Отклоняющий барабан ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ЙЗСБ

Союз Совета;;ив

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМ

Зависимое от авт. св

11 ) л Б био 47j74

Заявлено 04.V.1970 (с присоединение.с з;

КМйтет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

С,ССР

Приоритет—

Опубликовано 23.V.

Дата опубликования

УДК 621.867.2(088.S) Авторы изооретсиил

С. И. Богачевский и В. С. Богячевский

Заявитель

ОТКЛОНЯЮЩИЙ БАРАБАН ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙEPA

Изобретение относится к промышленному транспорту.

Известны отклоняющие барабаны ленточного конвейера, расположенные над его лентой в месте перехода последней с горизонтального участка на наклонный, Цель изобретения — обеспечение центрирования желобчатой ленты, а также исключение пересыпки материала.

Это достигается тем, что предлагаемый бя. рабан выполнен в виде двух дисков с радиальvo закрепленными иа них трапециевидными лопатками.

На фиг. 1 изображен описываемый барябан, общий вид; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” »).

Барабан расположен над лентой 1 ленточного конвейера в месте перехода ее с горизонта lbHQI участка на наклонный. Барабан выполнен в виде двух дисков 2 с радиально закрепленными на них трапециевидными лопатками 8 и свободно вращается на шариковых подшипниках. Они насажены на неподвижную ось 4, которая закрепляется на станине 5 конвейера.

Под действием натяжения лента конвейера краями прижимаясь к кромкам обода дисков 2, а серединой к кромкам лопаток 8, or;2 бает их под углом подъема конвейера, а трапециевидная сЬорма кромок лопаток 8 и соогветствующая конусность ободог дисков 2 обесгечивает центровку ленты на барабане и при движении удерживает ее от выбегания в стороны.

Лента 1 при своем движении заставллег вращаться барабан, и транспортируемый материал 6 беспрепятственно проходит иа ленте

10 i >i:д1. r!!or < . !i! 2 и,зоияткяibiii 3. Длл форкгироваиил ио ширине и направления потока материала 6 перед барабаном устанавливаются -,ва борта, снабженные резиновыми фартуками и представляющие иаправллющий 101„= ток 7.

Предмет изобретении

Отклоняющий барабан леито иного конвейера, расположенный над его лентой в месге перехода последней с горизонтального участка на наклонный, отличаюшпйсл тем, что, с целью обеспечения центрирования желобчатой ленты, а также исключения пересыпкп MB25 териала, барабан выполнен в виде двух дисков с радиально закрепленными на них трапециевидными лопатками.

1 . Ф

«Ф

383664

Составитель Л, Макарочкина

Редактор T. Горячева Тскред Л. Грачева Корректоры Е. Талалаева и 3. Тарасова

Заказ 3939 Изд. № 1496 Тираж 78С Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография