Эс^сок^эная! •-= г-!-*'fst!jil т'"'"!'''1'г'*^'?.|iias?atno- t:;.a:-i.r:c.il;

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

+ к,, Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 08.11.1971 (№ 1623657/26-25} с присоединением заявки ¹â€”

М, Кл. Н 0!) 1. 15

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет— !

Оп бликовано 23.V.1973. Бюлл тень М 23

УДК 621.385.032.213.1 (088.8) Дата опубликования описания ÇÕ111,1073

Авторы изобретения Г В. Фридгант, И. Л. Гандельсман, M. А. Чистякова, 3. 8. Овчинников и Л. В. Горфункель

Заявитель

ПРЯМОНАКАЛЪНЫЙ КАТОД

Изобретение относится к области электровакуумных приборов, в частности к катодам электровакуумпых приборов.

Известны катоды распределительного типа — импрегнированные и прессованные, первые из которых представляют собой спечен ные металлические пористые тела, пропитанные кароонатами щелочноземельных металлов илн других эмиссионно-активных веществ, а вторые состоят из тех же компонентов, ко тор ые предварительно тщательно перемешиваютсяя и спекаются совместно. Известны катоды распределительного типа, выполненные как в подогревном, так и в прямонакально-подогревном вариантах. В первом случае рас пределительный катод оказывается недостаточно эконоМичным как подогревный катод, во втором случае вследствие относительно малого электрического сопротивления металлической подложки и спеченного губчатого вольфрамового тела условия эксплуатации таких катодов черезвычайно невыгодны по парамет. рам пат<ала (большие токи накала и малое напряжение). Кроме того, вследствие высокой пористости катодов распределительного типа наблюдается повышенная испаряемость активного вещества — ðè рабочих температурах катода, а это в свою очередь приводит как к сокращению срока службы прибора, так и к выходу прибора из строя вследствие напыленпя актигпого вещества не более холодные электроды (анод, управляющие электроды) и электрическому прооою межэлектродного промежутка с предшествующим возникновением обратных токов

Прямопакальный вариант распределительного катода недолговечен. При питании катодов постоянным током прямонакальные катоды перегорают у положительного полюса вследствие электролиза окиси тория с выделением кислорода, окисляющего металл.

Цель изобретения — повысить долговечность катода и понизить ток накала. Для этого катод содержит неэмиссионно-активный диэлектрический материал, химически инертный по отношению к остальным компонентам катода.

В качестве эмиссионноактивного вещества используется вещество из группы окислов карбонатов, алюмпнатов илп алюмовольфраматов бария, кальция в количестве

10 — 20 вес.,/ .

Катод состоит из тугоплавкого металла, например вольфрама, неактивного диэлектрического материала и эмпссионноактнвного ве щества.

Введение в композицию катода неактивного дпэлектрическо"0 м".òåðè":,ë",à, например неактивного HëîìItl àòа щелочноземельпого металла, в пределах от 15 до 30 вес. !, обу383106

Предмет изобретения

Составитель И. Ратенберг

Тех ред Г. Дворина

Редактор T. Фадеева

Корректор Н. Аук

Заказ 425/1259 Изд. М 590 Тирах« 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Т»» Харьк. фил, пред. «Патент» славливает постоянство фазового состава.

Устойчивость состава керметкатода проистекает из химической инертности к тугоплавкому металлу и к эмиссионноактивному веществу 5 неактивных алюминатов щелочноземельнblx металлов, что повышает долговечность катода.

Соотношение между проводящей фазой— вольфрамом и остальными компонентами вы- 10 брано таким, чтобы после спекания удельное сопротивление материала катода было в 100—

1000 раз выше сопротивления чистого металла.

Для этого содержание вольфрама выбирают в пределах от 50 до 75 вес. l5

Изготовление заготовки катода методом обычной металлокерамической технологии с применением связки обуславливает малую пористость заготовки после спекания. Благодаря малой пористости и хорошему распределе- 20 нию в теле катода эмиссионноактивного вещества, испарение последнего меньше, чем у других типов катодов.

Токоподводы присоединяются к катоду пайкой, механическим прижимом или форми- 25 ровкой пружинами.

Для обследования эксплуатационных характеристик был изготовлен катод в виде стержня путем протяжки с пластичной opra нической связкой и спекания в атмосфере сухого водорода при 1750 С. Содержание вольf фрама в массе составляет 60 вес, %, BaO

6А1 0з 30 вес. % и ВаСа (СОз)е 10 вес. /оИспытания катода показали, что с него возможен отбор тока в режиме ограничения пространственным зарядом равным 1 аlсм по постоянной составляющей при 1300 С с параметрами канала: напряжение 6 в, ток 7а.

1 Прямоканальный катод, содержащий тугоплавкий металл и эмиссионноактивное вещество из группы окислов, карбонатов, алю минатов или алюмовольфраматов бария— кальция, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности катода и понижения тока накала, он содержит неэмиссионноактивный диэлектрический материал, химически инертный по отношению к компонентам катода.

2. Катод по п. 1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрического материала использован гексаалюминат бария — кальция.

3. Катод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что компоненты взяты в следующем соотношении, %.

Тугоплавкий металл 50 — 70

Эмиссионноактивное вещество 10 — 20

Диэлектрический материал — остальное