Установка для изготовления армированных пластмассовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3836I3

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 23/12

Заявлено 22.IV.1970 (№ 1430544/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 14Х111.1973

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете тЬи!истроо

УДК 678.057.93 (088.8) CCCP

Авторы изобретения А. О. Кожевников, P. С. Бронштейн, И. Д. Фридман, В. И. Сытник, И. А. Лукашенко, P. Д. Фридман и В. Я. Ойфа

Заявитель Экспериментально-конструкторское бюро научно-исследовательского института строительных конструкций

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ

ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

Известна установка для изготовления армированных пластмассовых труб, содержащая формовочную оцравку, шпулярника для спиральной намотки на оправку, разделительных слоев и стеклопластиков, опрессовочное устройство, образованное гибкими бесконечными лентами, очищающими оправку и механ измы стягивания трубы и ее поперечной резки.

Предлагаемая установка отличается от известной тем, что оправка состоит,из двух или более параллельных валов, оборудованных мехаачизмами для вращения их в противоположных направлениях, а ка>кдая из гибких лент опрессовочного устройства охватывает нс менее двух валов под углом отличным от прямого, и натянута иа систему отклоняющих и натяжных роликов, расположенных перпендикулярно продольной оси ленты. Для разгрузки опор оправки каждый из ее валов охвачен не менее, чем тремя гибкими лентами, направленными так, что усилие, развиваемое средней лентой, уравновешивается действием боковых лент.

Такое выполнение установки повышает производительность ее работы.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

Она содержит два параллельные, обогреваемые .изнутри, вала 1, установленные консольно навстречу друг другу в подшипниках 2. Бобины со стеклохолстом 8 находятся в специальн ых шпулярниках 1, несущих бобины с целлофановой лентой 5,или другим материалом, служащим разделительным слоем между оправкой и трубой. В качестве разделительного слоя могут применяться различные смазки,.

Прессующие элементы 6, 7 и 8 состоят из бесконечно замкнутых широких мягких сталы1ых лент, охваченных по верху бесконечно замкну10 тыми лентами, сплетенными из тросов. Рол,ики ведущие 9 и 10, натяжные 11 и 12 и отклоняющие 18 и 14 приводят в ди!жение .и направляют прессующис элементы под углом к ocè вала. Центральный прессующий элемент 7

15 расположен над валом и по ширине равен двум боковым элементам 6 и 8, размещенным под валом. В местах трубы, где нет прессующих элеи!ентов, имеются виброплиты. Усилие прессования передается через ленту, состоя20 щую из тросов, а стальная лента служит приГ нажива!ощим устро!!ством. В конце каждого вала находится приспособление для стягивания трубы, например винтовое устройство, состоящее из большого числа подпружиненных

25 роликов, расположенных под углом к осям оправок. Кроме того, установка содержит уст. ройство для разрезания сходящей трубы на нужные по длине отрезки.

При работе вращение передается от приво30 да на ведущие ролики, которые приводят в

3383613 движение прессовые элементы б, 7,и 8, Вращение может передаваться дополнительно и на валы. Стеклохолст, предварительно пропитанный в смоле, наматывается на спирали. Пропитка может пр оизводиться также перед или при намотке. Со шпулярника 4 на валы предварительrro наматывается разделительный слой, например целлофановая лента 5, затем стеклохолст и вновь разделительный слой.

Толщина трубы зависит от угла намотки материала и ширины холста. Заформованшая труба перемещается к прессующим элементам б, 7 .и 8 и обжимается ими. Под действием температуры и давления смола заполняет все пустоты и полимеризуется. Образующаяся монолитная труба благодаря расположеншо прессующих элементов б, 7 и 8 под утлом к осям валов 1 непрерывно стягивается с оправки.

На концах валов труба пропадает в стягивающее устройство, которое состоит из большого количества подпружиненных роликов, расположенных по винтовой линии,. Труба навинчивается на ролики и режется на отрезки нужной длины.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления армированных пластмассовых труб, содержащая обогреваемую формовочную оправку, шпулярники для спиральной намотки на оправку разделительных слоев и стеклопластиков, опрессовочное устройство, образованное гибкими бескон ечными лентами, огибающими оправку и ме10 ханизмы стягивания трубы и ее поперечной резки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, оправка состоит и3 двух нли более параллельных валов, оборудованных механизмами для вращения,их в про

1$ тивоположных направлениях, а каждая из гибких лент опрессовочного устройства охватывает не менее двух валов под углом, отличным от прямого, и .натянута на систему отклоняющих и натяжных роликов, расположенных перпен20 дикулярно продольной оси ленты.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки опор оправки, каждый нз ее валов охвачен не менее, чем тремя гибкими лентами, направленными так, что уси25 лие, развиваемое средней лентой, уравновешивается действием боковых лент.

383613

Составитель Л. Дмитриев

Текред Л. Грачева

Р дактор Н. Воликова

Корректор В. Жолудсва

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2202)6 1!зд. № 1602 Тираж 678 Подписное

1!!1И1!Г!11 Комитета по делам изойретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, 1 атшская наб., д. 4 5