Программно-временное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

383601

Со!оз Советских

Социалистичвскик

Республик

О П И С А .Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСХВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.Ч1.1970 (№ 1447188/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23,V.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.IX.1973

М. Кл. G 05Ь 19/10

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-529 (088.8) Автор изобретения

Э. Н. Плюхин, В. П. Свешников и Л. С. Морозович

Заявитель Специальное проектно-конструкторское бюро технологического оборудования для промышленности источников тока

ПРОГРАММНО-ВРЕМЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может быть использовано в разл!ичных отраслях промышленности для систем у!правлнеия двухпозиционными объектами в функции времени.

Из вестно устройство, содержащее генератор импульсов, подключенный к каналу, содержащему счетч1ик времени, бло!к коммутации, схему совпадения и триггер.

Цель изобретения — повысить точность работы усгрой ства.

Это дост!игается тем, что в предлагаемое устройство введено и каналов, нулевой вход триггера одного канала подключен к нулевому выходу триггера следующего канала, единичные входы триггеров каждого канала соединены с соответствующей схемой совпадения, ко входам которой подключены одноименные выходы блоков коммутации, входы которых подсоединены к выходам счетчиков времени, последовательно соединенных между собой.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Предл агаемое программно-време.f:Iîå устройство состоит из генератора 1 импульсов, счетчиков 2 времени, соединенных последовательно и выполненных на отсчет десяти импульсов (нечетных) и шести импульсов (четных); блоков 8 коммутации, входы которых подключены к выходам счетчиков времени, а выходы подключе;!ы «о входах! схем 4 совпадения, определяющих вместе с блоками 3 коммутации время включения объектных триг-! еров 5 и соответственно двухпозиционных оо ьектов б.

5 Предлагаемое устро!!ство работает следующим образом.

При подключении генератора 1 импульсов на вход счетчика импульсов первого канала, последний отсчитывает время в секундах и

10 после отсчета каждых десяпп импульсов выдает импульс на вход счетчика импульсов второго канала, который отсчитывает десятки секунд и после отсчета каждых шести импульсов, что соогветстзует 1 .чин, выдает импульс

IS на вход счетчика импульсов третьего канала, отсчитывающего минуты, и т. д.

После .!акопле-IIII! на счетчиках импульсов количества импульсов времени, которое соответствует выбранному положению блоков ком20 мутации, определяющих время включения объектного триггера 5 первого канала, срабатывает схема 4 совпадения и объектный триггер пеового канала, что соответствует включен .ю объекта первого канала.

25 В таком состоянии устройство !!аход!1тся до появления комбинации íà выходах счстч:1ков и 11 IT j .! ь " О в .. I р 1. ." 0 д я Iц с 11 K с р 2 О а T ы в а н и 10 с х е— мы совпа,,е1111я 11 ОбъектноГО триГГсра второго канала. В моме!1т переброса триггера второго

30 2112Л а !12 I ГЛ е130AI IIËÐ×Ñ еГО Воз и!11 .2ет ПОЛО383001

Предмет изобретения

Составитель Г. Яковлева

Техред Е. Борисова Корректор В. Брыксина

Редактор О. Стеннна

Заказ 586 Изд ¹ 5111 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушскан наб., д, 4/5

1гннограф:5I ¹ 24 Со озполпграфпрома, Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14 жительный перепад напряжения, которым переводится в нулевое состояние объектный триггер первого канала и соотьетственно отключается объект первого канала.

Дальнейшее переключение объектных триггеров происходит аналогично.

Программно-временное устройство, содержащее генератор импульсов, подключенный к каналу, содержащему счетчик времени, блок коммутации, схему совпадения, триггер, отличаюп4ееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в нем установлено а каналов, нулевой вход триггера одного ка5 нала подключен к нулевому выходу триггера следующего канала, единичные входы триггеров каждого кана,1а соединены с соответствующей схемой сов;1адения, ко входам которой подключены одноигмснные выходы блоков ком10 мутации, входы которых подсоединены к выходам счетчиков времени, последовательно соединенных между собой.