Патент ссср 383653

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

со,авиа)

®ФФ

ОЛГЙСАН

383653

И Е йэ ее Севетсииз

@идилистические реетпблив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт..свидетельства ¹â€”

М.Кл. В 65Ь 1.1/08

Заявлено 07.М.197! (Ph 1665:59/28-13) с присоединением заявки ¹â€”

Неттитет не делает изе6ретеинй я открытия арн Сееетв Мянястрее

СССР

Приоритет—

Опубликовано 233(.1973. Бюллетень ¹ 24

УД К 621.798.4(088,8) З,ата опубликования описания 7ЛХ.1973

Авторы

:изобретения

И. С. Коган и Б. И. Бекренев

Головное предприятие производственного объединения е Ìîëäòàáàêïð0Mú.

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ТАБАЧНЫХ КИП В.БУМАГУ.1

Изобретение относится к упаковочному оборудованию.

Известны устройства для упаковки в бумагу табачных кип, содержащие пару протяжных бесконечных лент для кип, приспособление для подачи бумаги и приспособление для завертывания кип.

Целью изобретения является осуществле. ние полной механизации процесса

Достигается это тем, что ириспособле|ше для завертывания кип выполнено пз последовательно расположенных двух направляющих, первая из которых содержит подпружиненные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости кожухи, а вторая — верхнюю кача. ющуюся пластину и нижнюю неподвижную пластину,.имеющую. прорезь, в которой установлен поворотнытг от кипы сегментообразный . кулачок, управляющий устройством.. г1а фиг. 1 схематпчно изображено предлагаемое устройство для упаковки в бумагу табачных кип, внд сбоку и сверху; на фиг. 2 — на правляющая, для упаковки кипы в бумагу, в аксонометрии; на фиг. 3 — то же, для упаковки кипы в мягкую тару,. в аксонометрии; на фиг. 4 — 8 —. табачные кипы в различных положениях при упаковке.

Устройство содержит протяжные бесконечные ленты 1 и 2, приспособление 3 для подачи

2 бумаги 4 и приспособление 5 для завертывания кип.

Бесконечные ленты 1 и 2 смонтированы иа барабанах б и 7 н снабжены системой натяж. ных роликов 8.

Приспособление 3 для подачи бумаги 4 расположено над бесконечной лентой 1, непос. редственно рядом с правым барабаном 6, и включает в себя пакет 9 с заготовками бума и щ 4 и направляющую 10, в щель которой вставляется заготовка бумаги.

Приспособление 5 для завертывания кип состоит из последовательно расположенных направляющих 11 и 12. Направляющая 11

15 првдназначена для упаковки кипы в бумагу и содержит. подпружиненные с вовмож постыл ттеремещения в вертикальной плоскости кожули И и 14, внутри которых размещены подпру. жиненные загибатели бумаги 15 и 16. Напраощ ляющая 12 предназначена для упаковки кипы в мягкую тару 17, выполнена поворотной вокруг вертикальной осн на 90 и содержит верхнюю качающуюся пластину 18 и нижнюю неподвижную пластину f9, имеющую прорезь 20, g5 в которой установлен поворотный от кипы сегментообразный кулачок 21, управляющий устройством, Верхняя качающаяся пластина !8 нмс". г ребро 22, в котором смонтированы два паль30 ца 28, свободно скользящих в пазах 24 непод38,3653

3 вижных кронштейнов 25, что позволяет пластине свободно качаться при входе в направляющую очередной кипы.

Кулачок 21 установлен на оси 2б, закрепленной во вт"лках 27, скользящих по направляющим 28 нрп вращении регулировочных винтов 29. Исходное положение кулачка фиксиру- . ется стопорным винтом 80, который упирается в правое плечо рычага 81, укрепленного иа оси

2б. Г7ри повороте рычага 81 по часовой стрел- 1О ке прарое плечо его воздействует на конечный выключатель 82; в прежнее положение рычаг возвращается пружиной 88.

Устройство для упаковки в бумагу табачиых кип размещается непосредственно за пресс-камерой 84 с механизмом 85 для выталкивания кип, Устроиство работает следующим образом.

1? исходном положении, перед упаковкой очередной кипы, в направляющей 11 находит- .® ся предварительно упакованная в бумагу кипа 1 (см. фиг. 4). В зазор между направляющей 11 и правыми. барабанами б и 7 вставляют заготовку бумаги 4, а в направляющую

12 — -заготовку мягкой тары 17.

По окончании процесса формовапия кипы в пресс-камере 84 автоматически включается механизм 85 выталкивания кип и начинается одновременное поступательное движение бесконечных лент 1 и ?,:: орые осуьцествляют под- Зр преесоьк-, лпь, выходящей из пресс-камеры.

1- -.->то время кипа 11, находящаяся возле пра«ых барабанов 6 и 7, перемещается вправо (см. фиг. 5) и проталкивает кипу 1 из направлй о|цей 11 в направляющую 12, при этом про- 35 исходит упаковка кипы в мягкую тару 17. Так как ход кипы 11 недостаточен для компенсации зазора между направляющей 11 и правыми ба4 рабанами б, 7, то дальнейшее совместное перемещение кип 1 и 11 осуществляется кипой Ш, причем совместное движение трех кип продолжается до момента воздействия кипы 1 посредством кулачка 21 на конечный выключатель

82. В момент его срабатывания останавливаются ленты 1 и 2 и начинается пх реверсиро«ание, .которое заканчивается, когда кипа 111 занимает положение, изображенное на фиг. 6.

Во вновь образованный зазор нз приспособления 8 подается заготовка бумаги 4, а направ-ляющая 12 поворачивается иа угол 90 для центровки кипы и ее выталкиванйя на транспортирующее устройство (см, фиг. 7), Кипа 17, 3 же упакованная в бумагу при проталкивании кипы 7, остается в направляющей 11 до момента очередного проталкивании.

После выхода нз направляющей 12 кипа 1 заправляется заготовкой мягкой тары 17 и возвращается в исходное положение (см. фиг. 8).

Предмет изобретения

Устройство для упаковки табачных кип в бумагу, содержащее пару протяжных беско-. нечных лент для кип, приспособление для подачи бумаги и приспособление для завертывания кип, отличающееся тем, что, с целью полной механизации процесса, приспособление для завертывания кнп выполнено из двух последовательно расположенных направляющих, первая из которых содержит подпружиненные с возможностью перемещения в вертикальндй плоскости кожухи, а вторая — верхнюю качающуюся пластину и нижнюю неподвижну,о пластину, имеющую прорезь, в которой установлен поворотный от кипы сегментообразный кулачок; управляющий устройством.

Составитель T. Маева

Редактор H. Спиридонова Техред Л, 1 рачева Корректоры Н. Прокуратова H

3. Тарасова

3ак.1 g$ j Изд. М 1496 Тираж 780 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д, 4/5

Типография Мнн-па куяьтурь1 СССР