Всесоюзнля i natektko-tcxhji'lecfffti

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 382994 тЛЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сото> Советских

Социввисткиесквх

Респкбвкк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.III.1968 (№ 1225341/18-10) .Ч. Кл. Ст 02b 1!00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описаи ия 22Х1!!.!973 ттомитет fl0 лелем изобретений и открытии при Совете Министров

УДЬ; 535.341(088.8) Автор изобретсll IIH

Г. П. Калугин

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОГО !КОЭФФИЦИЕНТА

ПОГЛОЩЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ОСЛАБИТЕЛЯ

Изобретение предназначено для исследования оптических ослабителей, для определения их интегрального коэффициента поглощения и может быть применено в измерительной технике.

Известные способы определения ин тегрального коэффициента поглощения оптического ослабителя определяют полное излучение компенсационным или дифференциальным способом рсгистрации в одно- и двух лучевых схемах, либо резкоразличающимися температурами приемника излучения и исследуемого образца, либо при отсутствии таковой разности.

Однако при небольших разницах температур приемника излучен пя и исследуемого образца известные способы не дают требуемой точности измерения.

Цель изобретения — упростить измерения.

Это достигается тем, что толщину оптического ослабитсля измеряют в телесном угле, в котором видны два излучателя с несовпадающими температурами с одинаковым коэффициентом черноты. Причем регистрация производится в момент отсутствия сигнала на приемнике излучения.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего предложен ный способ.

Она состоит из двух образцовых излучателей 1 и 2, приемника 8 излучения, неподвижного зеркала 4, зеркального модулятора 5 и нуль-индикатора 6, служащего для регистрации.

Пример измерения коэффициента поглощения оптического ослабителя 7, например клипа. Два ооразцовых излучателя 1 и 2 устанавливают так, чтооы их излучающие отверстия были видны в одном телесном угле из приемника 3 излучения. Затем оба излучателя нагревают до температур Т, и То, близких !

О друг к другу, с разницси, например в 5 — 10 С.

После этого в поток одного из излучателей, например излучателя 1, вводят поток оптического ослабитсля 7 с известной температурой

Т-,. Поток ослабителя 7 меняют изменением

15 толгцины оглабителя х, входящей в телесный угол до отсутствия сигнала на приемнике радиации. Далее измеряют расстояние х и на основании соотношения между потоками дв .х излучателей и ослабителя при нулевом моду20 ляционном методе регистрации определяют коэффициент поглощения ослабителя по формуле: где 1т и 1о — соответственно коэффициенты излучения первого и второго образцовых излучателей, К вЂ” коэффициент поглощения осла30 би тел я.

382994

CocT<1BJITcëü В, Крупнов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Денисова

Редактор Л. Иароднап

Вакаа о со 2 1!Зд. JVО 6/9 Тнрагк 551 Подписное

Ц11!!11П1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мин: стров СССР

Москва, )!С.-35, Раушскап íа6. д. 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ можно применять и при нагреве образцовых излучателей до одинаковой температуры при различных коэффициентах излучения излучателей, а также прп различных телесных углах видимости излучателей со сторон|ы приемника излучения.

Г1редмет изобретения

Способ измерения интегрального коэффициента поглощения оптического ослабителя, использующий нулевой метод регистрации, отгги гиошайся тем, что, с целью упрощения измерения, толпсину оптического ослабптеля измеряют в телесном угле, в котором видны

5 два излучателя с несовпадающими температурами с одинаковыми коэффициентами черноты, приемником излучения в момент отсутствия сигнала на и ем.