Способ изготовления плоских кольцевых дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38350I ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР(г с 1 5

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч11.1971 (№ 1684448/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14Х111.1973

М. Кл. В 21d 53/16

В 21d 22/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.98.04(088.8) Авторы изобретения

В. П. Бирюков, Г. М. Дегтярев, Б. Г. Графов, В. Г. Кондратенко и H. Я. Кондратьев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ КОЛЬЦЕВЫХ ДИСКОВ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления плоских кольцевых дисков из полой цилиндрической заготовки, при котором заготовку обжимают на конус и затем осаживают в осевом направлении.

Однако известный способ не обеспечивает получения дисков повышенной точности по толщине и наружному диаметру вследствие утонения наружной кромки диска и неконтролируемого течения металла в радиальном направлении.

Цель изобретения — повысить точность изготовленных дисков по толщине к наружному диаметру, а также обеспечить возможность использования заготовок, полученных из полосы посредством продольной ее гибки и последующей сварки встык.

Для этого по предлагаемому способу обгкатую на конус заготовку. предварительно нагревают, а затем, в процессе осаживания, и ее торцу большего диаметра прилагают усилия, направленные к оси заготовки, На фиг. 1 изображена исходная полосовая заготовка, которая обрабатывается предлагаемым способом; на фиг. 2 — начальная стадия обжима на конус полой цилиндрической заготовки, полученной из полосы гибкой и сваркои; на фиг. 3 — начальная стадия осадки обжатой на конус заготовки; на фиг. 4 — момент приложения к заготовке усилий при осадке; на фиг. 5 — готовое изделие.

Изготовленная гибкой и последующей сваркой встык из полосы 1 полая цилиндрическая трубчатая заготовка 2 подвергается предварительно нагреву и затем осажнванию в плоских бойках.

B расчетный момент осажнвания к торцу большего диаметра заготовки прилагают направленные и ее ocil усилия, предотврагцающие утоненне заготовки и обеспечивающие

ip получение кольца 8 правильной круглой формы.

В зависимости от степени обжима усилия к заготовке могут оыть приложены как в начале осаживания. так н позже, в процессе осажи15 вания.

20 Способ изготовления плоских кольцевых дисков пз полой цилиндрической заготовки, при котором заготовку обжимают на конус и затем осаживают в осевом направлении, от,гичатощайгся тем, что, с целью повышения

25 точности дисков по толщине и наружному диаметру, а также обеспечения возможности использования сварных заготовок, в процессе осаживания к торцу большего диаметра обжатой на конус заготовки прилагают усилия, направленные к ее оси, при этом заготовку предварительно нагревают.

Фиг >

Фиг 2

Ф г 5

Составитель Н. Антипов

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Суханова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2207/12 Изд. ¹ 1568 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5