Способ получения изделий из порошкового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х1!.1971 (№ 1729965/29-33) .Ч. Кл. С 03Ь 19/06. с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Ъ .1973. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 1 VIII.!973

Номитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

; Д1, 666.1.037.31 (0$8.8) Авторы изобретения

К. К. Евстропьев, И. H. Кузнецова и И. Н. Ментюкова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВОГО СТЕКЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из порошкового стекла, например электровакуумных, электротехнических и других стеклокерамических изделий.

Известен способ изготовления изделий нз порошкового стекла, заключающийся в формовании изделия, в предварительном спекании его, в обработке спеченного полуфабриката водным раствором хлористых солей, в сушке и обжиге полуфабриката.

Цель изобретения — повышение термической, механической и химической стойкости изделия.

Для этого отформованное изделие обрабатывают водным раствором хлористого хрома, хлористого титана, а обжиг производят нагреванием в течение 4 — 8 час до 1000 — 1150 С с выдержкой при температуре ситаллизацни в течение 1 — 2 час.

Механическая прочность изготовленных по предложенному способу опытных образцов превышает почти в 1,5 раза прочность образцов, изготовленных известным способом.

Способ получения изделий из порошкового стекла, включающий формованне изделия, 1о предварительное спекание, обработку спеченного изделия в водных растворах хлорнстых солей, сушку и обжиг, отличающийся тем, что, с целгио повышения термической, механической и химической стойкости, обработку

15 предварительно спеченного изделия производят в водных растворах хлористой соли металла, например титана, а обжиг производят при температуре 1000 — 1150 С с выдержкой в течение 1 — 2 час,