Устройство для планировки и очистки каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 383801

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 Ч.1971 (№ 1658890/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 16Х111.1973

М. Кл. Е 02f 5/02

Е 02f 3/76

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 624.132.3(088.8) Авторы изобретения

В. К. Шаршак и В. П. Кравченко

Заявитель Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАНИРОВКИ И ОЧИСТКИ КАНАЛОВ

Изобретение относится к мелиоративным машин ам и предназначено для планировки и очистки каналов.

Известны устройства для планировки и очистки каналов, монтируемые на базовой машине и содержащие раму и рабочий орган.

Цель изобретения — улучшение выноса грунта на поверхность дамбы с откосов и дна канала, а также уменьшение тягового сопротивления.

Достигается это тем, что рабочий орган выполнен в виде плоского основания с подрезающим ножом и вертикальной стенкой, на которой укреплен отражательный щиток, причем на основании смонтирован скребковый транспортер, а на одном из его концов жестко закреплен подрезающий лемех в виде клина с криволинейной поверхностью, образующей совместно с основанием приемную камеру.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сзади; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для планировки и очистки каналов навешивают н а раму 1, жестко закрепленную на базовой машине 2. Рабочий орган устройства содержит плоское основание 3, расположенное параллельно поверхности откоса. Опорные оси 4, установлены перпендикулярно основанию, и на и их посаяены на подшипниках звездочки скребкового транспортера 5. Для.устранения перекоса скребков при н агрузке и надежности их в работе в транспортере предусмотрены две цепи б, верхняя и нижняя.

5 Ведущие звездочки закреплены на общей втулке и выполнены совместно с полумуфтой

7 привода транспортера 8. Вертикальная стенка 9 совместно с основанием 3 и отражательHbDI щитком 10, препятствующим пересыпа10 нию грунта, образуют желоб, по которому транспортируется грунт на бровки откоса.

Скребки 11 транспортера 5 фиксируются в двух точках — на верхней и нижней цепях б.

Для уменьшения отклонений скребков назад

15 по ходу под нагрузкой на них предусмотрены кронштейны 12 с наконечниками, которые при работе тран портера упираются в вертикальную стенку и ограничивают отклонение скребков.

20 Для натяжения цепей транспортера предусмотрен н атяжной ролик 13. На одном из концов плоского основания 3 жестко крепится подрезающпй лемех 14, предназначенный для очистки дна канала. Лемех выполнен в виде

2s клина с криволинейной поверхностью, образующей совместно с основанием 3 и подрезающим ножом 15 приемную камеру тран спортера 5.

Рабочий орган с помощью выносного гид30 роцилиндра 1б может поворачиваться в вер383801 тикальной плоскости и устанавливаться под необходимым углом для планировки откосов канала.

Привод транспортера осуществляется от вала отбора мощности базовой машины через цепную передачу 17 и конический редуктор 18.

Для обеспечения устойчивости хода рабочего органа под основанием 8 установлены опорные лыжи 19, положение которых может регулироваться по высоте.

Машина с предлагаемым устройством работает следующим образом.

При движении машины включают скребковый транспортер 5 и производят заглубление подрезающего ножа 15. Грун т, срезаемый ножом, частично заполняет неровности поверхности откоса, а частично подается к транспортеру. Одновременно подрезающим лемехом 14 грунт срезают по дну канала и подают в приемную камеру транспортера. Срезанный по откосу и дну канала грунт выносится транспортером на поверхность и разбрасывается по дамбе.

Для равномерного распределения грунта по дамбе канала сверху к основанию 8 крепится регулируемый направляющий кожух 20.

Для лучшего врезания скребков в грунт в приемной камере и уменьшения осыпапия грунт при транспортировании скребками, а также для уменьшения зоны разбрасывания грунта на дамбе, скребки выполняются криволинейной формы с загнутой кромкой впереди.

Пересыпание грунта через вертикальную стенку 9 предотвращается установкой под углом к ней отражательного щитка 10, 10

Предмет изобретения

Устройство для планировки и очистки каналов, монтируемое на базовой машине и содержащее раму и рабочий орган, отличаюи ийся тем, ч-,о, с целью улучшения выноса грунта на поверхность дамбы с откосов и дна канала, а также уменьшения тягового сопротивления, рабочий орган выполнен в виде плоского основания с подрезающим ножом и вертикальной стенкой, на которой укреплен отражательный щиток, причем на основании смонтирован скребковый транспортер, а на одном из его концов жестко закреплен подрезающий лемех в виде клина с криволинейной поверхностью, образующей совместно с основанием приемную камеру.

383801

Составитель Т. Апсина

Текред Е. Борисова

Корректор О. Усова

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2212/7 Изд 5з 1557 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4 5