Сссрзависимое от авт. свидетельства № — заявлено 28.x1i.1970 (№ 1605541/24-7) приоритет 29.хп.1969, № ee- i770

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, 383342

ИЗОБРЕТЕН ИЯ;

Саюа Советскик

Социалистических

Республик

Х ГкАУЕНТУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.Xll.1970 (¹ 1605541/24-7)

Приоритет 29.ХП.1969, № EE-1770

М. Кл. Н 01k 3/10

Комитат по делам иаобретеиий и открытии при Совете тлииистрав

СССР

BHP

УДК 621.3.032.5.002..2 (088.8) Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 10.IX.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Имре Холло, Отто Гаал, Ференц Пфлум (Венгерская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Эгезульт изолампа еш виламошаги решвенитаршашаг» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

НОЖЕК ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Известны автоматы для изготовления ножек ламп накаливания с етерерывным движением карусели, в котором детали подаются в клещи автомата механизмами, обеспечивающими равенство линейных скоростей деталей и клещей в момент загрузки. На вращающейся карусели установлена неподвижная шестерня, с которой зацепляются зубчатые колеса с установленными на их осях клещами, количества зубьев всех шестерен равны между собой, и клещи описывают эпициклоиду, в нижней точке которой, где скорость равна нулю, происходит захват детали, а в верхней точке, где линейная скорость движения по окружности равна скорости клещей, происходит загрузка электродов барабанным механизмом. Барабан имеет два паза, в которые западают электроды.

В нижнем положении электрод выпадает в клещи, укрепленные на рычаге, ocb которого закреплена в проушинах фланца вертикального вала.

При вращении вала рычаг переводится из горизонтального положения в вертикальное неподвижным барабанным кулачком, по которому обкатывается ролик рычага. В вертикальном положении скорость рычага равна скорости движения клещей.

Предложенное устройство имеет более простую конструкцию автомата по сравнению с известными устройствами, Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно содержит один или несколько кривошипов, связанных одним или несколькими параллельными валами и ссединенных с направляющим элементом, совершающим круговое движение. Направляющий элемент связан с ползуном, жестко соединенным одним концом с обжимной щекой, а на другом — имеющем ролик. Ролик контактирует с направляющей, отклоняющей ползун на одном из участков его пути с кругового на прямолинейное движение, параллельное движению штампуемой ножки, причем в момент нарушения контакта между роликом и направляющей ползун перемещается вперед с помощью, например,:.ружины для штамповки ножки.

Для геремещения ползуна могут быть использованы также гидравлический привод, пневматический привод, электромагнит, по®0 стоянный магнит, груз, подвешенный на нити. перекину.той через ролик.

На чертеже изображен один из вариантов исполнения описываемого устройства.

Оно работает следующим образом.

Валы I и 2 вращаются в одном направлении, а помещенные на их концах кривошипы 3 приводят в движение направляющий элемент 4, каждая точка которого перемещается по круговому пути. С направляющим элементом связан ползун 5, который может смещаться вдоль

383342

Предмет изобретения

Составитель В. Горчанова

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Шагова

Заказ 586 Изд ¹ 611 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 продольной оси направляющего элемента, при этом последний и ползун могут вместе перемещаться по круговому пути. Во время этого движения ролик б контактирует с направляющей 7, чем предотвращается дальнейшее круговое движение ползуна. Движущийся по направляющей 7 ролик б смещает ползун 5, который начинает двигаться параллельно обжимаемой ножке 8. При этом обжим ножки производится потому, что нарушается контакт между роликом и направляющей, а пружина 9 смещает ползун 5 вперед; закрепленная же на нем щека 10 осуществляет обжатие ножки, причем величина обжатия регулируется установочным винтом П.

Обжимные щеки 10 движутся навстречу друг другу в одной плоскости, чем дос .тается параллельность обжатых сторон ножки.

1. Устройство для штамповки ножек л а мп накаливания, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно содержит обжимные щеки с приводом, выполненным из кривошипов, связанных с параллельными валами и соединенных с направляющим элементом, совершающим круговое движение, и связанным с ползуном, жестко соединенным одним концом с обжимной щекой, а на другом имеющем ролик, контактирующий с направляющей, отклоняющей ползун на одном из участков его пути с кругового на прямолинейное движение, параллельное движению штампуемой ножки, причем в момент нарушения контакта между роликом и направляющей ползун перемещает10 ся вперед для штамповки ножки, например, пружиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения ползуна использован гидропривод.

115 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения ползуна использован пневматический привод.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения ползуна использован о0 электромагнит.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения ползуна использован постоянный магнит.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения ползуна использован груз, подвешенный на нити, перекинутой через ролик.