Способ горячей деформации заготовок при производстве цельнокатаниых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч. Кл. В 21h 1/02

Заявлено 07.V.1971 (¹ 1665854/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 13.Ч111.1973

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.29.002 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Корж, А. М. Стеценко, В. И. Шевченко, В. Н. Крашевич и М. С. Валетов

Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. К, Либкнехта

Заявитель

СПОСОБ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ЗАГОТОВОК

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕЛЪНОКАТАННЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве железнодорожных колес прокаткой.

Известен способ горячей деформации заготовок при производстве цельнокатанных колес, включающий осадку и формовку осаживаемой заготовки, прокатку колеса, выгибку диска и калибровку обода.

Однако при таком способе наблюдается искажение элементов колеса на выгибном прессе, в частности смятие ступицы и утяжка ооода колеса, обусловленные совмещением о;1ераций выгибки и калибровки на выгибиом прессе, а также длительность процесса деформирования заготовки на формовочном прессе.

Для повышения точности геометрии элементов колеса и сокращения технологического цикла по предлагаемому способу после осадки формовку ступицы и диска колесной заготовки осуществляют одновременно с изгибом формуемой части диска, а прокатку обода и диска выполняют одновременно с изгибом раскатываемой части диска, после чего производят калибровку.

На чертеже показана последовательность операций, составляющих предлагаемый способ.

Нагретая исходная заготовка после осаживания подается в штамп формовочного Ilpccca и деформируется в колесную заготовку с одновременным изгибом диска. Основная де5 формирующая поверхность обеих частей штампа этого пресса выполняется с уклоном, совпадающим с уклоном диска готового колеса, в результате чего полученная колесная заготовка имеет изоп1утьш диск. Формовка в

10 таком штампе повышает точность сопряжения диска и ступицы изделия, соосность верхней и нижней частей ступицы колесной заготовки и уменьшает время прессования.

Прокатка обода и части диска колесной за15 готовки на колесопрокатном стане производится в калибре из системы валков, геометрия которого позволяет выполнять раскатку обода и диска по диаметру и одновременно производить изгиб прокатываемой части дис20 ка в направлении изгиба диска готового колеса. В результате прокатанное колесо имеег профиль, близкий и геометрии готового колеса, и не требует специальной операции по выгибке диска. На последнем прессе произво25 дитсЯ ка IlIOpoB1 3 колеса B горячем состОЯнии.

Отсутствие операции выптбки на этом прессе позволит эффективно использовать его для правки элементов колеса без искажения поверхности, которое неизбеисно при совмещен30 ных операциях.

383504

Предмет изобретения

Составитель М. Мигачева

Техред Т. Курилко

Корректор T. Гревцова

Редактор Н. Суханова

Заказ 2207715 Изд. ¹ 1568 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открьпий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ горячей деформации заготовок при производстве цельнокатанных колес, включающий осадку и формовку осажденной заготовки, прокатку колеса, выгибку диска и калибровку обода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности геометрии элементов колеса и сокращения технологического цикла, после осадки формовку ступицы и диска колесной заготовки Осу ществля10т Одновременно с изгибом формуемой части диска, а

5 прокатку обода и диска выполняют одновременно с изгибом раскатываемой части диска, после чего производят калибровку.