Конвейерный бункер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских.Социал исти неских
Республик
3 ав и си м о е от а вт. св идетельств а №вЂ”
3 аявлено 30.Ч1.1969 (№ 1346286/22-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 15.Х.1973
М. Кл. Е 211 13/08
E 21(13/02
Тосударственный комитет
Сонета Министраа СССР ча делам иэооретений н открытий
УДК 622.647 2 (088.8) Авторы изобретения
Л, М. Алотин, P. В. Мерцалов, А. А. Мецгер, Ю. Л. Худин, Г. И. Солод, М. П. Син и А. С. Лифшиц
Карагандинский научно-исследовательский угольный институт
Заявитель
КОНВЕИЕРНЫИ БУНКЕР
Предмет изобретения
Изобретение относится к транспортированию сыпучих грузов в угольных шахтах.
Известны конвейерные бункеры, включающие опорную плиту, на которой установлен донный конвейер с бортами, в направля- 5 ющих которых размещен передвижной реверсивный загрузочный конвейЕр и разгрузочный конвейер.
Предлагаемый бункер отличается тем, что он снабжен расположенной на опорной 10 плите поворотной платформой, с которой разгрузочный конвейер связан шарниром и .домкратом.
Это выполнение обеспечивает возможность изменения грузопотока. 15
На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейорный бункер, вид сбоку; на фиг. 2 то же, впд сверху.
Бункер включает опорную плиту 1, вер- 20 тпкально замкнутый донный конвейер 2, борта 8, передвижной реверсивный конвейер 4 и разгрузочный конвейер 5.
Для возможности изменения направле- 25 ния грузопотоков разгрузочный конвейер 5 при помощи шарнира б и домкрата 7 установлен на платформе 8, которая поворачивается вокруг оси 9. После разворота разгрузочного конвейера в нужное направление 30 платформа фиксируется стопором 10. Изменение высоты разгрузки производится при помощи домкрата 7 за счет поворота разгрузочного конвейера вокруг шарнира б.
Описанный бункер работает следующим образом.
Поступающий груз при помощи передвижного реверсивного конвейера 4 загружается в бункер, а выгрузка производится прп помощи донного и разгрузочного конвейеров. Равномерное заполнение бункера по его длине обеспечивается перемещением загрузочного конвейера. При этом, в случае заполнения полови lbI долины бункера загрузочный KQHвейер реверспруется и перегоняется в противоположную сторону и продолжает загрузку бункера. Выгрузку груза в нужном направл::гнш и на необходимую высоту производят при помощи разгрузочного конвейера 5.
Конвейерный бункер, включающий опорную плиту, на которой установлен донный конвейер с бортами, в направляющих которых размещен передвижной реверспвный загрузочный конвейер и разгрузочный кон382822
7 У Б Ю 1
Фиг /
Фиа. 2
Составитель А. Шестимиров
Техред Е. Борисова
Редактор Л. Лаврова
Корректор О. Тюрина
Заказ 5963 Изд. № 566 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам сизобретений и открытий
Москва, K-35, Раушскан наб., д 4/5
Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления ивдательств, п лиграфии и книжной торговли вейер, отличающийся тем, что,с целью обеспечения возможности изменения грузопотока, -он снабжен расположенной на опорной плите поворотной платформой, с которой разгрузочный конвейер связан шарниром и дом-. кратом.