Электромагнитный фильтр-сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

383468

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. В 03с 1/12

С 02Ь 9/00

Заявлено 16.!Ъ .1971 (¹ 1649423/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 15.VIII.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.186.121(088.8) Авторы изобретения

К. А. Блинов, М. Я. Полянский и В. С. Кириченко

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР-СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть:применено для удаления окислов железа и взвешенных преимущественно ферромагнитных частиц из питательной и котловой воды.

Известны электромагнитные фильтры-сепараторы, содержащие корпус с ферромагнитной насадкой, установленный между. катушками электромагнитов с сердечниками.

Цель, изобретения — повышение эффективности и создание равномерного магнитного потока по сечению корпуса.

Это достигается тем, что в фильтре-сепараторе к сердечникам электромагнитов примыкают магнитопроводы, центральные участки которых установлены в корпусе с возможностью продольного перемещения по меньшей мере одного из участков, каждый из которых снабжен веерообразными лепестками, направленными к торцам насадки.

На чертеже схематически изображен электромагнитный фильтр.

Фильтр-сепаратор содержит корпус 1, выполненный из диамагнитного материала, с крышкой 2 и уплотнением 3. Корпус с крышкой заключен в кремнеорганическую изоляцию и установлен между катушками электромагнитов 4 с сердечниками 5..В. стенке корпуса укреплены магнитопроводы б и 7, соответственно примыкающие сверху и снизу к сердечникам 5.

Центральные участки 8 и 9 магнитопроводов б и 7 крепятся на стойке 10 с возможностью продольного перемещения. Они снабжены веерообразными лепестками 11, направленными к торцам шариковой насадки 12, заключенной в цилиндр И из мелкоячеистой железпой сетки, размещенной внутри корпуса

10 1. Лепестки поддерживают цилиндр.

Во время работы фильтра-сепаратора питательная или котловая вода входит в аппарат через входной штуцер 14, проходит через шариковую насадку 12, гидравлическое сопро15 тивление которой незначительно, и, очищенная от окислов железа и взвешенных частиц, покидает аппарат через штуцер 15. Запорный вентиль 1б продувочного штуцера в рабочем режиме закрыт. При движении воды в микро20 объемах между шариками создаются благоприятные условия для сепарации как взвешенных немагнитных частиц за счет гидродинамических и инерционных сил, так и ферромагнитных с помощью магнитного поля. Большая

25 поверхность массообмена шариковой насадки обеспечивает длительный фильтроцикл даже при больших расходах жидкости через аппаратт.

Регенерация (очистка) фильтра должна

30 пооводиться следующим образом: электромаг383468

Предмет изобретения

Составитель А. Демидова

Техред Т. Курилко

Редактор И. Грузова

Корректор Н. Лук

Заказ 2195115 Изд. № 1581 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ниты отключаются, полностью закрываются вентили 17 и 18 и затем открывается вентиль

16. После этого вентиль 17 постепенно открывается и частицы, налипшие на шарики, вместе с водой удаляются из аппарата через штуцер 19.

Электромагнитный фильтр-сепаратор, содержащий корпус с ферромагнитной насадкой, установленный между катушками электромагнитов с еердечниками, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и создания равномерного магнитного потока

5 по сечению корпуса, к сердечникам примыкают магнитопроводы, центральные участки которых установлены в корпусе с возможностью продольного перемещения по меньшей мере одного из участков, каждый из которых снаб10 жен веерообразными лепестками, направленными к торцам насадки.