Устройство для правки растяжением штанг глубинных насосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

383497

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09,1Х.1970 (№ 1473310/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.V.1973. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 14Л 111.1973

М. Кл. В 21d 3/12

В 21d 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.28 (088.8) Е. К. Понкин, Н. В. Баландин и Ю. М, Фридман

БИВАЛ! Ю |-.: (Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ РАСТЯЖЕНИЕМ ШТАНГ

ГЛУБИННЫХ НАСОСОВ

Изобретение относится к области оборудования для обработки штанг глубинных насосов и может быть использовано, преимущественно, в промышленности тяжелого машиностроения для механизированной правки штанг глубинных насосов и обеспечения выхода годных штанг в поточно-массовом производстве.

Известно устройство для правки, содержащее смонтированные на станине каретки, снабженные головками с втулками для установки штанг и токоподводящими зажимами.

Описываемое устройство расширяет технологические возможности известного устройства- и обеспечивает достаточно высокую производительность за счет того, что каждая головка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена подпружиненной в направлении растяжения пл:Iтой, несущей втулку для штанг, выполненную с продольным пазом и обратным конусом по форме конца штанги и шарнирно связанную с зажимом, состоящим из двух закрепленных на смонтированной на станине оси двуплечих рычагов, верхние концы которых снабжены токоподводящими контактами, а нижние связаны с головкой посредством установленного в ней копира.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез головки в рабочем положении (при правке); на фиг. 3-— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез головки в нерабочем положении (при закладке штанги); на фиг. 5 — вид по стрелке Б на фиг. 4; на фиг. б — разрез по  — В на фиг. 4.

5 Установка состоит из станины 1, установленных на ней неподвижной 2 и подвижной 8 кареток, механизма 4 растяжения, установленного между каретками, механизма 5 сброса, токоподводящего механизма 6 и устрой10 ства 7 для азтоматического регулирования температуры.

Подвижная 8 и неподвижная 2 к" ðåòêè одинаковой конструкции содержат свободно поворачивающиеся в горизонтальной плоскости

15 на вертикальной оси 8 поворотные головки 9.

В поворотной головке имеются боковые направляющие 10, в которые подвижно установлена подпружиненная с помощью пружины II плита 12 и жестко закрепленньш копир И.

20 В подвижной подпружиненной плите 12 имеется стойка 14 с прорезью 15. На головке

9 неподвижно установлена задняя стенка 15, на которую опирается пружина И. В прорезе 15 крепится через электроизолирующую

25 прокладкч 1/ опорная с вертикально-продольным пазом втулка 18, а на оси 19 шарнирно закреплены два двуплечих рычага 20, одни концы которых контактируют с копиром 13 поворотной головки 9, а другие снабжены

30 подпружиненными с помощью пружин 21 ре383497

55 гулируемыми винтовой парой 22 токоподводящими контактами 23 со сменными накладками 24. Токоподводящие контакты выполнены полыми и снабжены входным 25 и выходным 2б штуцерами для подвода и отвода охлаждающей жидкости и крепятся через изолирующую прокладку 27 к подвижному относительно рычага 20 стакану,28, упирающемуся в пружину 21 и связанному через регулируемую винтовую пару 22 с корпусом рычага 20.

Механизм 4 растяжения представляет собой силовой телескопический цилиндр с ходом, достаточным для правки штанг в заданном интервале длины, шток которого шарнирно соединен с подвижной кареткой, а его корпус через распорную штангу 29 также шарнирно соединен с неподвижной кареткой.

Поворотная головка 9 имеет переднюю стенку 80, Механизм б для нагрева основан на методе электросопротивления непосредственным пропусканием через обработанную штангу электрического тока промышленной частоты и состоит из трансформаторов нагрева, электроаппаратуры, подводящих кабелей и элекгроконтактов (на чертеже не показаны) .

Устройство 7 для автоматического регулирования температуры смонтировано на станине 1, включено в электрическую схему установки и обеспечивает отключение электропитания по достижении заданной температуры нагрева штанги.

Установка работает следующим образом.

Перед укладкой штанги в установку для правки подвижная каретка с помощью силового цилиндра механизма 4 растяжения перемещается в крайнее положение к неподвижной каретке, размер между каретками минимальный.

При этом подви>кная подпружиненная плита 12, установленная в направляющих 10 поворотной головки 9, пружиной 11 подтянута к ее задней стенке 1б, нижние концы рычагов 20, контактирующие с копиром 18, сведены, а верхние, снабженные подпружиненными, регулируемыми токоподводящими контактами 28, разведены (фиг. 5 и 7).

Обрабатываемая штанга без предварительного нагрева укладывается в вертикальнопродольные пазы опорных втулок 18.

Для простоты и удобства укладки искривленных штанг поворотные головки 9 кареток свободно разворачиваются в ту или иную сторону в горизонтальной плоскости в зависимости от кривизны штанги.

После укладки обрабатываемой штанги силовой цилиндр механизма 4 растя>кения перемещает подвижную каретку по направляющим станины 1 в сторону от неподвиж;-ый каретки до соприкосновения опорных втулок

18 с головками обрабатываемой штанги (настройка на длину), а затем при дальнейшем движении растягивает обрабатываемую штангу с требуемым усилием. При этом пружина

11 сжимается, подви>кная подпружиненная плита 12 упирается в переднюю стенку 30 поворотной головки 9, нижние контактирующие с копиром 13 концы рычагов 20 разводятся, а верхние, снабженные подпружиненными регулируемыми токоподводящими контактами

28, сводятся и обжимают головки обрабатываемой штанги с требуемым контактным усилием. Включается устройство (на чертежах не показано) для нагрева штанги. При достижении заданной температуры автоматическое устройство 7 для замера температуры, например APT-2А, отключает нагрев и дает импульс на выдержку обрабатываемой штанги под нагрузкой, по истечении которого штанга окончательно выпрямляется, После правки обрабатываемой штанги подвижная каретка отводится силовым цилиндром механизма 4,растя>кения в исходное первоначальное положение, подвижная подпружиненная плита 12 пружиной 11 перемещается по направляющим 10 поворотной головки

9 к ее задней стенке 1б, нижние концы рычагов 20 по копиру 13 сводятся, а верхние— разводятся, включается механизм 5 сброса, и штанга снимается с установки.

Предмет изобретения

Устройство для правки растяжением штанг глубинных насосов, содер>кащее смонтированные на станине каретки, снабженные головками с втулками для установки штанг и токоподводяшими зажимами, отличсиощееся тем, что, с целью повышения производительности, каждая головка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и снабжена подпружиненной в направлении растяжения плитой, несущей втулку для штанг, выполненную с продольным пазом и обратным конусом по форме конца штанги и шарнирно связанную с зажимом, состоящим из двух закрепленных на смонтированной на станине оси двуплечих рычагов, верхние концы которых снабжены токоподводящими контактами, а нижние связаны с головкой посредством установленного в ней копира

383497

ВидБ

Фиг. 5

Состагитель В. Шаброва

Редактор Н. Суханова Техред T. Курнлко Корректор Т, Гревцов»

Заказ 220778 Изд. ¹ 1568 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2