Йсесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О l1 И С А Н И Е 383437

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юои1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А Olj 25/16

Заявлено 16.11.1971 (№ 1625538, 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Ное1итет по лелеет изоаретеиим и открытии при Совете Министров

УДК 637.332.9(088.8) Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7 ЧIII.I973

Автор изобретения

К. В. Кожушко

Заявитель

МАШИНА КО)КУШКО ДЛЯ М014КИ СЫРА

Изобретение относится к сыродельной пром1» п1л е11н ос т11.

Известна машина для мойки сыра, состоящая из установленного на вертикальном валу вращающегося диска с укрепленными на егo поверхности радиальными пластинами из упругого материала, четырех попарно размещенных по ходу перемещения сыров Т-образных щеток и профильных внутренних и внешних направляющих, установленных шарнирно.

Целью изобретения является обеспече1ше обработки сыров различных типоразмеров.

Достигается это тем, что оси первой и последней по ходу перемещения сыров щеток расположены вблизи периферийной части диска, направляющие представляют собой неравноплечие рычаги, при этом их концы снабжены насадками, а профильные внешние направляющие установлены с возможностшо сближения с внутренними направляющими; кроме того, для снятия коркового слоя предлагаемая машина снабжена ворсовыми щетками, укрепленными на поверхности вращающегося диска.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина для мойки сыров (мелких), вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сверху над приводами; па фиг. 3 — машина для мойки сыров формы низкого цилиндра.

Машина для мойки сыров состоит пз crroriтированного а вертикальном валу вращающегося диска 1, на поверхности которого укреплены радиальные пластины 2 из упругого материала и двухрядные элементы 8 ворсовых щеток для снятия коркового слоя; парных Т-образных щеток 4 и профильных подпружиненных внутренн11х 5 11 внешних 6 направляющих. Осп первой и последней по . оду

10 перемещения сыров щеток 1 расположены вблизи периферийно 1части,диска 1.

Профильные подпружиненные направляю1цие 5 и 6 представляот собой перавнопле ше рычаги, установленные шарнирно. Их концы

15 снабжены насадками 7 для обработки мелких сыров. Оси шар1шров профильных внешних направляющих 6 расположены во втулках, укрепленных на салазках 8 с винтовым перемещением; таким образом, внешние иа20 правляющис 6 установлены с возможностью сближения с внутренними направляющими 5.

Машина работает (при мойке сыров брусковой формы) следующим образом.

Головка сыра в поло>кении на «ребро» по25 ступает на вращающиися диск 1, и его боковое полотно прилегает к пластинам 2 и элементам 8. Первая головка сыра. дойдя до второй щетки 4, подставляет левую половину переднего торца и останавливается, так как

30 направление вращения второй щетки препят383437 ствует ее продвижению. Продвижение этой головки сыра из-под второй щетки начинается в момент, когда все пространство между первой и второй щетками заполнится сырами (количество головок зависит от размера сыров по длине), и головка сыра, остановившаяся под первой щеткой, отклонит передний край шарнирно установленной фигурной направляющей 5, а противоположный конец направляющей 5, действуя как неравноплечий рычаг, отведет торец первой головки сыра от вала второй щетки. В этот момент ворс второй щетки 4, изгибаясь от сопротивления воздуха и работая как пружина, вместо торможения сыра, отталкивает его, а вместе с ним и направляющую б, вправо. Противоположный конец направляющей б, действуя как неравноплечий рычаг, отводит торец последней головки (в ряду головок, стоящих между первой парой щеток 4) из-под первой щетки, и равнодействующая сила пластин 2, двухрядных элементов 8 и щеток 4 продвигает первую головку из-под второй щетки. Затем цикл повторяется.

Таким образом, после прохождения первой пары щеток у сыра брусковой формы будут обработаны левая половина переднего торца и правая половина заднего. Направление движения щеток 4 второй пары противоположно первой паре, поэтому после прохождения головками этой пары щеток будут обработаны левая половина заднего торца и правая половина переднего торца головки.

Пройдя две пары щеток, сыр равномерно обрабатывается по всем граням без переворачивания, что упрощает конструкцию машины и исключает случаи повреждения сыров при их обработке.

Равномерная обработка поверхности сыров, имеющих форму низкого цилиндра, обеспечивается тем, что под второй и четвертой щетками 4 эти сыры раскручиваются, подставляя под пластины 2, двухрядные элементы 8 и щетки 4 все элементы круглой и плоской по10 верхностей. Сыры в форме шара раскручиваются под каждой щеткой.

Предмет изобретения

15 1. Машина для мойки сыра, состоящая из установленного на вертикальном валу вращающегося диска с укрепленными на его поверхности радиальными пластинами из упругого материала, четырех попарно размещен20 ных по ходу перемещения сыров Т-образных щеток и профильных внутренних и внешних направляющих, установленных шарнирно, отличающаяся тем, что, с целью обработки сыров различных типоразмеров, оси первой и

25 последней по ходу перемещения сыров щеток расположены вблизи периферийной части диска, направляющие представляют собой неравноплечие рычаги, при этом их концы снабженцы насадками., а профильные внешние на30 правляющие установлены с возможностью сближения с внутренними направляющими.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снятия коркового слоя, она снабжена ворсовыми щетками, укрепленными на по35 верхности вращающегося диска.

383437

Составитель H. Карамышева

Техред Г. Дворина редактор М. Аникеева

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2144i14 Изд. № 1567 Тираж 523 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская, иаб., д. 4, 5