Устройство для подъема и перемещения грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т»», ОГ1ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—,Ч.Кл. В 62Ь 3i 04

Заявлено 27.1V.1071 (¹ 1653530!27-1!) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 23,Ч,1973. Бюллетень ¹ 24 ,1 Дата опубликования описания З.Х.1973

Комитет па делам изо»ретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.111.7 (088.8) Автор нзобрстсшгя

И. М. Манюта

Заяви гол ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ

Изобрете|сие относится к грузоподъем:-ы. t

«р едств а м.

Известны устройства для подъема и перемещения:грузов, содержащие горизонтальну о несущую раму «а колесах, к которой прикреплена неподвижная подъемная стрела с откло. няющими роликами, и ручные лебедки.

Цель, изобретения — повышение эффективности работы и удобства в эксплуатации. )o

Для этого предлагаемое устройство снабжено выдвижным рольгангом, выполненным в аиде секций с цапфами, соединенных между сбой пластинками с чередующимися продолговатыми и цилиндрическими отверстиями, наса- 15 женными на цапфы со свободно вращающим ся подшипниками, перемещающимися по направляющим, смонтированным на раме, прн этом на цапфах некоторых секций установлены упорные шайбы. 0

На фиг. 1,изображено описываемое устройство, две проекции; на фиг. 2 — рама, две проекции;,на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — выдвижной рольганг; на фиг. 5 — сечение по Ь вЂ” Б на фиг. 4.

Устройство содержит горизонтальную несущую раму 1, к нижней ча сти которой прикреплены поворотное 2 и два неподвижных 8 колеса. На раме смонтирована неподвижная подьемная стрела 4, вдоль которой размещены от- 30 клоняющие ролики 5, а в верхней части направляющая втулка b. К верхней части рамы приварены упоры 7 и направляющие 8, соединенные между собой и с неподвижной подъемной стрелой ручкой 9.

Ру шые лебедки 10 и 11 закреплены на стреле 4. Лебедка 10 имеет трос 12, на конце которого установлена траверса 18 с грузом 14. Лебедка 11 тросом I; ) прикреплена к выдвижному ролыангу 16.

Рольганг 16 состоит пз отдельных секций 17, на концах;которых приварены цапфы 18. На каждой цапфе расположен свободно вращающийся подшипник 19. Секции между собой соединяются поочередно пластинкой 20 с продолговатыми отверстиями и пластинкой 21 с цилиндрическими отверстиями. Пластинки крепятся на цапфах шайбой 22, втулкой 28 и шплинтом 24. Через определенные промежутки на цапфах та кже установлены упорные шайбы 25, зафиксированные упорным кольцом 26.

Устройство работает следующим образом.

Перед подъемом груза выдвижной рольганг с помощью троса 15 и ручной лебедки 11 перемещают по направляющим 8 в верхнее крайнее положение, в котором он фиксируется от случайного самопроизвольного опускания. Толкая устройство перед собой за ручку 9, направ383644 ляют его в сторону груза таким образом, что груз при погрузке располагается в центре рамы 1 и одновременно находится под траверсой И. Произведя зачалку груза с траверсой, поднимают его ручной лебедкой 10 выше уровня аыдвижного рольганга, в то время, когда последний, находится в горизонтальном положении. Затем отпускают фиксатор выдвижного рольганга и разматывают трос 15 ручной лебедки 11, тем самым опуская, выдвижной рольганг по на пра вляющим 8 в горизонтальное положение до упора 7. Убедившись в правильном расположении выдвижного рольганга относительно груза 14, опускают последний на выдвижной рольганг. Погрузка груза завершена, и устройство перемещает груз в любом направлении и в любую намеченную точку.

Разгрузку производят следующим образом.

Сначала приподнимают груз над выдвижным роль.ангом, оэводят выдвижной рольганг по напра вляющим в вертикальное крайнее положение. Затем о пускают груз на рольганг и отводят устройство.

Предмет изобретения

Устройство для подъема и перемещения грузов, содержащее горизонтальную несущую раму на колесах, к .которой прикреплена неподвижная подъемная стрела с отклоняющими

IO роликами, и ручные лебедки, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и удобства в эксплуатации, оно снабжено выдвижным рольгангом, выполненным в виде секций с цапфами, соединенных между

15 собой пластинками с чередующимися продолговатыми и цилиндрическими отверстиями, насаженными на цапфы со свободно вращающимися подшипниками, перемещающимися по направляющим, смонтированным на раме, при

20 этом на цапфах некоторых секций установлены упорные шайбы.

383644

Фиг ФФ 20

Ф г 5

Составитель Б. Даньшин

1>сдактор T. Горячева Техред Jl. Грачева Корректоры. E..Мйхеева и Г, Запорожец

Обл. тпп. Костромского управления издательств, полипрафин и книжной торговли

3 а каз:3928 Изд. ¹ !532 Тираж 602 Подписное

Ц11ИИПИ Комситета по делам изобретений и ог@рыгпий при Совете Министров СССР

Месива, 7К-З5, Рауптокая араб., д. 4/5