Устройство шахтной печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 88270

АВТОРСКОЕ СВМйЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства шахтной печи для варки распыленно Й шихты иа предварительно подвергнутого спеканию стеклодельного материала.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, Д. В. Гинзбурга и В. П. Суровцева, заявленному

21 апреля 1933 года (спр. о перв. М 127569).

Основное авторское свидетельство на имя тех же лиц от 31 декабря 1933 года № 33653.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1934 года.

,гь,M.;.,> "

Класс 32-а;-2

В основном авторском. свиаетельстве № 33653 описана шахтная печь для варки стекла из распыленной фритованной шихты, причем измолотая шихта подается шнеком к распыляющим ее вверх форсункам, расположенным под центральным возвышением на полу бассейна.

В предлагаемом видоизмененном устройстве шахтной печи подача измельченной шихты производится сверху через загрузочные отверстия в колпаке шахты, а вдувание горючего с сжатым воздухом— через форсунки, расположенные против отверстий горелок в верхней части шахты, направленных радиально или тангенциально для образования цилиндрического вращающегося потока горячих газов с целью предупреждения оседания на стенках печи частиц расплавляемой шихты. Для подвода горячего воздуха из рекуператоров к форсункам печь опоясана кольцевой коллекторной трубой, от которой отходят отдельные стояки к форсункам.

На чертеже фнг, 1 изображает вид печи спереди с частичным вертикальным ра. резом и фиг. 2 — вид печи сверху с частичным горизонтальным разрезом.

Предлагаемая ш хгная печь для варки распыленной стеклодельной шнхты имеет шахту 1, перекрытую колпаком с загрузочными отверстиями 2 для подачи измельченной шихты и снабженную в верхней части горелками 9, отверстия которых направлены радиально или тангенциально. Против отве стий горелок расположены форсуяки 8 для вдувания в шахту горючего материала и горячегс воздуха, поступающего из рекупер,.торов 5, находящихся по сторонам печи, через опоясывающую шахту коллекторную кольцевую трубу 6 и отходящие от нее стояки 7.

Действие печи следующее. Предварительно фритованная и измельченная шихта подается специальным механизмом в печь l через загрузочные отверстия 2.

Падая вниз в условиях сильного лучеигпускаиия цилиндра пламени в печи, :частицы шихты провариваются в черезвычайно короткой промежуток времени и в расплавленном виде падают в бассейн 3. Из последнего стекло перетекает в бассейн 4 для выработки и по пути дегазифицируется. Воздух для горения подается самодувно или вентилятором в рекуператор 5, причем количество его регулируется с помощью шяберов 15. Нагретый воздух из трех рекуператоров собирается в коллекторную трубу 6 и отсю та стояками 7 распределяется к отдельным частям печи.

В горелке 9 . находятся нефтяные фор сунки 8, через которые подается мазут, распыливаемый сжатым воздухом. Отдельные струйки пламени, выходящие из горелки, создают в печи сплошной цилиндр пламени и вместе с тем при встрече друг с другом образуют вихри, увлекающие астицы шихты к средине печи и не допускающие осаждения шихты на стенках. Пламя отводится нз печи в рекуператоры каналами 16. Дымоход 17 отводит продукты горения к дымовой трубе или эксгаустору. Отходящие газы из печи или по выходе из рекуператорон могут быть также отведены в камеру спекания шихты.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства шахтной ! печи для варки распыленной шихты из предварительно подвергнутого спеканик> стекл одельного материала, описанной в авторском свидетельстве № 33653,, отличающееся тем, что для создания более благоприятных условий расплавления и предупреждения приплавления сыпучей массы к стенкам печи, загрузочные отверстия 2 для подачи .змельченной шихты устроены в перекрывающем шахту колпаке, а форсунки 8, служащие для вдувания горючего материала со сжатым воздухом, расположены против отверстий горелок 9 в верхней части печной шахты, направленных либо радиально, либо тангенциально, в целях образования вращающегося цилиндрического потока газов, не допускающего частицы расплавляемого материала к осаждению на стенках печи.

2. В печи по п. 1 применение опоясывающей шахту коллекторной кольцевой трубы 6 для подвода горячего воздуха из рекуператоров 5 через стояки 7 к форсункам 8.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Китайгородского, Д. В. Гинзбурга. и В.П.Сувовцевз, №,::18270

Эксперт А. М. Соколов

Редактор П. А. Петров

1 ип.,Промполвграф». Тамбовская. 12. Зак, 551