Сборная деревянная конструкция покрытий двойной или одинарной кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 38291

Класс 37b, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сборной деревянной конструкции покрытий двойной или одинарной кривизны.

К авторскому свидетельству Г. В. Свенцицкого и К. П. Кашкэроеа, заявленному 5 июля 1933 года (спр. о перв. № 131438).

0 выдаче авторского свидетглства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства деревянных покрьпий двойной и одинарной кривизны, составленных из отдельных блоков и соединенных между собой в продольном направлении при помощи надвижки продольных брусков, расположенных на боковых стенках блоков. ! мых блоков последним придается выгнутая форма, соответствующая кривизне свода. Для теплого свода внутри блоков закладывается отеплитель 4 (фиг. 4).

В покрытии блоки выкладываются рядами 5 (фиг. 3) с сохраненим перекрытия стыков блоками соседних рядов.

Соединение блоков в продольном наНа чертеже фиг. 1 изображает пер- правлении осуществлено при помощи спективный вид блока; фиг. 2 — боковой продольных брусков 1 и 2, изображенвид свода; фиг. 3 — план свода; фиг. 4 — ных на фиг. 4. продольный разрез свода, составленного Для образования покрытия двойной из предлагаемых блоков; фиг. 5 — план кривизны (купола) блоки располагают купола; фиг. 6 †боков вид купола; кольцевыми рядами (фиг. 6), причем фиг. 7 †реб купола; фиг. 8 — попереч- перекрытие стыков и соединение блоков ное сечение ребра купола, и фиг. 9 — де- в продольном направлении осуществталь соединения ребра купола с бло- ляется так же, как и сводов. Ребра 6 ками. (фиг. 5, 6, 9) купола расположены в меПредлагаемое деревянное покрытие ридиаональном направлении и также двойной и одинарной кривизны выпол-! составлены из брусчатых блоков с фа. нено из отдельных блоков. Каждый блок нерной стенкой 10 (фиг. 8). Соединение (фиг. 1) представляет собою каркас из блоков осуществлено при помощи продеревянных брусков, обшитых с боко- дольных брусков 7 и 8 (фиг. 8 и 9).

1 вых сторон фанерой 3. Блоки снабжены Ребра о (фиг. 6) купола снабжены (365) продольными брусками 1 и 2, расположенными на одной стороне за-подлицо с верхней и нижней гранями блока, а с другой смещенными к середине на толшину бруска, с целью получения взаимного соединения при укладке их в конструкцию, как показано на фиг. 4.

Для образования сводчатого покрытия одинарной кривизны из предлагае! отверстиями 9 (фиг. 7) для пропуска блоков кольцевых рядов.

Кроме указанных сборных сводчатых конструкций применение отдельных блоков, соединяемых описанным способом, может быть распространено и на трубчатые конструкции (башни, причальные мачты для дирижаблей, своды оболочки и т. д.).

Сборная деревянная конструкция по-, крытий двойной или одинарной кривизны из отдельных блоков, отличающая-, ся тем, что образую;цие покрытие кар-

" ЯЩ

Лиг 7 я

6- и r. 2

Леннромпечатьсэюз. Тнп. „Печ. Труд". Зак. И8 — 400 предмет изобретения.

Эксперт и редактор Н. H. Хорооьев

3 касные блоки сааб.кены продольными брусками 1 и 2, расположенными на одной стороне зз-подлицо с в рхней и нижней гранями блока, а с другой — смещенными к средине на толщину бруска, с целью получения взаимного соединения при укладке их в конструкцию.