бактерии. Кроме того, в вине могут встречаться посторонние бактерии, неспецифичные для данной среды и не размножающиеся в ней, но спосооные хорошо разви|ваться в питательн|ых средах при высеве в них вина.

Одной из основных задач микробиологического контроля является определение н аличия и жизнеспособности молочнокислых бактерий, которые играют большую роль в технологии приготовления ви н, вызывая полезный процесс биологического кислотопонижения и вредньш — молочн|окислого скисания, Ъ

Известен способ выделения молочнокпслых бактерий из смеси микроорганизмов, находящихся в продуктах, например в вине. Согласно этому способу производят посев исследуемого продукта в питательную среду, например солодовое сусло плотностью 3 Бал, ингибируюшее вещество, содержащее, например, спирт или антибиотик, препятству1ощее росту дрожжей. Однако при этом ничто не препятствует росту остальной сопутствующей микрофлоры; уксуснокпслых бактерии и посторонних палочковидных бактерий, а сам процесс длительный.

Для сокрашения длительности процесса, повышения точности конечных результатоп, согласно предложенному способу, в качестве антибиотика используют нистатин, подавляющий жизнедеятельность дрожжей, для предотвращения роста посторонних палочковпдных бактерий, рН среды устанавливают 38—

4,0. Кроме того, после посева среды на ее поверхности создают воздухонепроницаемый слой для подавления жизнедеятельности уксуснокислых бактерий.

Нистатнн следует вводить в количестве

100 — 150 единиц на 1 мл среды.

Воздухонепроницаемый слой целесообразно создавать путем нанесения на поверхность

30 среды расплавленного 2,/о-ного водного раст382680

Предмет изобретения

Гостииитсл» Т, 1!олиискон

Тех! с,1 Г. Двории11

Редактор О. Стенина

Корр1 ктор1.1 В. Федулов11 и В. Жолудсв11

311»из 2887 6 111.1..." .Ь ""66» Тирииг 467 Подиисиос

1!. !!1!1ГП! Коми-ст11 ио»слом изопрстс1ии1 и от1ср»1тит1 ири Соистс Министров ССГР

11 оскс;1 /К-а Рii иис: ilH иив, и. 41,5! ииотр1и1и1 Ь 1,р Г ." i!(iii;i, 2 вора агара, а после застывания агара на ого поверхность наносят спирт.

Таким образом, для подавления кагкдой нежелательной группы микроорганизмов подобран строго спецп1фичны11 фактор, подавляющий развитие дан ной! группы и совершенно не

Влияющий на размнон<ение молочнокислых бактерий.

Осуществляется предлагаемый способ следующим образом.

В пробирку с полноценной питательной срсдой, например с солодовым суслом п iOTH0стью 3 Бал, имеющей рН 3,8 — 4,0, добавляют спиртовый раствор ннстатина нз расчета

150 единиц на 1 ил среды, засевают 0,5 лг,г н1сследуемого вина, тщательно перемешнвагот и осторожно по стенкам пробирки прнли11аю г расплавлен1ный 2%-ный водный агар для создания на поверхности среды атаровой пробки высотой 2 — 2,5 слг.

На застывший агаР наливают около 1 гнл спирта для уничтожения микроорганизмов на его поверхности и на стенках верхней части пробирки, которая см<1чни;1лась загс иttttOI средой при взбалтыванин. После культивирования в термостате при 25 — 27 С и появления роста (на вторые — четвертые сутки) нз пробирки выливают остатки неиспарившсгося спирта, пробивают агаровую пробку стерильной стеклянной палочкой и миl росl Оп11ру101 соде Ржи м О е. B bt P 0 c ill 2 51 II) ii bT )! P 3 г1 Р а кти»1 с c KH состоит из популяции молочнокнслых бактери11. Дл:iTcльность исследования OT 2 g0 5 суTO IC

1. Способ выделения молочнокислых бактерий пз смеси микроорганизмов, находящихся в продуктах, например вине, путем посева исследуемого продукта в питательную среду, например солодовое сусло плотностью 3 Бал, содержащую антибиотик, подавляющий жизнедеятельность сопутствующих микроорганизмов, отлаLLLLoLQLLLLcsl тем, ITo, с целью сокращения длительности исследования и повышения точности его резулыатов, pFj среды устанавливают равным 3,8 — 1,0 для предотвращения роста посторонних налочковидных бактерий, в качестве антиб1п тика используют нистатин для подавления жизнедеятельности

0 дрож кей, а после посева исследуемого продукта на поверхн1ости среды создают воздухонепроницаемый слой для подавления роста уксуснокпслых бактерий.

2. Спосоо по и. 1, отлггчагогггийгся тем, что

25 ннстатин вводят в количестве 100 — 150 единиц на 1 лгл среды.

3. Способ по п. 1, 2, отлггчагошггйгся тем, что воздухонепроницаемый слой создают путем нанесения на поверхность среды расплав30 ленного 2% -ного водного раствора агара, а после et.0 застывания на поверхность наносят спирт.