Патент ссср 383446

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

Зависимое от авт. свидетельства NМ. Кл. А 24Ь 3/14

Заявлено 20.IX.1969 (№ 1364664/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16Л !!!.1973 ио1еитет ло делам изобретений и открытий врн Совете еоннистров

СССР

УДК 663.95,051.7(088.8) Авторы изобретения

И. Г. Мохначев, В. А. Федотенко, Н. В. Журавлев, А. А. Сиротенко, В. С. Ковтунов, А. В. Ульянов, Л. И. Давиденко, Б. Ф. Буренин, А. Д. Дувинский, Ю. H. Редька, Б. А. Салтыков и Г. Г. Формазюк

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна и Черкасская таоачная фабрика

Заявители

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННОГО ТАБАКА

Изобретение относится к области переработки табачного сырья и предназ11ачс1ю;1ля изготовления табачного продукта нз отходoH производства, образующихся при перерабогке табачного сырья и курительные изделия.

Табачные отходы — табачная пыль, фарматура, жилки табачных листьев — составляют

10 — 12% от количества перерабатываемого сырья.

Известны установки для получения восстановленного табака из отходов, состоятцие из сушильных камер, устройств для приготовления из отходов пульпы и распылсния ее, конвейера, выполненного в виде проходящих через сушильные камеры непрерывных стальных лент с односторонней рабочей поверхностью. Образующуюся на поверхности стальной ленты ленту табака в таких установках снимают и наматыва1от на бобины или разрезают на отдельные куски.

Целью изобретения является придание компактности установке и повышение коэффициента использования рабочей поверхности конвейера.

Достигается это тем, что в предлагаемой установке конвейер образован двумя штангами, установленными вдоль сушильных камер, с подвешенными на них пластинами, имеющими двустороннюю гидрофобизнрованную поверхность, и двумя цепными транспортерами с пальцами, несущими такие жс пластины, размещсш1ыми перпендикулярно штангам с образованием замкнутого контура для перемещения пластин, причем сушильные камеры снабжены установленными у входных концов штанг толкателями, обеспечивающими загрузку сушильных камер и р lзlрузку Ilx с противоположных l(oil IIQB c обыкновснной пеp(да10 чей порожних пластин со штанг на пальцы транспортеров и загруженных — с пальцев транспортеров на штанги.

Для нанесения слоя пульпы на обе стороны пластин устройство для распыления табачной

15 пульпы выполнено нз двух одинарных, установленных по одному с наружной стороны каждого транспортера, и o;Iilo..-î сдвоенного, установленного в середине замкнутого контура, форсуночных блоков с аэрозольными ка20 мерами, снабженными трафаретными окнами, обращен 1ыми к поверхности пластин, находящихся на пальцах цепных транспортеров.

С целью повышения надежности устройства для распыления табачной пульпы каждый

25 форсуночный блок снабжен вибрационой мешалкой для псремешивания пульпы и запорными иглами, обеспечива1ощими периодическое прекращение подачи пульпы с одновременной очисткой каналов.

383446

3

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка для получения восстановленного табака, вид спереди, вид сверху (без диффузоров) и разрез по А — А.

Установка состоит из двух установленных на общей раме вертикальных сушильных камер 1, размещенного между ними устройства для распыления табачной пульпы, форсуночные блоки которого выполнены соответственно с аэрозольными камерами 2, 8 и 4, 5. Над сушильными камерами установлен конвейер, образованный двумя параллельными цепными транспортерами б с общим приводом. Транспортеры б проходят через сушильные камеры и выполнены с пальцами 7 для закрепления пластин 8 с держателями 9 и двумя штангами 10, установленными (по одной) в сушильных камерах и снабженными подвешенными с помощью держателей пластинами 8.

Сушильные камеры 1 снабжены установленными у входных концов штанг толкателями

11 пластин, обеспечивающими передачу пластин с нанесенным слоем табака с транспортеров б на штанги и одновременную выдачу пустых пластин с выходного конца штанг на пальцы транспортеров. Транспортеры б и штанги 10, снабженные толкателями 11, образуют замкнутый прямоугольный контур, по которому перемещаются пластины, проходя через устройство для распыления табачной пульпы и сушильные камеры 1.

Устройство для распыления пульпы состоит из двух одинарных форсуночных блоков с форсунками 12 и одного сдвоенного с форсунками 13 с аэрозольными камерами, выполненными с трафаретными окнами, .обращен.ными к поверхности пластин, находящихся на цепных транспортерах. Каждый форсуночный блок имет камеру 14 с осевой ротационной мешалкой 15. В сдвоенном блоке в камеру 14 встроены две пневматические форсунки, а в одинарных — по одной. Форсунки снабжены центральной иглой 1б для периодического прекращения подачи пульпы и одновременной очистки канала.

Установка работает следующим образом.

Пластины 8 подвешивают на штанги 10 в сушильных камерах и устанавливают на пальцах 7 транспортеров б. Включают в работу транспортеры б и связанный с ними синхронно привод толкателей 11. При этом пластины перемещаются с помощью толкателей из одной сушильной камеры в другую, проходя с заданной скоростью на цепях транспортеров б между аэрозольными камерами (2, 4 и 5, 8) форсуночных блоков. В диффузоры сушильных камер подают подогретый воздух, который проходит между пластинами и отсасывается вентилятором.

При прохождении пластин между аэрозоль20

60 ными камерами на их поверхность с обеих сторон наносится тонкий слой пульпы, поступающей через окна этих камер. Излишек пульпы осаждается в камерах и возвращается в гидросистему.

Металлические пластины, покрытые тонким слоем пульпы, поступают в сушильные камеры, где под действием толкагелей передвигаются с пальцев транспортеров на штанги. Одновременно пластины, прошедшие через сушильные камеры, освобождаются от высушенного материала, навешиваются на пальцы транспортеров и поступают в зоны между аэрозольными камерами 2, 4 и 3, 5. Таким образом, за один цикл пластины проходят по замкнутому контуру.

Предмет изобретения

1. Установка для получения восстановленного табака, состоящая из сушильных камер, устройства для распыления табачной пульпы, конвейера, проходящего через сушиль:" е камеры и служащего для образования на его рабочей поверхности восстановленного табака, отличающаяся тем, что, с целью достижения компактности и повышения коэффициента использования рабочей поверхности конвейера, последний образован двумя штангами, установленными вдоль сушильных камер, с подвешенными на них пластинами, имеющими двустороннюю гидрофобизированную поверхность, и двумя цепными транспортерами с пальцами, несущими такие же пластины, установленными перпендикулярно штангам с образованием замкнутого контура для движения пластин, причем сушильные камеры снабжены установленными у входных концов штанг толкателями, обеспечивающими загрузку сушильных камер и разгрузку их с противоположных концов с одновременной передачей порожних пластин со штанг на пальцы транспортеров и загруженных — с пал ьцев транспортеров на штанги.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью нанесения слоя пульпы на обе стороны пластин, устройство для распыления табачной пульпы выполнено из одного сдвоенного и двух одинарных форсуночных блоков с аэрозольными камерами, снабженными трафаретными окнами, обращенными к поверхности пластин, находящихся на цепных транспортерах.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности устройства для распыления табачной пульпы, каждый форсуночный блок снабжен вибрационной мешалкой для перемешивания пульпы и запорными иглами, обеспечивающими периодическое прекращение подачи пульпы с одновременной очисткой каналов. 383446

Составитель М. Андре на

Техред Г. Дворина

Редактор М. Аникеева

Корректор Т. Гревцова

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 2200/11 Изд. 1х"з 1631 Тираж 440 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 425