Дробилка для измельчения металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

383462

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.И.1971 (№ 1677118/29-33) с присоединением заявки чв

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8М11.1973.Ч. Кл. В l2c 18 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.29(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Койбаш и Б. И. Демедюк

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичной цветной металлургии

ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Изобретение касается дробилок для измельчения металлической стружки, в особенности стружки цt.eтиых металлов, содер>кащей стружку-вьюн.

Известна дробилка для дробления металлической струи ки, состоящая из корпуса, дробящего органа, питателя и привода. Дробящий орган выполнен в виде ротора, на осях которого, расположенных по периферии, смонтированы молотки. Для принудительной подачи стружки предусмотрен питатель, выполненный в виде нескольких толкателей, снабженных шпорами, установленными по углам, и совершающих возвратно-поступательное движение.

Однако в этой дробилке дробление стружки осуществляется ударом молотков, что приводит к тому, что часть стружки, обладающая достаточной пластичностью, не дробится, а смииается, и забивает дробилку; из-за .невозможности регулировать размер дробленой стружки сырье частично переизмельчается, чем снижается производительность дробилки.

Цель изобретения — повышение производительности дробилки и уменьшение вероятности заклинивания дробя1цего органа.

Достигается эта цель тем, что дробящий орган выполнен в виде винтовых полувитков из прутка, прикрепленных концами к двум парам ось — вал, установленным параллельно, и отсекателя, установленного иад колосниковой решеткой по ходу вращения полувитков, образованного двумя касательными цилиндрическими поверхностями п,двумя параллельными горизонтальными плоскостями пруток снабжен

5 режущей кромкой, образованной пересечением прутка цилиндрической поверхностью, а радиус цилиндрических поверхностей отсекателя на 5 — 20 лл больше радиуса полувитка.

1о На фиг. изображена дробилка, общий вид; ila фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по Л вЂ” А на фиг. 1.

Корпус 1 дробилки выполнен в виде прямоугольной емкости, дном которой служит ко15 лосниковая решетка 2. В корпусе .предусмотрены отверстия а для пары ось 8 — вал 4.

К оси 3 и валу 4 прикреплен концами винтовой полувиток б из прутка, например, прямоугольного или другого сечения. Режущая

20 кромка полувитка 5 образована пересечением прутка цилиндрической поверхностью. Радиус винтового полувитка б зависит от размеров дробилок и может колебаться в широком интервале. В корпусе 1 установлены два винто25 вых полувитка б, вращающихся в разные стороны и с разной скоростью. Над колосниковой решеткой 2 установлен отсекатель б, представляющий собой продольный брусок, образованный двумя касательными цилиндрическими поЗО верхностями и двумя параллельными горизонтальными плоскостями. Радиус цилиндрической поверхности на 5 — 10 мм больше радиуса полувитка 5. Валы 4 приводятся во вращение от электродвигателя 7 через редуктор 8 и зубчагую передачу 9 с передаточным числом в пределах 1,25 — 1,75 (преимущественно 1,5).

Дробилка работает следующим образом.

Стружка непрерывно подается в бункер, в верхнюю часть корпуса. Полувитки 5 захватывают стружку и принудительно перемещают ее вниз. Достигнув верхней кромки отсекателя б, стружка разрезается, мелкая фракция проходит через колосниковую решетку, а более крупная фракция подхватывается полувитком и снова подается на дробление. Этот процесс автоматически .повторяется до полного измельчения стружки до заданных размеров. Винтообразное расположение режущего органа обеспечивает постепенное (а не одновременное) резание порции стружки, что снижает энергоемкость дробилки. Кроме того, при попадании материала, более прочного, чем дробимый, он вытесняется в свободное пространстьо и удаляется опусканием колосниковой решетки.

11редмет изобретения

1. Дробилка для,измельчения металлической стружки, например стружки цветных ме5 таллов, содержащая корпус, дробящий орган, загрузочный бункер, колосниковую решетку и привод, стли вдающаяся тем, что, с целью повышения производительности дробилки и уменьшения вероятности заклинивания дробящего

1О органа, последний выполнен в виде винтовых полувитков из прутка, прикрепленных концами к двум парам ось — вал, установленным параллельно, и отсекателя, установленного над колосниковой решеткой по ходу вращения по15 лувитков, образованного двумя касательными цилиндрическими поверхностями .и двумя параллельными горизонтальными плоскостями.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что пруток снабжен режущей кромкой, образо20 ванной пересечением прутка цилиндрической поверхностью.

3. Дробилка по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что радиус цилиндрических поверхностей отсекателя на 5 — 20 мм больше радиуса полувит25 ка.

17сдактор Л. Купрякова

СостaBilTãlli. Д. Гопчаров

Тск17сд Г. Дворина

Корр ITTop Г. Запорожец

Заказ 219214 Изд. М 1555 Т11;»17к 575 Подписио

ЦНИИПИ К177111тстil Il0 дспа.,l 113ВЙ :сто".11.1 il 17тк17ыт1.11 1191! С Овст .11111111ст17ив CCCI

Москва,,Ф;-35, Раушская 11аб., д. 4, 5

Т:iioTIIВ11шll, и;7. Сапi Вов11,