Прибор для непрерывного вытягивания стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 38277

Класс 32 а; 24

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕОЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕОПИСАНИЕ прибора для непрерывного вытягивания стеклянных трубок.

К зависимому авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному 4 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80о99, с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. № 80998).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1934 года,М 38274.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1934 года.

:120,:

B основном авторском свид. № 38274 описан прибор для вытягивания стеклянных трубок, состоящий из неподвижной лодочки-кранца, сообщающегося с резервуаром расплавленного стекла посредством рукава и снабженного окруженной предохранительным колпаком воздуходувной трубкой для непрерывного выдувания через суженное верхнее отверстие начальной пустотелой заготовки из заполняющей кранец стеклянной массы, вытягиваемой в вертикальном направлении.

В предлагаемом приборе служащий для подведения воздуха, с целью образования канала трубки, пустотелый сердечник отделен от лодочки-кранца, пропущен сквозь днище резервуара и снабжен отверстиями для засасывания воздуха.

Сердечник может быть устроен сменным и плотно вставляться в стенку подводящего воздух канала, сообщающегося с каналом сердечника; в другом видоизменении прибора сердечник выступает над губами лодочки.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает прибор для непрерывного вытягивания стеклянных трубок в продольном разрезе; фиг. 2 и 3 — видоизменение конструкции прибора.

В изображенном на фиг. 1 приборе пустотелый воздухопроводящий сердечник (колпачок) 2 для образования канала стеклянной трубки осуществлен отдельно от центрированно устанавливаемой над ним лодочки-кранца 1 и пропущен сквозь днище резервуара 3 с расплавленным стеклом. Колпачок 2 имеет осевой канал 4, через который при вытягивании стекла через отверстия 5 — 5 поступает, вследствие засасывания, воздух.

В видоизмененной конструкции прибора пустотелый воздухоподводящий сердечник 2 осуществлен отдельно от лодочки 1 и укрепляется при помощи резьбы За на канале 2а, через который фЬигт

Эксперт А. М. Соколов

Редактор 1! . Л, Петров засасывается,"„воздух при вытягивании стеклянных трубок (фиг. 2).

В форме выполнения прибора, изображенной на фиг. 3, сердечник 2 устанавливается несколько выше, чем края 1 выходного отверстия (губы) лодочкикранца 3, с целью препятствовать соединению стенок вытягиваемых трубок.

Сердечник может быть сплошным или снабжен для засасывания воздуха осевым каналом, сообщающимся с каналом лодочки 3 .

Предмет изобретения.

1. Видоизменение прибора для непрерывного вытягивания стеклянных трубок по авторскому свидетельству № 38274, отличающееся тем, что пустотелый сердечник (колпачок) 2 (фиг. 1), служащий для подведения воздуха, с целью образования канала трубки, отделен от центрированно устанавливаемой над ним вытяжно"лодочки,,пропущен сквозь днище резервуара 3 для стекла и снабжен отверстиями 5,5, служащими для пропуска засасываемого при вытягивании воздуха.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, Отличающаяся применением сменного пустотелого сердечника (колпачка) 2 (фиг. 2), ввинчиваемого или иным образом плотно вставляемого в канал 2а, служащий для подведения воздуха, засасываемого при вытягивании стеклянной трубки.

3. Форма выполнения прибора по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что колпачок 2 установлен несколько выше краев выходного отверстия (губы лодочки-кранца).

1 пп. 11ромпьли. г; ф". Т язв .слая, 12:5ак. 551