Установка для очистки пустотелых изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 383478

И ЗО ВРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.I1.1971 (№ 1617139/28-13) М.Кл. В 08Ь 3/02

В 21 с 43/04 с присоединением заявки ¹вЂ”

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совета Миииотров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 23.V.1913. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.!Х.1913

УДК 621.7.024.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Яцин, Н. С. Субботин, Б. П. Самойлов, Л. И. Шлык и Б. С. Лейбман

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПУСТОТЕЛЫХ ИЗДЕЛИИ

2 кольцо, узел 1 на фпг 1, 1

Изобретение относи вся к установкам для очистки пустотелых изделий и может быть использовано в агрегатах для производства труб.

Известна установка для очистки пустотелых изделий, напри мер, гильз, от окалины, содержащая моечную камеру, коллектор с соплами для наружной очиспки, устройство для внутренней очистки и механизм для загрузки и разгрузки обра батываемых изделий.

Целью изобретения является и нтенсификация процесса, повышение производительности и обеспечение,при этом максимального охлаждения гильз.

Достигается это тем, что устройство для внутренней очистки выполнено в виде пустотелого што ка со струйным кольцом, снабженного приводом для сообщения ему возвратнопоступательного движения вдоль оси обрабатываемого изделия.

Для возможности очистки изделий различного диаметра устройство для внутренней очистки .снабжено винтовым механизмом для регулирования положения штока со струйным кольцом.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, лневмогидросхема на фиг. 3 — вид,по стрелке А на фиг. I; на фпг. 4 — струйное разрез.

Установка для очистки пустотелых изделий, например, гильз 1 от окалины содержит моечную камеру 2, коллектор 3 с соплами 4 для наружной очистки, устройство 5 для внутренней очистки, механизм б для загрузки и механизм для разгрузки обрабатываемых изделий.

1е Устройство 5 для внутрен ней очистки выполнено в виде п стотелого штока 7 со струйным кольцом 8, снабженного приводом 9 для сообщения ему возвратно-поступательного движения вдоль оси обрабатываемого изде15 лия.

Для очистки изделий различного диаметра устройство 5 для внутренней очистки снабжено механизмом 10, регулирующим положение штока 7 со струйным кольцом 8.

2о Механизм б для загрузки выполнен в виде вталкивателя, уста новленного на станине 11 с возможностью продвижения по желобу 12.

В моечной камере 2 установлен кантующий желоб 18 с пневмоприводом 14, уста нов25 ленным на стенке камеры 2 и кинематически связанным через рычажную систему 15 с дввр,кой 1б камеры 2.

Для автоматического управления установкой предусмотрены конечные выключатели и зо фотор еле.

383478 юг.1, 3

Установка работает следующим образом.

Шток 7 устройства б для инутренней очистки гильзы 1 и механизм б для загрузки находятся в исходном положении (см. фиг, 1).

Гильза 1 скатывается в желоб 12, и фотореле

17 посылает импульс иа включение вентиля

1о элект ропневматического распределителя

19, который пере ключается и соединяет трубопровод сжатого воздуха с полостью 20 меха низма б, при этом его шток транспортирует гильзу 1 в камеру 2. Гильза 1, передвигаясь вдоль желоба 12, .передним концом засвечивает фотореле 21, подающее и мпульс на включение .и подачу воды высо кого давления в коллектор 8 с соплами 4 наруж ной очистки.

Одновременно фото реле подает .импульс на включение вентиля 22 электропневматического,распределителя 28, который при этом переключается и соединяет полость 24 пневмоцили ндра 9 с магистралью.

При прохождении гильзы 1 через коллектор 8водная стру:я высокого давления сбивает окали ну с переднего торца и с на ружной поверхности, после чего гильза останавливается на,каптующем желобе 18. Фотореле 25 с опережением дает им пульс па включение и подачу водной струи высокого давления в струйное кольцо 8 и одновременно на .выключение вентиля 22, который переключает пневмоцилиндр 9 на обратньш ход. При этом струйное кольцо, передвигаясь, .направляет вначале струю воды высокого давле ния па задний торец гильзы 1, а затем па внутреп юю поверхность, и сбивает с них окалипу.

В конце хода штока 7 конечный выключатель 2б выключает подачу воды и дает импульс .на включение электропневматического распределителя 27 пневмоцилиндра 14, кото5 рый при этом орабатывает и скантовывает гильзу 1 через дверку 16 для проведения дальнейших операций — смазки и прессования. Фотореле 28 при продвижении гильзы с дает им пульс IHа возврат всех механизмов в

10 исходное положение.

При .подходе следующей гильзы цикл повторяется.

П р едм ет:из о бр етен и я !

5 1, Установка для очистки пустотелых изделий, например, гильз, от окалины, содержащая моечную камеру, коллектор с соплами для наружной очистки, устройство для внутренней очистки .и механизм для загрузки и

2о разгрузки обрабатываемых изделий, отличаюп1аяся тем, что, с целью интенсификации процесса, повышения производительности и достижения при этом минимального охлаждения гильз, устройство для внутренней очистки выпол нено в виде пустотелого штока со струйным кольцом, снабженного приводом для сообще ния ему возвратно-поступательного движения вдоль оси обрабатываемого .изделия.

2. Установка по и. 1, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеапечения возможности очистки .изделий различного диаметра, устройство для внутренней очистки снабжено винтовым механизмом для регулирования положения штока со струйным кольцом.

3834?8

Фиг 5

Узел

Фиг 4

Составитель Г. Субботина

Тскред Т. Курилко Корректор В. Жолудева

Редактор М. Аникеева

Загорская типография

Заказ 4231 Изд. № 1576 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5