Вакуумная проходная печь для термической обработки длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 38375I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено,ЗО.V111.1971 (№ 1692821!22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23. т .1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 15Х111.1973

М. Кл. С 21d 9/08

F 27b 9/20

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.783.22i3-462:621.78.061(088.8) Авторы изобретения Г. Н. Хейфец, В. М. Янковский, В. М. Фомин, В. П. Козинец, П. Л. Миропольский, В. H. Фейглин, И. В. Барабанов, Л. Е. Паукова, М. Я. Сосновский и 10. Б. Васильев

Заявитель

ВАКУУМНАЯ ПРОХОДНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЛ И Н НОМЕРНЬ1Х ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии и касается термической обработки и нагрева длинномерных изделий круглого сечения, например труб из легкоокисляющихся и тугоплавких металлов и сплавов.

Известна проходная вакуумная печь для термической обработки длинномерных изделий, включающая камеры загрузки, нагрева и выгрузки, в которой перемещение изделий осуществляется тележкой.

В такой печи изделия в процессе нагрева неподвижны, а нагрев происходит неравномерно вследствие неравномерного распределения температуры в камере нагрева по ее длине. При этом нагрев и охлаждение массивной тележки значительно увеличивают время соответствующих операций термической обраоотки, что сниакает производительность печи. Затраты тепла на нагрев тележки повышают удельные затраты энергии на весь цикл термической обработки.

Цель изобретения — обеспечить равномерный нагрев изделий и повысить производительность печи.

Для этого предлагаемая печь снабжена накопительной камерой с раздаточным устройством, промежуточной камерой, холодильником с поперечным направлением потока изделий, а камера нагрева выполнена с ручьями в виде секций, между которыми помещены косорасположенные ролики для транспортировки изделий с одновременным вращением.

Осуществление скоростной термической об5 работки достигается за счет индивидуального нагрева и охлаждения изделий и благодаря тому, что водоохлаждаемые элементы транспортирующего устройства вынесены из зоны нагрева и размещены между секциями

10 нагревательной камеры. При этом основной тепловой поток направлен непосредственно на изделие. Кроме того, это дает возможность без ущерба для работы транспортирующего устройства установить в секциях высокотем15 пературные нагреватели. Повышению скорости нагрева изделий способствует также раздельное размещение их на транспортирую, щем устройстве.

На чертеже изображена схема предлагае20 мой конструкции вакуумной проходной печи для термической обработки длинномерных изделий круглого сечения, например, труб.

Печь состоит из шлюзовых камер 1 и 2загрузки для приема изделий. Каждая шлюзо25 вая камера загрузки имеет по два технологических затвора (3, 4 — на одной камере, б и б — на второй). Для транспортировки изделий через камеры имеются направляющие.

Камера-накопитель 7 служит для приема

30 изделий из шлюзовых камер и создания опре.

383751

60 деленного запаса изделий, обеспечивающего непрерывную их подачу в нагревательную камеру 8. Изделия транспортируют через шлюзовые камеры в камеру-накопитель с помощью специальной загрузочной тележки 9 с устройством для укладки партии изделий.

Внутри камеры-накопителя имеется раздаточное устройство 10 (например шлеппер или шагающие балки). Камера-накопитель оборудована также многоручьевым рольгангом 11.

Количество ручьев рольганга зависит оттребуемой производительности печи. Нагревательная камера 8 выполнена секционной и предназначена для скоростного нагрева движущихся изделий до заданной температуры, Она оборудована рольгангом 12 с размещенными между секциями косорасположенными роликами (или колесами). В теплоизолированных секциях камеры для обеспечения скоростного нагрева размещены высокотемпературные нагреватели (резисторы, индукторы, контактные ролики и др.).

Промежуточная камера 18 служит для приема изделий из нагревательной камеры и передачи их на повышенной скорости в холодильник. В ней имеется рольганг 14 с косорасположенными роликами.

Холодильник 15 предназначен для равномерного охлаждения изделий до заданных температур. В нем имеются рольганг 1б для приема изделий, шагающие балки 17, служащие для перекладывания изделий поперек холодильника из одного ручья в другой, а также колесные пары 18, в которых изделия получают вращение в процессе охлаждения. В холодильнике имеется также одноручьевой рольганг 19 для выдачи охлажденных изделий в накопительную камеру 20.

В накопительной камере имеется одноручьевой рольганг 21, с которого изделия с помощью сбрасывателя 22 передаются в бункер 28. За накопительной камерой 20 расположена шлюзовая камера выгрузки, которая имеет два технологических затвора

24 и 25. Готовые изделия из накопительной камеры транспортируются через шлюзовую камеру 2б с помощью разгрузочной тележки 27.

Печь работает следующим образом. Подлежащие термообработке изделия укладывают на загрузочную тележку. Открывают технологический затвор 8, подают тележку в шлюзовую камеру 1 загрузки, закрывают затвор и вакуумным насосом откачивают воздух из камеры. По достижении в шлюзовой камере 1 необходимого вакуума открывают затвор 4 и подают загрузочную тележку в камеру-накопитель 7, затем с помощью раздаточного устройства 10 изделия с загрузочной тележки подают на многоручьевой рольганг 11, а с него — в нагревательную камеру 8.

4

Изделия, поступающие в нагревательную камеру попадают на косорасположенный рольганг 12 и перемещаются в продольном направлении, вращаясь относительно своей оси. Пройдя через все секции нагревательной камеры, изделие нагревается до заданной температуры и поступает на косорасположенный рольганг 14 промежуточной камеры

18. Изделия, вращаясь и перемещаясь с прежней скоростью по рольгангу 14 промежуточной камеры, попадают на рольганг 1б холодильника 15. Наличие промежуточной камеры обеспечивает транспортировку изделий через нагревательную камеру с постоянной скоростью и с повышенной скоростью при подаче их в холодильник. Изделия с рольганга 1б шагающими блоками 17 передаются из ручья в ручей колесных пар 18. При охлаждении изделия вращаются относительно сооственной оси. После окончания охлаждения изделия попадают на рольганг 19 холодильника, а оттуда — на рольганг 21 накопительной камеры 20.

Сбрасывателем 22 изделия с рольганга 21 сбрасывают в бункер 28, под которым находится разгрузочная тележка 25, куда попадают накопленные в бункере изделия. Тележка

25 через шлюзовую камеру 2б выдается на воздух, где освобождается от готовых изделий и после шлюзования снова подается в камеру-накопитель. В свою очередь, загрузочная тележка 9 после выгрузки всех изделий выдается на воздух через шлюзовую камеру 2 и технологические затворы 5 и б,. а в это время из шлюзовой камеры 1 в камеру-накопитель 7 подается следующая загрузочная тележка с новой партией изделий.

Таким образом осуществляется непрерывная работа печи при ее периодический загрузке — выгрузке.

Шлюзовые камеры 1, 2 и 2б периодически вакуумируются и заполняются воздухом, а камеры-накопители 7 и 20, нагревательная камера 8, промежуточная камера 18 и холодильник 15 постоянно находятся под вакуумом.

Предмет изобретения

Вакуумная проходная печь для термической обработки длинномерных изделий, включающая камеры загрузки, нагрева и выгрузки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева изделий и повышения производительности печи, она снабжена накопительной камерой с раздаточным устройством, промежуточной камерой, холодильником с поперечным направлением потока изделий, устройством для сбора и периодической выгрузки изделий, а камера нагрева выполнена с ручьями в виде секций, между которыми помещены косорасположенные ролики для транспортировки изделий с одновременным вращением, Редактор Е. Дайч

Составитель О. Михайлова

Техред Л. Богданова корректор И. Божко.>зказ 2213/11 Изд. М 1582 Тираж 347 Подписное

ЦНИИПИ Ь;омитета по делам изобретеиий1 и отари|пни ир:! Совегс Министров СССР 1ос, ва У 3 Ра -ь,скан иа,-, Типография, пр. Сапунова. 2