Устройство для автоматического регулирования загрузки мельницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

383464

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 02с 25/00

G 05d 29/00

Заявлено 23Х111.1971 (№ 1695544/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7Х111.1973

Коиитет по делом изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.926.5(088.8) Авторы изобретения И. В. Финкельштейн, Э. Я. Гутерман, А. М. Вальшонок, Я. Е. Гельфанд и Г. А. Креницкий

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторскзтй."----институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов

1

1 !

\ „

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЗАГРУЗКИ МЕЛЬНИЦЫ

Изобретение относится к автоматизации процессов помола в цементной промышленности и может быть использовано в других отраслях, где производят,измельчение материалов.

Известно устройство для автоматического регулирования загрузки мельницы, содержащее датчики расхода .исходного материала и уровня загрузки мельницы, выходы которых через регулятор загрузки соединены с исполнительным органом, снабженным пусковым механ|измом.

Цель изобретения — исключение потерь производительности в режимах первоначальной загрузки при перерывах в подаче исходного материала.

Достигается это тем, что в устройство введены дифференциатор, дополнительный регулятор, переключатель и триггер с двумя раздельным.и входами, причем выход датчика уровня загрузки мельницы через дифференциатор подключен к дополнительному регулятору, а выход дополнительн|ого регулятора загрузки соединен со входом исполнительного органа через переключатель, в цепь которого включен три|ггер, од|ним входом соединенный с выходом пускового механизма, а . вторым входом — с выходом регулятора загрузки, причем второй вход дополнительного регулятора подключен к выходу датчика уровня загрузки мельницы.

На чертеже изображена электрическая схема предложен ного устройства для автоматиче5 ского регулирования загрузки мельницы.

Устройство имеет питатель 1 исходного»атериала, пусковой механизм 2 питателя исходного материала, датчик 3 расхода исходного материала, мельницу 4, датчик 5 уровня за10 грузки мельницы, регулятор б загрузки, дифференциатор 7, дополнительный регулятор 8, автоматический переключатель 9, триггер 1О с раздельными входами, исполнительный ор-,ан П.

15 Работает устройство следующим образом.

В нормальном режиме переключатель 9 находится в положении, обеспечивающем связь выхода регулятора б загрузки с исполнительным механизмом 11.

20 В случае остановки и последующего пу ска питателя 1 сигнал от пускового механизма 2 поступает,на первый вход триггера 10, который изменяет свое состояние и переводит переключатель 9 в положение, обеапечиваю|щее

25 связь выхода допол|н ительного регулятора 8 с исполни тельны|м механи|змом 11. На входе регулятора б загрузки суммируются си|гналы, датчика 3 расхода исходного м|атериала и датчика 5 уровня за|пруэки мельницы.

В период первоначальной загрузки величина .сигнала датчика 5 соответствует недогруженной мельнице, а величина сигнала расхода исходного материала — сравнительно малым расходам, поэтому результирующий сигнал н а входе регулятора б загрузки является сигналом «больше» (на увеличение расхода материала). По мере загрузки мельницы этот результирующий сигнал уменьшается, затем становится равным нулю (регулятор б балан сируется), а затем меняет полярность и возникает команда «меньше», Регулирование, скорости загрузки в этот период происходит благодаря наличию,д ифференциатора 7 между датчиком 5 и дополнительным регулятором 8, обеспечивающим постоянство скорости изменения сигнала датчика 5.

Так как выход регулятора б связан со вторьгм входом триггера 10, то при команде.

«меньше» этот сигнал подает1ся на триггер 10, который изменяет свое состоя|ние и пе реводит переключатель 9 в положение, обеопечивающее связь выхода регулятора за грузки 6 с исполнительным ортаяом 11.

Этот момент является моментом окончания первоначальной загрузки,и начала работы мельницы в нормальном технологическом режиме с регуляторм загрузки. Таким образом, первоначальная загрузка мельницы производится по сигналу датчика уровня загрузки, объективно отражающему состояние мельницы; стабилизация скорости изменения этого сигнала путем ограничения расхода, исходного материала обеспечивает безаварийность при вводе мельницы в режим, а перевод в нормальный режим загрузки производится по сигналу на выходе регулятора загрузки, обеспечивающему своевременность этого воздействия.

С целью сокращения времени первоначальной загрузки мельницы и улучшения динамического качества при переходе к нормальному режиму регулирования, на второй вход дополнительного регулятора 8 подключают GHI íàë датчика 5 уровня загрузки мельницы. В этом случае скорость изменения сигнала датчика 5 изменяется по экспоненциальному закон у, т. е. повышена в начале и понижена в конце периода первоначальной загрузки.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования загрузки мельницы, содержащее датчики расхода исходного материала .и уровня загрузки мельницы, выходы которых через регулятор загрузки соединены с исполнительным органом, снабженным пусковым механизмом, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь производительности в режимах первоначальной загрузки при перерывах в подаче исходного материала, в устройство, введены дифференциатор, дополнительный регулятор, переключатель и триггер с двум я раздельны10 ми входами, причем вьгход датчика уровня загрузки мельницы через дифференциатор под1клю чее к д1ополни тел ьному репулятору, а выходы дополнительного регулятора и регулятора затрузки соединены со входом испол15 нитесльного ор ган а через переключатель, в цепь которого выключен; трипгер, одним IBxOдом соединенный с выходом пускового механизма, а вторьгм — с вьгходом регулятора загрузки.

20 2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что второй, вход дополнительного регулятора подключен к выходу датчика уровня загрузки мельницы.

Составитель В. Кауиин

Редактор Л. Купрнкова Техред Г, Дворина Корректор E. Зимина

Заказ 2192/6 Изд. № 1565 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2