Рабочая клеть трубопрокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

383485

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

S к у

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1971 (№ 1644345/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания З.Ч111.1973

М Кл В 21Ь 19/ОО

В 21Ь 13 08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.771.28(088.8) Авторы изобретения

П. И. Полухин, К. Ф. Миленный, P. М. Голубчик, Е. Г. Розанов и И. Н. Потапов

Московский институт стали и сплавов

Заявитель

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА

Йзобретен ие относйтся к области прокат Ного производства.

Известная рабочая клеть трубопрокатного стана включает стантину с дугообразными направляющими с центром на оси прокатки, закрепленные в станине винтовыми тягами кассеты с приводными валками и нажимными механизмами их установки в радиальном направлении, опоры которых размещены в дугообразных н аправляющих, и механизмы перемещения кассет в дугообразных направляющих. Нажимные механизмы гидравлического типа, не связанные с лриводом вращения валков, не могут обеспечить равномерное обжатие заготовки всеми валками одновременню.

Для создания возможности моделирования различных процессов прокатки с равномерн ым обжатием заготовки всеми валками одновременно в рабочей клети каждый нажимной механизм выполнен кулачкового типа с общим приводом от привода валков.

На фиг. 1 показана рабочая клеть с четырьмя валками, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А н|а фиг. 1; на фиг. 3 — рабочая клеть с тремя валками, вид сбоку; на фиг. 4 — схема моделирования поперечной и поперечно-винтовой прокатки в четырех приводимых валках с углом р=90 между и ими; на фиг. 5 — то же, но с углом р, отличным от 90, на фиг. 6 — то же в трех йриводных валках с углом 120 между ниМи, на фиг. 7 — то же, в двух или трех приводных валках со смещением оси заготовки относительно оси валков н|а угол у; на фиг. 8— то же в двух приводных валках, расположенных на одиной линии, с поддерживающим роликом (внизу) или н аправляющей линейкой (вверху); на фиг. 9 — схема продольной прокатки в двух приводных валках.

Рабочая клеть включает станину с дугообразными направляющими 1 с центром на оси прокатки, кассеты 2 с валками 8, приводимыми через шпиндели 4, нажимные механизмы в виде профилированных кулачков 5, приводимых через шпиндели 6 от привода валков.

Кассеты опорами 7 размещены в дугообразных направляющих станины и с помощью винтовых тяг 8, одним концом закреплен|ных в станине, могут быть перемещены по дуге для изменения угла между валками в поперечной плоскости стана. Обжатие валками 8 заготовки осуществляется за счет их перемещен ия прп работе кулачков 5, профиль которых

2> заранее рассчитан для необходимого закона изменения обжатия во времен и. Вращение валков и кулачков осуществляется через шпиндели 4, 6 от привода стана.

Предложенная клеть дает возможность исЗо следовать прокатку по различным схемам, 383485

Фиг. 1

Для этого лишние валки отводят в нерабочее положение, рабочие валки устанавливают под задан ными углами, а:нажимные кулачки выбирают соответствующего профиля. При включении привода заготовка начин ает вращаться в валках и одновременно обжиматься по задан ному закону, давая возможность с помощью тензометрического, оптического или других методов производить исследование напряжения деформированного состояния заготовки и валков, а также энергосиловых параметров процесса.

Клеть позволяет моделировать продольную, поперечную и поперечно-винтовую прокатки с обеспечением полной идентичности силовых и кинематических параметров и законов их измен ения с аналогичными параметрами и законами, имеющими место в соответствующих промышленных установках.

Работа осуществляется с образцами длиной, гарантирующей плоско-напряженн ое состояние средних поперечных сечений.

Предмет изобретения

Рабочая клеть трубопрокатного стана, включающая станину с дугообразными н аправляющими с центром на оси прокатки, закрепленные в стантине винтовыми тягами кас10 сеты с приводимыми валками и нажимными механизмами их установки в радиальном направлении, опоры которых размещены в дугообразных направляющих, и механизмы перемещения,кассет в дугообразных направля15 ющих, отличающаяся тем, что, с целью создания возможн ости моделирования различных процессов прокатки с равномерным обжатием заготовки всеми валками одн овременно, каждый нажимной механизм выполнен ку20 лачкового типа с общим приводом от привода валков.

383485 Риг // тиг б

rP g „7 Ы 9

Редактор Е. Дайч

Заказ 2139/9 Изд. ¹ 1559 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Матурина

Техред T. Курилко

Корректоры: Л. Царькова и Л. Чуркина