Устройство для оглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНхИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

383443

Ооюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 22Ь 3/06

Заявлено 04Х.1970 (№ 1434795128-1,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16Х111.1973

Комитет по делам нзабретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К, 637.51 3.22 (088.8) Автор изобретения

Л. Г. Усаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к технике боенной переработки животных, в частности к устройствам для оглушения животных перед их забоем.

Известны устройства для оглушения животных, преимущественно свиней, перед их забоем, содержащие камеру, поворотно установленную на неподвижной опоре и снабжештую противовесом, а также щитком, перекрывающим доступ последующих животных, фиксаторы для головы животного, приводимые в поворотное движение посредством силовой системы с распределительным клапаном, электроконтактное приспособление и реле времени.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство снабжено переключающим механизмом, связанным с камерой и предназначенным для управления работой распределительного клапана силовой системы непосредственно от веса животного и противовеса. Механизм этот выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно сочленен с днищем камеры, а цилиндр также шарнирно — с неподвижной опорой.

На фиг. 1 схема — è÷íî изображено предлагаемое устройство для оглушения животных, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — привод электроконтактного приспособления, узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — гидроэлектрическая схема.

Устройство содержит: камеру для животных, образованную днищем 1 и боковыми стенками 2, которая поворотно установлена на оси 8, укреплена в неподвижной опоре 4 и снабжена противовесом 5, а также щитком 6, перекрывающим доступ в камеру последующих животных; верхний фиксатор 7, приводи10 мый в поворотное движение в вертикальной плоскости от гидроцилиндра 8 посредством рычага 9; электрокоцтактцое приспособление (вилку) 10, установленное на рычаге 9 с возможностью опускания и подъема посредством гидравлического цилиндра 11, коромысла 12, установленного на стойке 13 и шарнирно соединенного с трубой 14 вилки 10, перемещающейся относительно направляющей втулки 15; два боковых фиксатора 16, приводимых в по20 воротное движение в горизонтальной плоскости посредством стержней 17 с рычагами 18 и гидравлических цилиндров 19; переключающий механизм 20, предназначенный для управления работой распределительного элек25 троклапана 21 силовой системы (гидросистемы) непосредственно от веса животного и противовеса 5 камеры.

Устройство содержит также клапан 22, открывающий доступ жидкости в привод элек30 троконтактного приспособления по сигналу

Д 3344,3 выключателя 28. Реле времени 24 для замыкания цепи питания электроконтактного приспособления в течение необходимого для оглушения времени, для размыкация rro HcTc гонии этого времени и для воздействия»а распределительн ый электроклапан 21, сообщающий гидросистему с гидроцилин драми или с емкостью 25, соединенной через обратный клапан 26 с переключающим механизмом 20.

Последний представляет собой гидроцилиндр, шток 27 которого шарнирно сочленен с днищем камеры, а цилиндр — также шарнирно— с неподвижной опорой 4.

Устройство работает следующим образом.

Животное при движении по днищу камеры переступает ось 3 вращения камеры. Последняя при этом поворачивается против часовой стрелки, и щиток 6 перекрывает доступ в камеру следующему животному, а днище под действием веса животного через шток 27 передает усилие на поршень гидроцилиндра переключающего механизма 20. Жидкость через распределительный электроклапан 21 поступает к гидроцилиндрам 19 и к гидроцилиндру Ь, в результате чего фиксаторы 16 совершают сходящееся движение, а фиксатор 7 опускается, и происходит фиксация головы животного.

При определенном положении камеры срабатывает конечный выключатель 28, который подает сигнал на электроклапан 22, открывающий доступ жидкости в гидроцилиндр 11.

Последний передает усилие через коромысло

12 и промежуточную стойку 13 на трубу 14 с электроконтактным приспособлением 10; конечный выключатель также включает реле времени, которое замыкает цепь питания электроконтактного приспособления в течение определенного времени, размыкает ее по истечение этого времени и одновременно подает сигнал на распределительный клапан 21,в результате чего жидкость сливается в емкость

25, фиксаторы возвращаются в первоначальное положение, а оглушенное животное под собственным весом вываливается из камеры.

Под действием противовеса камера возвращается в первоначальное положение, а жидщ кость через обратный клапан 26 поступает в цилиндр переключающего механизма 20. При поступлении следующего животного процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для оглушения животных, преимущественно свиней, перед их забоем, содержащее камеру, поворотно установленную

»а неподвижной опоре и снабженную противовесом, а также щитком, перекрывающим доступ последующих животных, фиксаторы для головы животного, приводимые в поворотное движение посредством силовой системы с распределительным клапаном, электроконтактное приспособление и реле времени, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, опо снабжено переключающим механизмом, связанным с камерой и предназначенным для управления работой распределительного клапана силовой системы непосредственно от веса животного и противовеса камеры.

2. Устройство по п, 1, отличающееея тем, что переключающий механизм выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно сочленсн с днищем камеры, а цилиндр также шарнирно — с неподвижной опорой.

48344,3

Составитель В. Трубицына

Редактор М. Аникеева Техред Г. Дворина Корректор Т. Гревцова

Заказ 2200/10 Изд. М 10З1 Тираж 440 Подписное !

1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, вр. Сапунова, 2