Способ нарезания конических зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 383549

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республ;н!

Зависимое от авт. свидетельства №

1! (. Kë. В 23f 5/00

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1273393/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 8.VIII.1973

Номитет по делам изобретений и отнрытий при Сввете министров

СССР

УДК 621.914.7.07:621.851. .13 (088.8) Автор изобретения

Я. С. И з р аил евич

Минский проектно-конструкторский технологический институт

Заявитель

СПОСОБ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области мега:лообработки, в частности к производству зубчя тых конических колес.

Известны способы обработки кони ;ескнх зубчатых колес, предусматривающие выбор оптимальнь(х режимов резания на различных участках пути обката. В этом случ,с вь;оор оптимальных режимов обработки ограни;ивается подачей обкаточного движения, нри этом сохраняется разница в износе вершинных и боковых режущих кромок.

Предложенный способ позволяет увеличигь стойкость инструмента и повысить производительность. С этой целью применяют переменную скорость резания, котору(о увеличивают на протяжении цикла обработки очного зуба, НЯЧИНЯ Я С 4 ЧЯСТКЯ У 13 7PIIH51 OCi(OBi(01 0 МЕТЯЛля.

На черте>ке представлена схема обработки, иллюстрирующая предлагаемый способ (1— нарезаемая деталь; 2 — инструмент; ч— люлька станка; 4 — линия зацепления для,-(свого и правого профилей; б — исходiloc положение; б — начало профилирования; 7— конец профилирования).

Обработку начинают с участка путем бката, соответствующего удалению основно: о металла из впадины зуба (участок I) с Определенной наперед заданной скоростью резания. На этом участке работа выполняется вершинными режущими кромками инструмента. На участке 11 обработку производят боковыми режущими кромками. Вьнду этого повышение скорости резания на этом участке в пределах, оптпз(яльных для конкретны.; условий, пе вызывает снижеш!я стойкости инструмента. Переход от более низкой скорости резания к более высокой может осуществляться как, сТА llc(193TQ, так и бесступенчято, в 3310 в и с и м 0 с т и o T 1 . О н и р с т н 1>1 х ел 0 в н((.

Предлагаемы!! снОс00 зlожст иметь следуloщие варианты применения.

1. Скорость вращения люльки IIÎcToHilii;l.

Увеличение скорости резания на участке 11

15 обеспечивает улучшение ка (сства обрабатываемой новеpxiiocTII ня участке вследствие уменьшения гсличнны подачи обкаточного движения.

2. Скорость вращения люльки перс,icliii;I.

20 При неизменной подаче обкаточного движения увеличение скорости резания il3 участке

II Bb13hIB3PT ((000.;0 \lIh!OCTb %BC 71! (е(!ия 31,л овой скорости вращения люльки, что обеспечивает снижение машинного Bpcxle;I» Ооработкн.

25 3. Скорость вра(цсния люльки нереме:(на, поэтому обеспсчивае,ся необходимое значение пода ги обкято !ного (виження при изменении сКорос гll резания. Ня у чястке 1 cIioрость резания уменьшена по сравнс;(ию с

30 обычно применяемыми величин(!в(и, IT0 при383549

Предмет изобретения

Составитель В. Слнткова

Редактор Т. Ларина Техред Л. Грачева Корректор А. Васильева

Заказ 2182,10 Изд. № 1605 Тира>к 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 водит к увеличению стойкости инструмента и к увеличению машинного времени на прохождение этого участка; на участке II скорость резания увеличена, что уменьшает машинное время, компенсируя проигрыш на участке I.

1. Способ нарезания конических зубчатых колес, включающий выбор оптимальных рсжимов на различных участках пути обката,. отличагощийся тем, что, с целью увеличения стойкости инструмента и повышения производительности, обработку осуществляют при переменной скорости резания, которую увеличивают на протяжении цикла обработки одного зуба, начиная с участка удаления основного металла, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость увеличивают бесступенчато.

10 3. Способ по и. 1, or тuчaющuucя тем, что скорость увеличивают в точке íàчала участка профилирования зуба.