Пневматическое сигнальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ звзове

Союз Советских

Социалистических

Респкблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М, 1хл. G 08Ь 7 04

Заявлено 21.XI1.1970 (№ 1606564 18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 29Л 111.10 3

Комитет па пелота изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Асланян и С. С. Оганесян

Заявитель

П НЕВМАТИЧЕСКОЕ СИ ГНАЛ ЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сигнальным устройствам, формирующим звуковые сигналы.

Известные устройства, содержащие установленную в корпусе мембрану с жестким центром, образующую две полости, сопло, расположенное в первой полости, соединенной через регулируемый дроссель с источником сжатого воздуха, и генератор звуковых колебашш, выполненный, например, в виде пластинчатой пружины, имеют повышенный расход воздуха, так как генератор постоянно подключен к источнику сжатого воздуха.

Цель изобретения — повысить экономичность устройства.

Это достигается тем, что во второй полости установлен переключатель, выполненный в виде одностабильной пружины, соединенньш с жестким центром мембраны, а выход сопла связан с генератором звуковых колебаний.

На чертеже приведена схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит источник 1 сакатого воздуха, который через регулируемый дроссель 2 соединен с полостью 8, образованной мембраной 4. Внутри полости

8 установлено coirло 5, один конец когорого может прикрываться или открываться заслонкой, установленной на жестком центре 6 мембраны, а второй связан с генератором 7 звуковых сигналов, например, с пластпнчатой пружиной, соединенной с корпусом. Под мембраной установлен пружинный переключатель 8 (одностабильная пружина), представляющий собой прямоугольную пластинку выпуклой формы с дугообразными вырезами ее сторон (для уменьшения жесткости). Углы пластины образуют ножки для опоры.

Пружинный переключатель своей выпук:IocTbio связан с мембраной, а ножками сосдинен с корпусом. Под действием заданной

10 силы со стороны мембраны он может деформироваться скачкообразно и занимать одно из двух крашпгх положений, постоянно оставаясь прижатым к мембране 4.

Предлагаемое устройство работает следую1 щим образом.

При наличии воздуха в источнике 1 воздух через регулируемый дроссель 2 проходит в полость 8 и при повышении в ней давления до заданной величины мембрана 4 скачко20 образно отожмет прх жинный

8. Сопло 5 откроется, и воздух устремится к генератору 7 звуковых сигналов.

Поскольку сопло 5 имеет большую расход25 ную мощность, чем дроссель 2, давление в полости 8 упадет, что вызовет скачкообразное возвращение в исходное положение мембраны и пружинного переключателя 8 и закрытие сопла 5. При этом давление в по30 лости 8 вновь увеличится.

3 4

Составитель Н. Лапин

Техред Е. Борисова

Редактор О. Степина

Корректор Е. Денисова

Заказ 2385/10 Изд. № 620 Тираж 602 Подписное

Ц1П1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким ооразом> пропесс оудет повторяться, периодически вызывал включение генератора звуковых колебаний. Уменьшение расхода воздуха происходит за счет периодического включения генератора звуковых колебаний.

Предмет изобретения

Пневматическое сигнальное устройство, содержащее установленную в корпусе мембрану с кестким центром, образующую две полостн, сопло, расположенное в первой полости, соединенной через регулируемый дросссль с источником сжатого воздуха, и генера;ор звуковых колебаний, выполненный, 5 например, в виде пластинчатой пружины, отличаюиееся тем, что, с целью повышения экономичности устройства, во второй IIQJIQOTII установлен переключатель, выполненный в виде одностабнльной пружины, соединенный

10 с жестким центром мембраны, а выход сопла связан с генератором звуковых колебаний.