Установка для вытягивания листового стекла с применением вытяжной лодочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 24 № 38279

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки для вытягивания листового стекла с применением вытяжной лодочки.

К зависимому авторскому свидетельству С. И. Королева, заявленному 5 марта 1933 года (спр. о перв. № 124230).

Основное авторское свидетельство нз имя того же лица от 31 августа 1934 года № 38278.

0 выдаче зависимого авторского свидетельст1 а опубликовапо

31 августа 1934 года. (122) При вытягивании листового стекла по методу Фурко скорость вытягивания равняется 1 метру в 1 минуту. С целью увеличения производительности машин

Фурко автором была предложена описанная в авторском свидетельстве № 38278 лодочка, в вытяжной щели которой помещен охлаждаемый шамотовый вкладыш, служащий для охлаждения стеклянного потока, разделяемого на две струи, вновь соединяющиеся при вытягивании листа. Изменение температуры вытягиваемого стекла позволит изменить скорость вытягивания, чему в машинах 1

Фурко, кроме того, препятствует применение вытяжных вальцов, которые в предлагаемой установке заменяются кромочными гибкими подъемниками с захватами, автоматически защемляющими обе кромки стеклянного полотнища. Для улавливания и отведения осколков стекла при случайных обрывах в предлагаемой установке на нижнем участке полотнища помещаются поворотные уловители, соприкасающиеся с поверхностями стекла.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди частичным разрезом и Фиг. 2 — то же в перспективном виде.

В предлагаемой установке для вытягивания листового стекла лодочка 1 снабжена вставным пустотелым вкладышем 9, который может охлаждаться и тем регулировать температуру вытягиваемого стекла, что имеет целью увеличить скорость вытягивания в несколько раз. Над подмашинной камерой и выше ее на 2 — 3 метра устанавливаются с обеих сторон поворотные на шарнирах полотнища уловители 2, соприкасающиеся своей изогнутой поверхостью со стеклом и предназначенные как для задерживания листа при обрыве, так и для отведения в этом случае осколков стекла. Выше первого уловителя могут быть поставлены подобные же уловители у обеих кромок полотнища. Между первым и вторым уловителем стеклянное полотнище может быть заключено s футляр, предохраняющий его от быстрого охлаждения, Вытяжные вальцы заменены расположенными вдоль кромок полотнища I подъемниками 6, представляющими со- бой ленточные транспортеры, длиною

З /, м, ленты которых несут захваты 9,! в виде обмотанных асбестовым шнуром пальцев, автоматически раскрывающиеся при проходе через шкивы или звездоч- ки 8 и защемляющие кромки стеклянного полотнища. Вдоль кромки полотнища лента скользит по направляющим 7.

При такой установке в редполагается возможным скорость вытягивания стекла при толщине 25 мм довести до 5 м в минуту, а при толщине 0,5 мм — urn 15 м в минуту, Предмет изобретения.

1. Установка для вытягивания листоsovo .текла с применением вытяжной лодочки, описанной в авторском свидетельстве Ло 88278, отличающаяся тем, что с целью усиления скорости вытягивания, в пределах, допускаемых применением вытяжной лодочки rî вставным пустотелым вкладышем 9, служащим для регулирования температуры, применяемые в установках по системе Фурко вытяжные вальцы заменены кромочными гибкими подъемниками 6, снабженными автоматически действующими захватами для защемления кромок пэ обеим стор<нам вытягиваемого полотнища.

2. В установке по п.. применение установленных на нижнем участке вь:— тягиваемого полотнища соприкасающихся с поверхностями стекла поворотных на шарнирах уловителей 2, служащих для задерживания, а также для улавливания и отведения осколков при случайных обрывах стекла.

Эксверт k. Й. Соколов

Редактор П. А. Петров тип. „Проыполигрвф . Тамбовская, 12. Лак. 55l