Программное задающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

®кквсоеэы:. тт с Э т 6 н т ь о- i о к т: и ь :;е.я

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

383003

Со сэ Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 15.II I.1971 (¹ 1634733/18-24) М. Кл. С 05b 19/18 с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Сосете Министрае

СССР

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28ХП1.1973

УДК 62-50(088.8) Авторы изобретения М. П. Гаврилова, A. В. Раненко, С. А. Семененко и Н. В. Чернец

Заявитель Специальное конструкторское бюро систем автоматического управления

ПРОГРАММНОЕ ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики.

В автоматических системах управления объектами часто возникает необходимость весттс процесс по программе. Программа (необходимые значения параметра регулируемого объекта во времени) устанавливается в задающем программном устройстве регулятора, который отрабатывает эту программу.

Известно задающее программное устройство, содержащее генератор стабильной частоты, соединенный с одним из входов управляемого делителя частоты, другой вход которого соединен с выходом блока выбора коэффициента деления, блок выбора величины задания, выход которого соединен с одним из входов счетчика приращений, счетчик отрезков, соединенный с дешифратором отрезков.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и точности задания программ большой длительности.

Предлагаемое программное задающее устройство содержит выходной датчик, импульсный датчик обратной связи, триггер, ключ, схему «ИЛИ», блок выбора направления вращения двигателя и электродвигатель с обмоткой управления, соединенный кинематически с выходным датчиком тс через импульсный датчик обратной связи с первым входом триггера, второй вход которого соединен с выходом управляемого делителя частоты, один выход — с входом счетчика приращений, а другой через последовательно соединенные ключ, обмотку управления двигателя, схему «ИЛИ» и блок выбора направления вращения двигателя — ко входу выбора коэффици|ента деления, выходу дешифратора отрезков и первому входу блока выбора величины задания, второй вход которого соединен с входом счетчи1о ка отрезков, и выходу счетчика приращений.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор 1 стабильной частоты, управляемый делитель 2 часто1 ты, блок 3 выбора коэффициента делени я, счетчик 4 приращен пй н а отрезках, блок 5 выбора величины изменения задания на отрезках, счетчик 6 отрезков, дешифратор 7 отрезков, триггер 8, ключевую схему 9, импульсный

20 датчик 10 обратной связи, электродвигатель

11 с обмоткой управления, выходной датчик

12, вентильную ячейку 18 «ИЛИ», блок 14 выбора направления вращения двигателя.

Схема работает следующим образом.

25 Заданная кривая программы разбивается на ряд отрезков аппроксимации так, что в пределах отрезка ошибка (отклонетоие) от кривой задания не превосходит допустимой.

Каждый отрезок аппроксимации представЗО ляется некоторым количеством приращений, 383003

Й которые равны между собой и каждое из которых менее 0,1О1О изменения задания. Общее число приращений на каждом отрезке, представляющее собой величину изменения задания на этом отрезке, производится в блоке 5.

Одно приращение н а отрезке происходит за время Л1 — период частоты импульсов, получаемой н|а выходе делителя 2. Выбор производится в блоке 3.

Аппроксимированная отрезками программа в виде определенного числа приращений на отрезке за время At выбирается (т. е. задается) для каждого отрезка соответственно— в блоках 5 и 8.

При работе устройства на каком-либо участке программы импульсы с выхода делителя

2 поступают на единичный вход триггера 8.

Каждым импульсом триггер устанавливается в единичное положение. Единичный выход триггера соединен с ключевой схемой 9. Триггер 8, находясь в состоянии «1», воздействует на ключевую схему таким ооразом, что обмотка управления двигателя 11 включается на землю, т. е. замыкается цепь питания обмотки управления, и ротор двигателя начинает вращаться. Направление вращения ротора зависит от фазы питающего напряжения, на каждом отрезке программы определяется блоком 14 и подается на обмотку управления через ячейку 18 «ИЛИ».

Для повышения точности интегрирования при задании программы большой длительности и надежности работы задающего устройства в целом, в него введен электродвигатель

11, ротор которого связан с импульсным датчиком 10 обратной связи, вырабатывающим импульсный сигнал при повороте ротора на некоторый постоянный угол. Выход датчика

10 соединен с нулевым входом триггера 8, а импульсный сигнал датчика 10 восстанавливает триггер 8 в ненулевое состояние. Нулевой выход триггера связан со счетным входом счетчика 4 приращений на отрезках. Таким образом, поворот ротора электродвигателя 11 на некоторый постоянный угол фиксируется прибавлением единицы в счетчике 4. При отработке заданного количества приращен ий на данном отрезке счетчик 4 импульсом перепол— 8

5

7

1 пения переведет счетчик б отрезков, со счетным входом которого соединен выход счетчика 4, в новое состояние, соответствующее последующему отрезку, а дешифратор отрезков

7, соединенный с выходами счетчика б, на выходной шине, соответствующей последующему отрезку, выдает разрешающий потенциал в блоки 5, 3 и 14. При совпадении импульса переполнения с выхода счетчика 4 и разрешающего потенциала от дешифратора 7 в блоке 5 производится выбор величины изменения задания для последующего отрезка, которое вводится дополнительным кодом в счетчик 4.

Описанные выше явления при работе схемы устройства выполняются последовательно для всех отрезков аппроксимации программы.

Предмет изобретения

Программное задающее устройство, содер20 жащее генератор стабильной частоты, соединенный с одним из входов управляемого делителя частоты, другой вход которого соедин ен с выходом блока выбора коэффициента деления, блок выбора величины задания, вы25 ход которого соединен с одним из входов счетчика приращени й, счетчик отрезков, соединенный с дешифратором отрезков, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и точности задания программ

30 большой длительности, оно содержит выходной датчик, импульсный датчик обратной связи, триггер, ключ, схему «ИЛИ», блок выбоpd направления вращения двигателя и электродвигатель с обмоткой управления, соеди35 ненный кинематически с выходным датчиком и через импульсный датчик обратной связи с первым входом триггера, второй вход которого соединен с выходом управляемого делителя частоты, один выход — с входом счетчика

40 приращений, а другой через последовательно соединенные ключ, обмотку управления двигателя, схему «ИЛИ» и блок выбора направления вращения двигателя — к входу блока выбора коэффициента деления, выходу де45 шифратора отрезков и первому входу блока выбора величины задания, второй вход которого соединен с входом счетчика отрезков и выходом счетчика приращений.