Электромагнитный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е 383Ю3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22. Ill.1971 (№ 1638747/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 6.IX.1973

М. Кл. Н Olh 50/58

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете б1н.пиетров

СССР

УДК 621.316.542(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Максимов, Ш. Х. Усманов и Р. Г. Ковшар

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН ЫЙ АП ПАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в устройствах, с помощью которых осуществляется управление, регулирование производственных процессов и распределение энергии в различных отраслях народного хозяйства.

Известны конструкции электромагнитных аппаратов со сквозным каналом в магнитопроводе, в которых исполнительные органы, например блок-контакты, и подвижные элементы, например скобы и пластины, передающие движение якоря к исполнительному органу, расположенному по наружному периметру втягивающей катушки параллельно ее образующей или под углом к ней.

Однако такие аппараты, установленные на панелях низковольтных комплектных устройств, усложняют монтаж и обслуживание в условиях производства и эксплуатации.

Цель изобретения — уменьшить размеры и упростить компоновку.

В предлагаемом устройстве с целью устранения указанных недостатков, подвижный элемент, например тяга, шарнирно соединенный с якорем, расположен внутри сквозного канала.

На чертеже показана конструкция предлагаемого устройства. Оно имеет сердечник 1 с втягивающей катушкой 2, ярмо 3, поворотный якорь 4, сквозной канал, в котором рас5 положена тяга 5, шарнирно связанная с поворотным якорем, например, осью б. Тяга противоположным концом (считая от места крепления оси в якоре) упирается в траверсу

7 исполнительного органа 8.

10 При подаче напряжения на втягивающую катушку якорь притягивается к сердечнику, увлекая за собой тягу, которая воздействует на траверсу и исполнительный орган срабатывает.

Электромагнитный аппарат, содержащий втягивающую катушку, исполнительные орга20 ны, якорь поворотного типа, шарнирно связанный с подвижным элементом, воздействующим на контакты, сердечник и ярмо, в которых имеется сквозной канал от.тичающийс т тем, что, с целью уменьшения размеров и уп25 рощения компоновки, подвижный элемент, например тяга, расположен внутри сквозного канала.

Редактор Н. Данилович

Составитель Н. Глеклер

Техред Т, Ускова

Корректор Е. Талалаева

Заказ 2394/7 Изд. № 603 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2